Интересное

Доктор Ноу: самому сексуальному агенту в мире 56 лет

img

5 октября 1962 года, ровно 56 лет назад, вышел первый фильм о Джеймсе Бонде — "Доктор Ноу". С тех пор агента 007 сыграли уже шесть актёров, и у каждого герой получился своим. Но кого из них можно считать самым каноничным Бондом? Разбираемся и аргументируем в этом материале.

Шон Коннери

Первым актёром, исполнившим роль агента 007, стал Шон Коннери. Его лукавый, но обходительный Бонд сразу же стал любимцем публики. Родившийся в Шотландии Коннери сочетал в себе темперамент сурового шотландского парня и поведение английского джентльмена. Его Бонд, который был одновременно строгим и романтичным, жёстким и мягким, стал идеалом для многих поклонников серии.

Нельзя не упомянуть и первую девушку Бонда — швейцарскую актрису Урсулу Андресс. Красавица блондинка, одетая в белое бикини, покорила мужские сердца и была признана главным секс-символом бондианы. Интересно, что опрос, проведённый Channel 4 в 2003 году, показа: зрители по-прежнему в восторге от Урсулы. Её выход из моря занял первое место в списке 100 самых сексуальных сцен в истории кино.

Кстати, бюджет "Доктора Ноу" был весьма скромным — чуть больше миллиона долларов. Это заметно даже по реквизиту, который использовался в фильме. И даже первый автомобиль Бонда Sunbeam Alphine Series II был взят в прокат.

После того как первый же фильм франшизы произвёл фурор, у создателей появилась возможность выдать Бонду куда более крутое авто — Aston Martin DB5. Именно на нём агент разъезжает в фильме "Голдфингер". Именно Aston Martin DB5 теперь считается классическим автомобилем Бонда.

Шон Коннери сыграл спецагента в шести фильмах бондианы. И первая попытка его заменить оказалась весьма неудачной.

Джордж Лэзенби

Джордж Лэзенби сыграл Джеймса Бонда всего в одном фильме — "На секретной службе Её Величества", который вышел в 1969 году. Непрофессиональный актёр, который ранее работал моделью, совсем не понравился зрителям, и в следующий фильм о секретном агенте был вновь приглашён Коннери. А затем ему на смену пришёл новый Бонд.

Роджер Мур

Роджер Мур — второй "самый каноничный Бонд", который снялся аж в семи фильмах франшизы. Истинный британец Мур сделал своего Бонда уравновешенным красавцем с отличным чувством юмора. Это настоящий джентльмен, который весьма скромен и при этом способен на сильные чувства. И даже возраст актёра — на момент выхода первого фильма Муру было уже 45 лет — не помешал зрителям влюбиться в нового Бонда.

Самым кассовым фильмом с его участием стал фантастический "Лунный гонщик". В этой картине агент 007 отправляется в космос, что вовсе для него нетипично. Этот смелый ход так понравился зрителям, что в мировом прокате фильм собрал больше 200 миллионов долларов.

Тимоти Далтон

Следующим агентом 007 стал Тимоти Далтон, который сыграл в двух фильмах бондианы — "Искры из глаз" и "Лицензия на убийство". Его стиль игры был раскритикован многими фанатами серии, которые сочли нового Бонда слишком жёстким и даже старомодным. Другие же отмечали, что у Тимоти Далтона герой получился более интересным и глубоким, чем у других актёров.

Пирс Броснан

Пятым по счёту Джейсом Бондом стал Пирс Броснан — британский и американский актёр ирландского происхождения. Его агент получился изысканным и в то же время энергичным и весёлым, сильным, но при этом нежным. Броснан попытался совместить в своём Бонде все лучшие черты предыдущих воплощений, но в результате был раскритикован за отсутствие собственного лица.

Несмотря на критику, Пирс Броснан сыграл в четырёх фильмах бондианы, и лучшим из них многие поклонники серии считают "Золотой глаз". Отметим, что именно в этом фильме роль М впервые исполнила женщина.

Дэниел Крэйг

Шестой и последний на сегодняшний день Бонд — английский актёр Дэниел Крейг. Он сыграл уже в четырёх фильмах франшизы, а появится в пятом, выход которого запланирован на 2019 год.

Фанаты серии сперва настороженно отнеслись к выбору актёра, да и сам Крейг, казалось, не мог определиться с характером своего персонажа. Впрочем, со временем поклонники бондианы привыкли к Крейгу, и теперь он считается одним из каноничных агентов 007. Его Бонд — крутой парень с жёстким характером, который в глубине души остаётся ранимым и чувствительным. Отметим, что предстоящий "Бонд 25" станет последним фильмом с участием Крейга. Каким будет следующий агент 007, покажет время.