Интересное

10 самых дорогих драгоценных камней в мире

img

Драгоценные камни очаровывали и завораживали с самых древних времен. Ими украшали себя царственные особы, их использовали для украшений захоронений высокопоставленных лиц, их преподносили в качестве подарков.

В современном мире драгоценные камни не потеряли своей ценности. Их по-прежнему используют для украшения, за некоторыми ведут настоящую охоту коллекционеры.

Ниже мы расскажем о 10 самых дорогих драгоценных камнях в мире.

10. Опал «Радуга девы»

Опал, который называется Virgin Rainbow ("Радуга девы"), считается самым красивым в мире.

Он был найден в знаменитом австралийском городке Кубер-Педи, "столице опалов", куда съезжаются старатели и искатели приключений со всего мира.

Одному из них, Джону Данстону, особенно повезло, и в 2003 г. он нашел здесь великолепный опал, стоимость которого сейчас оценивается в миллион долларов.

Камень переливается всеми цветами радуги и светится в темноте.

9. «Голубая луна Жозефины»

"Голубая луна Жозефины" — голубой бриллиант массой 12,03 карата (2,406 г) и размерами 15,57×13,47×7,55 мм.
Принадлежит к редко встречающемуся типу бриллиантов, соединяющих в себе интенсивную голубую окраску с прозрачностью и чистотой, удовлетворяющими самым высоким требованиям.

Джозеф Лау, миллиардер из Гонконга, приобрел бриллиант в подарок своей семилетней дочери Жозефине, в честь которой и дал ему новое имя, заменив им предыдущее наименование "Голубая луна".

8. «Куллинан»

Алмаз был найден 26 января 1905 г. в Южной Африке в шахте "Премьер" и, вероятно, являлся осколком очень крупного октаэдрического кристалла, который обнаружен не был. Камень назвали в честь владельца рудника Томаса Куллинана.
На огранку полученных от "Куллинана" осколков ушло два года: всего было изготовлено 2 огромных, 7 крупных и 96 мелких бриллиантов, их общая масса составила 1063,65 карата.

Стоимость всех камней, изготовленных из большого камня "Куллинан", оценивается в сумму более $2 млрд.

7. Жемчужное ожерелье «Барода»

Это жемчужное ожерелье, состоящее из двух нитей, имеет интересную и увлекательную историю.

Очень давно в регионе Барода у индийских князей было взято оригинальное ожерелье, состоящее из 7 нитей. Из него выбрали 68 жемчужин для ожерелья Baroda, каждая из которых идеально соответствует по размеру, цвету и форме. Диаметр от 10 до 16 мм. Ожерелье украшено застежкой с бриллиантом, изготовленной Картье.

Оно было продано в 2007 г. за $7,1 млн

6. «Алмаз Зоуи»

И снова вспоминаем про миллиардера Лау из Гонконга, который купил своей дочери Жозефине голубой бриллиант.
В ноябре 2014 г. Лау приобрел две драгоценности для своей старшей дочери, тринадцатилетней Зоуи.

Одна из них — голубой бриллиант массой 9,75 карата и стоимостью $32,6 млн — был назван "Алмаз Зоуи".

5. Розовый бриллиант Graff Pink

Бриллиант Graff Pink, прежде чем попасть на женевский аукцион Sotheby’s в 2010 г., принадлежал Гарри Уинстону.

Великолепный камень цвета fancy intense-pink и весом 24,78 карата стал в свое время рекордсменом — самым дорогим драгоценным камнем, проданным с аукциона.

Новый владелец бриллианта Лоренс Графф заплатил за него $46,2 млн.

4. «Аполлон» и «Артемида»

The Apollo Blue — бриллиант фантазийного ярко-голубого цвета весом 14,54 карата. The Artemis Pink — ярко-розовая "груша" весом 16 карат.

По данным Sotheby’s, "Аполлон" — самый крупный фантазийный ярко-синий бриллиант среди всех когда-либо выставлявшихся на аукционные торги.

Геммологический Институт Америки отнес камень к типу IIb, которого удостаиваются меньше 1% бриллиантов во всем мире.

Artemis Pink присвоена категория IIa по заключению GIA — еще одна категория, характеризующая самые чистые бриллианты.

В мае 2017 г. бриллианты были проданы на аукционе Sotheby’s: "Артемида" - за $15,3 млн, а "Аполлон" – за $42,1 млн.

3. Колье La Légende

Бриллиант является центральным элементом жемчужного колье La Légende.

Украшение было создано новым парижским ювелирным домом Boehmer et Bassenge.

Бриллиантовое сердце также стало центральным экспонатом международного тура драгоценностей с остановками в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке.

Колье было продано за $14,98 млн, однако покупатель предпочел остаться неизвестным.

2. «Изумруд Баиа»

Самый крупный кусок изумруда из когда-либо найденных на сегодняшний день – это "Изумруд Баия", который состоит из огромного количества кристаллов изумруда цилиндрической формы, находящихся в горной породе, общий вес которого эквивалентен 1,9 млн карат.

Его стоимость оценивается в $400 млн.

Изначально его обнаружили 9 июля 2001 г. в шахтах по добыче берилла на западе штата Баия, Бразилия. После того как его контрабандой перевезли в США, "Изумруд Баия" оказался в Новом Орлеане.

После урагана "Катрина" "Изумруд Баия" провел два месяца погруженным на глубину почти 5 м, прежде чем его удалось достать. Затем огромный блок изумрудов был украден дилером драгоценных камней в Лас-Вегасе.

"Изумруд Баия" был замешан в банковской операции на $197 млн, которую пытался провести Бернар Мэдоф до того, как он был арестован.

Судебная тяжба насчет "Изумруда Баия" является одним из крупнейших исков о правах собственности за всю историю Калифорнии, он даже получил международную огласку.

На данный момент существует восемь человек, заявляющих о своих правах на камень.

1. Сапфир «Звезда Адама»

Сапфир весом 1404,49 карата был добыт в городе Ратнапутра (Шри-Ланка).

Цвет камня — синий с вкраплениями, в центре виден отчетливый шестиконечный астеризм. "Звезда Адама" весит целых 1404,49 карата.

Камень получил имя "Звезда Адама", так как согласно мусульманским верованиям Адам после изгнания из садов Эдема попал именно на Шри-Ланку.

Этот камень также был добыт на Шри-Ланке в декабре 2012 г., а его оценочная стоимость составила $300 млн.

Источник