Интересное

Мэри Филдс по прозвищу "Дилижанс"

img

Доставлять почту в XIX веке было совсем не так безопасно, как сегодня: почтальонов часто грабили, им устраивали засады, на них падали дикие звери, их нередко убивали ради возможных денег и дорогостоящего груза среди посылок. Так что доставлять почту нанимались только бравые смельчаки, вооруженные и способные дать отпор нахалам и разбойникам. Так было не только в Америке, но именно там впервые на службу почтальоном взяли афроамериканку, которая могла тогда дать фору большинству своих коллег-мужчин.

Мэри Филдс (Mary Fields), больше известная как Дилижанс Мэри (Stagecoach Mary) заключила контракт с почтовой службой города Каскад в 1895 году, когда ей было уже 63 года. В отличие от штатных сотрудников, Мэри, работая по контракту, могла самостоятельно решать когда и как добираться до адресатов. И за все годы своей работы она ни разу не опоздала с доставкой почты и ни разу не потеряла ни одного письма. Мэри была первой темнокожей женщиной, которая стала официально работать на этой должности.

Почти половину своей жизни Мэри была рабыней, получив свободу только в 33 года. Тогда она стала работать в доме местного судьи и проработала там около 20 лет. Когда жена судьи умерла, Мэри отвезла пятерых детей судьи в монастырь к своей родственнице. Через пару лет Мэри присоединилась к ней, помогая той в школе Святого Петра (монахини обучали местных детей индейцев) с тяжелой работой.

Мэри была отличной работницей, не отказывающейся ни от каких заданий — она была прачкой, работала на стройке, в поле, в хлеву, занималась каменными и столярными работами, перевозкой грузов, рубкой дров, но характер Мэри оставлял желать лучшего. Она часто пила, предпочитая всем напиткам виски, практиковалась в стрельбе из ружья, чуть что доставая свой револьвер и угрожая убить противника, затевала драки, и категорически отказывалась вести себя «как положено черным». Более того, ее не устраивала мизерная плата за свой тяжелый труд, и она требовала себе зарплату наравне с белыми. Стоит ли удивляться, что в конце концов епископ попросил Мэри покинуть монастырь.

Попытавшись основать свое дело — открыть ресторан, Мэри столкнулась с серьезным противостоянием общественности. Если ты черная/афроамериканка, то вести себя, как белая, на тот момент было настоящим вызовом обществу. Ресторан Мэри разорился, не проработав и года. И вот тогда Мэри, на 64-м году жизни, решила устроиться на почту.

Работала Мэри в основном с мулом по кличке Моисей, иногда пользуясь услугами почтовых лошадей, если почты были слишком много. Для почты у нее была небольшая повозка, для охраны — дробовик и револьвер. Свою работу женщина делала так же усердно, как она делала все в своей жизни: она работала, не пропуская ни одного рабочего дня, невзирая на непогоду и другие обстоятельства. Когда наступала зима и снега выпадало так много, что мул больше не мог везти повозку, Мэри самостоятельно несла мешки на плечах, передвигаясь с помощью снегоступов. В одну из таких зим она пронесла на своей спине тяжелые мешки 10 километров по глубокому снегу.

На посту почтальона Мэри проработала восемь лет. И работала Мэри так, что заслужила своей самоотверженностью на посту уважение в своем городе. Она привозила почту также в школу Святого Петра, которая находилась в 27 километрах от Каскада. Дорога эта была определенно не из легких даже в хорошую погоду и при отсутствии разбойников.

Одна из историй о Мэри, которая дошла до наших дней, рассказывает о случае, когда вечером на ее повозку напала стая волков. Лошади испугались хищников и перевернули телегу. В повозке в тот день было продовольствие и медикаменты для монахинь. Мэри распрягла лошадей, а сама спряталась за опрокинутой телегой, отстреливаясь от волков с помощью дробовика и револьвера в течение всей ночи. Уже утром она перевернула повозку на колеса, уложила обратно весь груз, разыскала и запрягла лошадей, и все-таки доставила груз по назначению.

За надежность и самоотверженность в работе Мэри стали называть «Дилижанс» (англ. Stagecoach Mary). Еще относительно недавно рабыня, теперь Мэри стала известной на всю округу дамой, которой оказывали уважение. Каждый год в день ее рождения в городе Каскад закрывались школы, и город дружно отмечал праздник, поздравляя Мэри от имени всей общины. Когда дом Мэри сгорел в 1912 году, жители всего города собрались и построили ей новый. А когда в штате приняли закон, запрещающий женщинам заходить в салуны, мэр города сделал специальное исключение для Мэри — в конце концов, виски она любила так же сильно в 70 лет, как и 30 лет назад, да и вряд ли бы кто-то рискнул ее остановить на входе в заведение.

Мэри оставила почтовую службу, когда ей было уже за 70. Она открыла свою прачечную и занялась садоводством. Будучи поклонницей бейсбола, она поздравляла местную команду в дни матчей букетами из своего сада. Помимо этого, она по-прежнему помогала школе Святого Петра, нянчилась с детьми и помогала монахиням в быту. Несмотря на свой возраст, назвать Мэри бабушкой ни у кого язык не поворачивался. Так, когда Мэри было 72 года, однажды она, будучи в баре, как обычно - за стаканом виски и покером - увидела мужчину, который задолжал ей за стирку белья в ее прачечной. Вместо выяснения, почему тот не отдает ей долг, Мэри без лишних разговоров нокаутировала его парой ударов. Вернувшись к недопитому стакану, Мэри сказала, что ей это доставило ей гораздо больше удовольствия, чем возврат долга.

Мэри умерла в 82 года. Ее похоронили почестями у подножия горы, на середине пути между Каскадом - городом, где она служила почтальоном, и школой Святого Петра. В городе Каскад до сих пор день рождения Мэри считается праздником.