Интересное

Ликийские гробницы: зачем турки хоронили людей в скале?

img

Турция известна не только своими курортами, но и богатой историей. Одной из самых интересных достопримечательностей по праву можно назвать древний город Мира, некогда бывший столицей ликийского царства. Его руины расположены недалеко от города Демре на юго-западе Турции.

По некоторым данным, древний город существовал уже в V в до нашей эры. В трехсотом году епископом Миры был не кто иной, как сам Николай Чудотворец. Здесь он жил и проповедовал до самой смерти.

Сейчас этот город привлекает как паломников, так и многочисленных туристов. От некогда прекрасного поселения осталось не так уж и много: амфитеатр, древний храм, несколько скульптур и знаменитые ликийские гробницы.

Некрополь в скале — это удивительное зрелище. Просторные склепы располагаются в несколько уровней. Они украшены колоннами, фресками и высеченными из камня узорами и фигурами. Но такое расположение не случайно. По древним верованиям считалось, что, чем выше к небу находится захоронение, тем проще будет умершему перейти в другой мир.

Хоронили в ликийских гробницах только богатых и знатных горожан, и, чем выше был его статус и достаток, тем выше находился склеп.

Кстати, такие скальные захоронения имели и практическую причину: в податливой горной породе вырубить гробницу было проще, чем построить ее на пустыре.

На сегодняшний день от ликийских гробниц мало что осталось — они были разграблены людьми и разрушены природными явлениями. Но и того, что осталось, вполне хватает, чтобы представить весь масштаб и красоту этих удивительных построек в прошлом.