Интересное

Странный финик

img

В 2011 году жители деревни Пареклисия, находящейся вблизи города Лимассол (Кипр), заинтересовались очень странным явлением. Дело в том, что в одной из пещер в горах выросло огромное финиковое дерево, хотя это совершенно не свойственно для той местности. Местные жители решили рассказать об этом ученым, которые, снарядив небольшую экспедицию, отправились в пещеру, чтобы изучить странное дерево.

Проводя свои исследования и копая вокруг дерева, ученые ужаснулись, обнаружив человеческие кости и фрагменты одежды. Благодаря анализу ДНК удалось установить, что останки принадлежат солдату, исчезнувшему 44 года назад в результате взрыва в пещере. Им оказался житель острова Ахмет Хергунер. Дальнейшей поисковой операцией занималась кипрская полиция. Всего в пещере были найдены останки трех человек.

Как удалось установить, военнослужащие погибли в пещере в результате взрыва, произведенного, по всей видимости, кипрскими греками во время конфликта между киприотами-греками и киприотами-турками в 1974 году.

Если бы финиковое дерево не выросло, останки так и не были бы найдены. Оказалось, что тело Ахмета стало своеобразным удобрением растения, и оно выросло, можно сказать, из желудка убитого. Видимо, перед трагической смертью Ахмет съел финик вместе с косточкой. Когда тело разложилось, косточка дала всходы. Благодаря проникающему в пещеру свету постепенно выросло дерево, которое со временем стало большим, и местные жители его заметили.

Из родственников Ахмета в живых осталась только его сестра Хергунер. По словам женщины, поиски ее брата велись на протяжении многих лет. «Наконец-то они увенчались успехом благодаря смоковнице», — подчеркнула Хергунер. Она также рассказала об обстоятельствах исчезновения Ахмета.

«Когда-то мы жили в деревне с населением 4000 человек — половина греков, половина турок. В 1974 году начались беспорядки. Мой брат добровольно вступил в TMT, а потом его похитили греки. С тех пор Ахмета никто не видел», — констатировала родственница солдата.