Интересное

Безумцы, превратившие свою жизнь в эксперимент

img

Порой судьба бывает непростой и время от времени подкидывает нам те или иные испытания. Но есть на свете смельчаки, которые и сами не прочь проверить жизнь на прочность. Представляем вам интересные истории о людях, бросивших вызов современному обществу, а заодно и самим себе, и отважившихся провести необычные эксперименты над собственной жизнью!

6 человек прожили год в условиях, приближенных к марсианским

В 2015 году на склоне гавайского вулкана Мауна-Лоа было создано некое подобие колонии на Марсе. Троим мужчинам и троим женщинам требовалось прожить здесь 365 дней, на улицу им разрешалось выходить раз в неделю и только в скафандрах, еда была консервированной, а воду нужно было экономить. При помощи круглосуточного наблюдения и специальных датчиков на теле участников ученые пытались выяснить, как будут вести себя люди в условиях длительной изоляции.

Община амишей, отвергающих современные технологии

В замкнутых общинах амишей люди не используют блага цивилизации, у них нет компьютеров, телефонов, микроволновок, они передвигаются на телегах, а землю вспахивают настоящим плугом. Для тех, кто также устал от современной цивилизации, одна из общин в США организовала несколько мини-отелей, где можно попробовать окунуться в другую эпоху.

Химик питается заменителем еды, который придумал сам

У химика-любителя Роба Райнхарта благородная цель — бороться с голодом во всем мире. Именно поэтому он создал заменитель еды, содержащий все необходимые человеку питательные вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатку, а также витамины и микроэлементы. Такой порошок для приготовления жидкой смеси получил название «сойлент». Чтобы доказать эффективность придуманного им продукта, Роб месяц питался лишь им одним. Результаты показали, что его здоровье за это время не изменилось.

Немка живет без денег и при этом активно путешествует

Еще в 1996 году Хайдемари Швермер отказалась от денег и всего своего имущества, чтобы вести тот образ жизни, который ей нравится. Она создала сеть «Давай и бери», идея которой заключается в том, чтобы обмениваться услугами и предметами без денег, исключительно по бартеру. В качестве эксперимента Хайдемари целый год жила без денег и собственного жилья, доказав всему миру, что это возможно. Более того, женщина активно путешествует и ни в чем себе не отказывает. В своей книге «Жизнь без денег» (Living without Money) женщина рассказывает, что во время эксперимента она делала уборку в супермаркетах, за что ее обеспечивали едой, сидела с детьми и следила за домом в обмен на крышу над головой, выгуливала собаку парикмахера в обмен на стрижку.

Мужчина, который каждые 4 месяца переезжает жить в другую страну

Колин Райт — бизнесмен и блогер, который очень любит путешествовать. Каждые 4 месяца читатели его блога выбирают страну, в которую он отправится жить. Таким образом, американец побывал в 48 штатах, в Южной Америке, Таиланде, Индии, Новой Зеландии, Камбодже и других странах.

Человек прожил год, не нарушая ни один библейский закон

Журналист Джей Джейкобс, проштудировав каноны Ветхого и Нового Заветов, выделили для себя свыше 700 библейских правил, нарушать которые он не должен был в течение одного года. Однако далее он придумал еще более безумный эксперимент и нанял группу индусов, чтобы те проживали его жизнь вместо него, пока сам Джей мог наслаждаться любимыми книгами и фильмами.

Американец, который променял общество на жизнь в пещере

В 2000 году Дэниел Шеллабаргер решил начать новую жизнь без «сознательного бартера». Тогда он поселился в пещере в штате Юта: спал на камнях, а питался грибами и ягодами. Как говорит сам Дэниел: «Он живет без денег. В изобилии».

Морган Сперлок решил 30 дней питаться одним фастфудом и посмотреть, что из этого получится

Результат был невеселым. Мужчина не только поправился на 11 килограммов, но и испортил свое здоровье: у него сдала печень, появились депрессия и бессонница. Чтобы привести себя снова в норму, у него ушло 14 месяцев.

Москвич, который стал бомжом по собственному желанию

Мужчина по имени Джей в августе 2017 года покинул свой дом с необычной идеей: стать бездомным и помочь всем, кто не имеет своего крова и живет на улице. С собой мужчина взял лишь тысячу рублей, а о результатах новой жизни он рассказывает в своем аккаунте в Instagram. Главная цель Джея — на собственном опыте доказать, что любой, кто стал бездомным, способен начать все с начала и добиться успеха. На данный момент москвич уже устроился на работу курьером.