Интересное

Чем знаменита пещера с глазами дьявола - ФОТО

img

В 110 км от болгарской столицы Софии находится красивейший геопарк Искыр-Панега. Сюда приезжают увидеть карстовый комплекс, потрясающие скалы, реку Злата Панега, руины римского святилища и роскошную природу края.

Но главная изюминка геопарка, привлекающая толпы туристов, — пещера Проходна. Это самая высокая пещера в Болгарии, ее свод достигает 45 метров в высоту. Единственной в своем роде ее делают сквозные отверстия в скалах. Через эти «окна» в пещеру попадает свет.

Расположенные рядом, отверстия по форме напоминают два глаза. В народе их называют и «Божьими глазами», и «Чертовыми».

Если встать в определенной точке и посмотреть на глаза под нужным углом, воображение дорисует лицо человека. В дождь из «глаз» сочатся слезы, и тогда смотреть на них становится жутковато.

Это место популярно среди экстремалов — скалолазов и любителей банджи-джампинга. Ну, а для остальных туристов здесь есть тропы любого уровня сложности.

Еще в середине ХХ века пещера получила статус природной достопримечательности, а в наше время входит в топ-100 национальных туристических объектов.

image description image description image description image description image description image description image description