Интересное

Черный плавник: серийный убийца из дельфинария

img

Дрессированный самец косатки Тиликум прожил 36 лет, большую часть времени он находился в неволе. Тиликума поймали во фьорде Берюфьорд на востоке Исландии в ноябре 1983 года, когда ему было около двух лет.

Первым местом проживания Тиликума после поимки стал океанариум Sealand of the Pacific на юго-западе канадской провинции Британская Колумбия. Там он совершил свое первое убийство. В 1991 году Тиликум вместе с двумя самками утопил дрессировщицу Келти Бирн. В Sealand of the Pacific не практиковали контакт с животными в воде, однако Бирн спустилась в воду загона с тремя косатками.

Тиликум не был первым, кто схватил Келти, но он и две самки перебрасывали ее между собой, а затем утопили. Как выяснилось позже, обе самки были беременны, вероятно, поэтому животные вели себя крайне агрессивно по отношению к дрессировщице.

После этого случая Тиликума отправили в SeaWorld Orlando во Флориде. Там косатку обвинили в еще одном загадочном убийстве. Утром 6 июля 1999 года на спине у Тиликума обнаружили обнаженное тело погибшего мужчины. Жертвой оказался 27-летний Дэниэл П. Дьюкс. По версии следствия, накануне Дьюкс посетил морское шоу, после окончания которого спрятался от охраны, чтобы остаться в парке после закрытия. Вероятно, он проник в загон для косаток, но что было дальше остается загадкой… Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате утопления.

Третий смертельный инцидент произошел 24 февраля 2010 года, на этот раз жертвой Тиликума стала опытная дрессировщица Дон Браншоу, которая погибла прямо во время шоу "Обед с Шаму". Перед нападением девушка находилась рядом с Тиликумом на пандусе, используемом для некоторых трюков, и рассказывала зрителям, что будет происходить во время шоу. По основной версии, Тиликум затянул Браншоу в воду за "хвост" ее прически, который косатка, возможно, приняла за рыбу. Незадолго до этого Дон, действительно, угощала Тиликума рыбой в качестве поощрения за трюки.

Никто сразу не понял, что происходит что-то незапланированное, однако когда Тиликум стал бить хвостом по воде и трясти дрессировщицей из стороны в сторону, стало очевидно, что девушку нужно спасать. Сотрудники использовали сети и корм, чтобы заманить косатку в отдельный бассейн, где Тиликум отпустил Браншоу, но она уже была мертва. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате утопления, а также из-за многочисленных травм: у дрессировщицы была повреждена челюсть, ребра, шейные позвонки, разорван спинной мозг.

Тиликум снова стал выступать уже в 2011 году, при этом был принят ряд мер предосторожности: отказ от трюков с людьми в воде, а на платформах для дрессировщиков были установлены съемные защитные ограждения.

Спустя три года после гибели Дон Браншоу вышел документальный фильм "Черный плавник", который рассказал о жизни Тиликума. Кроме того, создатели фильма указали на то, что в неволе косатки становятся агрессивнее и живут меньше, чем на свободе. Выход фильма про Тиликума привел к тому, что акции SeaWorld начали падать, а люди стали все реже посещать океанариумы.

В марте 2016 года SeaWorld объявил, что больше не будет разводить косаток, а также перестанет заставлять животных выполнять трюки. А в начале 2017 года умер Тиликум из-за проблем со здоровьем.