Интересное

Letchworth Village: как лечебница стала настоящим концлагерем

img

За всю историю человечества люди не раз проявляли ужасающую жестокость по отношению друг к другу. Безумные кровопролитные войны принесли страдания и унесли миллионы жизней невинных. Однако больше всего ужасает, когда к людям относятся как к скоту в мирное время.

Когда американский меценат Уильям Летчворт жертвовал огромные суммы на строительство новой лечебницы в пригороде Нью-Йорка, он даже не подозревал, насколько сильно извратят его идею заботы о немощных. Letchworth Village стала настоящим концлагерем для инвалидов и душевнобольных.

Открылась лечебница в 1911 году, через год после кончины Летчворта, и была названа в его честь. Заведение позиционировалось как рай на земле для людей с различными отклонениями. Сюда принимали инвалидов и психов любого возраста, обещая им достойный уход и прекрасную жизнь.

На деле же в этом злосчастном поселении люди стали материалом для нечеловеческих экспериментов и бесплатной рабочей силой. Те, кто не мог принести пользу государству, выживали в застенках корпусов без еды и одежды, в жутких условиях.

Спустя 10 лет после открытия, один из сотрудников Letchworth Village, доктор Литтл и вовсе заявил, что такую категорию пациентов, как «идиоты» не стоит принимать в лечебницу, поскольку они «неспособны работать на благо общества», разгружая уголь и строя дороги, к тому же они «совершенно неконтролируемы». Это прямо противоречило статуту заведения.

Жизнь в этом приюте и так была несладкой, но вскоре стала еще хуже. На территории Letchworth Village находилось 70 корпусов, в которых можно было разместить около тысячи пациентов. В 20–30-х годах количество больных увеличилось до 4 тысяч. Люди буквально жили друг у друга на головах, ютясь десятками в тесных палатах.

Сотрудники просто не справлялись с таким объемом работы, поэтому просто перестали мыть и подтирать пациентов. Финансирование также было скудным: не хватало на еду и одежду. Несчастные голодали и ходили в обносках.

Многочисленные комиссии не раз поднимали вопрос о закрытии ужасного заведения, однако государство как будто не слышало их. Защитники прав человека были в ужасе от сложившейся ситуации. Если учесть, что среди пациентов было около половины детей до 11 лет, волосы встают дыбом.

Будь детишки в любящих семьях, они бы смогли получить образование в специализированных школах и стать нормальными людьми, однако персонал лечебницы считал их «тупыми и необучаемыми», поэтому с малышами не занимались.

Именно в Letchworth Village знаменитый вирусолог Хилари Копровскийвпервые опробовал вакцину от полиомиелита. Врач ввел ее 20 пациентам учреждения, и они, к счастью, оказались полностью здоровыми.

Впрочем, тут проводили и другие медицинские опыты, не придавая их широкой огласке. Никому не нужные люди не смогут пожаловаться или противиться, поэтому они стали идеальным материалом для экспериментов.

Лишь в 1972 году корреспондент ABC News Херальдо Ривера снял документальный фильм об ужасных условиях содержания пациентов в лечебницах США. В него попала и Letchworth Village. Впрочем, закрыли мерзкое заведение лишь в 1996 году.

Сейчас территория лечебницы заброшена. Обваливающиеся здания обрисованы вандалами, их облюбовали наркоманы и прочие маргиналы.

Однако настоящим памятником эпохи бесчинств в Letchworth Village стало заброшенное кладбище. Там покоятся тела безымянных пациентов учреждения. У них нет имен, поскольку родственники, которые бросили их тут, отказались даже сказать, как их зовут...