Интересное

Курьёзы в искусстве: как крадут, теряют и выбрасывают мировые шедевры

img

Полотно Анри Матисса «Лодка» провисело вверх ногами больше месяца, пока один из зрителей не заметил ошибку.

Курьёзы и смешные случаи происходят не только в жизни простых людей, но и в искусстве. Разница только в том, что о вторых впоследствии узнаёт весь мир. Иногда шедевры вешают вверх ногами, а ещё крадут или выбрасывают по ошибке.

1. 17 октября 1961 года в Нью-Йоркском музее современного искусства выставили картину Анри Матисса «Лодка». Зрители наслаждались полотном около 40 дней, пока один из посетителей не заметил, что картина висит вверх ногами.

2. В 2012 году в Эстонии с выставки современного искусства «Moh? Fui! Oak! Ossa! Vau! Eesti kaasaegse kunsti klassika» кто-то вынес банку с экскрементами. Оказалось, что стеклянная банка с неожиданным содержимым была частью инсталляции художника Яана Тоомика «15 мая — 1 июня 1992». Организаторы выставки официально извинились перед автором «шедевра» и зрителями за то, что произведение искусства лишилось своей целостности, а расследованием кражи занялась местная полиция.

3. Жительница США чуть не выкинула на помойку картину Ренуара — женщина просто не знала, что полотно, которое она купила за бесценок на блошином рынке, на самом деле является мировым шедевром.

Произошёл этот случай в штате Вирджиния. Женщине понравилась красивая рама неизвестной ей картины, и она её купила (причём полотно продавалось в комплекте с куклой и пластмассовой коровой). Рама, правда, так и не пригодилась, и хозяйка решила выбросить ненужный хлам. Однако мать женщины настояла на том, чтобы сначала показать картину оценщику — в результате оказалось, что это ренуаровский «Пейзаж на берегу Сены».

Шедевр выставили на аукцион, но своё имя владелица предпочла скрыть.

4. В 2006 году американский миллиардер Стив Уинн, владелец картины Пабло Пикассо «Сон», решил продать жемчужину своей коллекции за 139 миллионов долларов. Это могло стать одной из крупнейших сделок в искусстве, если бы во время демонстрации Уинн не порвал полотно, случайно задев его локтем. Картину восстановили, но продавать её магнат передумал — решил, что инцидент был для него знаком свыше.

5. Во время перевозки из одного музея в другой была украдена картина Гойи «Дети с тележкой». Согласно предположению ФБР, воры, по-видимому, решили, что грузовик вёз игровые приставки PlayStation, так как происходило это перед Рождеством. Похитители нашли самую хорошую коробку, а в ней оказалась картина — скорее всего, злоумышленники даже не догадывались, сколько стоит полотно. Вскоре «Детей с тележкой» обнаружили благодаря анонимному звонку — полотно не было повреждено.

6. Из Музея Дэвиса при американском колледже Уэллсли в 2008 году пропала картина Леже «Женщина с ребёнком»: её то ли украли, то ли уничтожили вместе с мусором. Полотно отправляли на выставку в другой музей, запаковав в ящик для транспортировки, но, вероятно, так и не вынули оттуда и уничтожили коробку вместе с шедевром. Страховая компания выплатила музею компенсацию — её точная сумма не разглашается, но известно, что в среднем одна работа Леже на тот момент оценивалась примерно в 2,8 миллиона долларов.