Интересное

Женское обрезание: кому и зачем его делают в 21 веке

img

По данным ВОЗ, в мире живут как минимум 130 миллионов женщин с искалеченными половыми органами. По данным ЮНИСЕФ, их как минимум 200 миллионов. Но специалисты обеих организаций признают, что данные не полные и на самом деле таких женщин больше. Мы предупреждаем: это тяжелый материал.

Что это?

Женское обрезание — варварский обычай, у которого только одна цель: искалечить женщину. Существует убеждение, что это религиозная традиция, однако никаких подтверждений этому нет: в основном женское обрезание практикуют в странах, исповедующих ислам, однако в Коране нет никаких упоминаний о женском обрезании. Известно, что калечащие операции над женскими гениталиями практиковались в древнем Египте и империи Инков, а так же в викторианской Англии и Новом Свете — в качестве«лечения от мастурбации».

Иными словами, женское обрезание нельзя оправдать принадлежностью женщины к той или иной конфессии, зато ясно, с какой целью его делают: чтобы «усмирить» женщину, то есть лишить ее возможности получать удовольствие от секса. Считается, что обрезание сделает невозможными внебрачные связи и впоследствии защитит мужа женщины от измен, сама же женщина станет «чиста помыслами».

Кто и кому это делает?

Миллионы девочек в более чем 30 странах мира становятся жертвами этой страшной практики. В основном женское обрезание распространено в ближневосточных и африканских странах, а также на Филиппинах, в Малайзии, Пакистане, Индонезии,Эмиратах, Омане и Бахрейне. "Исламское государство" в Ираке в июле 2014 года издало фетву, обязывающую всех девочек и женщин на подконтрольной им территории подвергнуться процедуре обрезания.

Жертвы калечащих операций во всем мире — в основном, девочки в возрасте от 5 до 14 лет. Во время операции практически никогда не используются ни наркоз, ни обезболивание, а проводится она в антисанитарных условиях людьми без медицинского образования. Ножом или бритвой, часто одной на многих девочек. В африканских деревнях порой используется просто осколок стекла.

Зачем это делают?

Вокруг этой варварской традиции создано множество мифов: где-то считается, что клитор вырастет до невероятных размеров, если вовремя его не отрезать. Еще один миф гласит,что мужчина потеряет потенцию, если займется сексом с необрезанной женщиной. Кое-где считается, что обрезанная женщина легче переносит роды, что, разумеется, не так (а после «фараонова обрезания» перед каждыми родами приходится вновь рассекать рубцы). Но цель у этой калечащей операции тем не менее одна: лишить женщину возможности получать удовольствие или же в принципе совершать половой акт.

При этом родители сами, абсолютно добровольно приводят девочек на эту процедуру,поскольку необрезанную девушку не возьмут замуж и осуждение общества непременно затронет всю семью.

Такая «борьба за нравственность» выглядит действительно страшно, если знать, что на самом деле происходит.

Как это делают?

Женское обрезание не имеет ничего общего с мужским — исключительно гигиенической и эстетической процедурой. Крайне редко женщинам удаляют только капюшон клитора. Женское обрезание — калечащая операция, которая в лучшем случае навсегда лишает женщину возможности испытывать сексуальное удовлетворение (желание при этом никуда не исчезает), а в худшем — делает ее инвалидом или приводит к смерти в мучениях. Именно поэтому англоязычный мир постепенно отказывается от термина «женское обрезание» — для того, чтобы не возникало ненужных ассоциаций с мужским обрезанием — операцией, которая не наносит мужчинам ни малейшего вреда. Теперь женское обрезание принято называть калечащей операцией на женских половых органах или нанесением увечий женским гениталиям.

Всемирная организация здравоохранения разделает эти страшные практики на четыре типа — в зависимости от степени тяжести увечий.

Страшные последствия

В первую очередь сама операция — это ужасная боль: ни наркоз, ни анестезия не используется, девочек буквально режут по живому. Уже сама процедура, а не отдаленные последствия, может искалечить или убить ребенка. Ближайшие последствия операции — затруднение мочеиспускания, инфекции половых путей, заражение гепатитами или ВИЧ, болевой шок, сепсис, смерть.

Отдаленные последствия выглядят еще страшнее, хотя кажется, что страшнее быть не может.

Дальше — больше

28 ноября 2012 года ООН приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание,и некоторые страны к ней прислушались и запретили калечащие операции законодательно. Однако проблему это не решило: просто появились хирурги, готовые на подпольные операции.

Практика нанесения увечий женщинам — это не культурная традиция и не исчезающий древний обычай. Это одно из самых страшных проявлений проблемы под названием «гендерное неравенство», и она касается всех. Контроль над интимной сферой — один из самых эффективных способов управлять жизнью женщины вообще, и всегда этот контроль получали через боль или через страх.

Источник