Интересное

Смерть по рецепту: что случилось с Бриттани Мерфи и ее мужем?

img

20 декабря 2009 года на стало Бриттани Мерфи. Внезапная смерть 32-летней актрисы шокировала Голливуд, но еще большим потрясением стала гибель ее мужа спустя полгода при таких же обстоятельствах. История Бриттани Мерфи и ее вдовца стала одной из самых запутанных загадок Голливуда.

Смерть по рецепту

В последние недели жизни Бриттани Мерфи страдала от воспаления легких и принимала сильнодействующие антибиотики и обезболивающие. Актриса не посчитала нужным обратиться к врачу и лечение подобрала себе сама — по старым рецептам от простуды. По словам родственников, дополнительно Бриттани принимала антидепрессанты и нейролептики. И… однажды сердце Мерфи не выдержало: девушка потеряла сознание в душе и скончалась в больнице.

Темная любовь Бриттани

Бриттани не общалась с друзьями и коллегами, о ее состоянии знала только семья,а если точнее, муж и мать. Женщина приехала к дочери за несколько дней до ее смерти,когда Бриттани стало плохо. Актрису тошнило, ей не хватало воздуха, живот сводило спазмами.

В смерти актрисы друзья Мерфи стали подозревать именно ее супруга, британского сценариста Саймона Монджека. В прошлом у него были проблемы с законом: мужчину обвиняли в мошенничестве со счетами и неуплате кредита. Когда Монджек был под угрозой депортации в Великобританию из-за истечения срока американской визы,он и предложил Бриттани Мерфи пожениться. Близкие актрисы подозревали его в нечестной игре и уговаривали Бриттани быть осторожнее, но та предпочла задвинуть на второй план друзей. После свадьбы (закрытой и почти секретной) пара перестала появляться на публике. В карьере актрисы тоже наступило затишье: с момента свадьбы и до своей гибели она снялась лишь в семи фильмах, три из которых вышли только на телевидении и DVD (до этого в год выходило от 3 до 5 фильмов с участием Мерфи). По словам Саймона Монджека, творческий застой настолько угнетал Бриттани, что она думала о суициде — отсюда и неконтролируемый прием антидепрессантов. Но мало кто из окружения актрисы верил ее вдовцу, особенно после его показаний в полиции. По словам Монджека, его жена ходила к врачу с жалобами на простуду, но следствие выяснило, что это не так.

Тем не менее полиция не считала нужным допрашивать Монджека как подозреваемого. В смерти Бриттани Мерфи следователи не видели ничего подозрительного: организм актрисы, ослабленный пневмонией, не выдержал атаки лекарствами, и звезда умерла от сердечного приступа. Одни в Голливуде смирились с этой версией, другие продолжали обвинять Монджека, но очередная трагедия шокировала и сбила с толку обе стороны…

Новая смерть и новые подозрения

40-летний Саймон Монджек скончался 23 мая 2010 года — через полгода после смерти Бриттани и при таких же обстоятельствах. Как и актрисе, погибшему диагностировали острую пневмонию и тяжелую анемию (малокровие), однако Монджек, в отличие от жены,не злоупотреблял лекарствами. Полиции это совпадение не показалось странным, причин для возбуждения дела вновь не нашли. А вот отец Бриттани Мерфи Анджело Бертолотти сделал громкое заявление: к гибели супругов причастны спецслужбы. По словам мужчины, правительство преследовало его дочь за то, что когда-то она поддерживала Джулию Дэвис, жену продюсера Б. Джей Дэвиса и бывшую чиновницу. Женщина,работавшая в пограничной службе, обвиняла таможенников США в коррупции. В ответ власти начали дело против самой Дэвис, и Бриттани Мерфи выступала в суде в ее защиту. Позже обвинения с Дэвис были сняты.

Семья с секретом

Стоит отдельно рассказать про родителей покойной актрисы. Шэрон Мерфи и Анджело Бертолотти развелись, когда Бриттани, младшей из четверых детей, было два года. Шэрон приложила все усилия, чтобы оградить детей от общения с отцом, и причиной тому были криминальные дела Бертолотти. Мужчина был авторитетом итальянской мафии,владел ночными клубами и стриптиз-барами. Поначалу его деньги и влияние очаровали юную Шэрон, но, став многодетной матерью, она решила держаться подальше от криминального мира, хотя деньги бывшего мужа помогли ей с детьми обосноваться в Голливуде. Тем не менее до своей гибели Бриттани Мерфи (по настоянию матери актриса взяла ее фамилию) почти не общалась с опальным отцом. Также Шэрон Мерфи не пустила его на похороны. Однако после смерти дочери и зятя Бертолотти вышел из тени. Мужчина оплатил независимое лабораторное исследование, чтобы подтвердить версию отравления.

Секрет под слоем плесени

Эксперты изучили образцы волос Бриттани Мерфи и, по словам ее отца, обнаружили высокий уровень токсичных металлов. В ходе повторного расследования в доме погибших якобы нашли токсичную плесень, которая могла вызвать пневмонию. Мать актрисы Шэрон Мерфи попыталась выдвинуть иск против строителей дома и обвинила следствие в том,что от нее скрыли информацию о плесени. Однако полиция до сих пор не комментирует эту версию и даже не подтверждает, был ли вообще в помещении обнаружен грибок.

Звезда не в порядке

В 2014 году ситуацию попытался прояснить патологоанатом Ричард Шеферд.

Доктор Шеферд сообщил, что в крови и легких Бриттани Мерфи и Саймона Монджека не было ядовитого грибка. Также медик опроверг версию отравления или передозировки наркотиков. Но все же Ричард Шеферд заявил: кое-что действительно могло повлиять на состояние покойной. Выяснилось, что Бриттани страдала патологическим накопительством — это подтвердила и свекровь актрисы Линда Монджек.

Мерфи собирала пустые коробки, упаковки, тюбики и бутылки, старые журналы и одежду,дом утопал в пыли и грязи, что не могло не отразиться на здоровье актрисы. Более того,в последние годы жизни у нее развилась паранойя, и муж подливал масла в огонь.

Дом актрисы находился под круглосуточной охраной, повсюду были камеры и системы распознавания отпечатков пальцев. Супруги боялись не только преследования папарацци — пара была уверена, что после дела Джулии Дэвис за ними следит правительство.

Позже эту версию и озвучил отец Бриттани Мерфи. В 2013 году он заявлял, что вместе с Джулией Дэвис напишет книгу о связи спецслужб со смертью его дочери. В следующем году вышло интервью доктора Шеферда о психическом состоянии погибшей актрисы,и с тех пор ее родители не общаются с журналистами. В 2018 году детский благотворительный фонд имени Бриттани Мерфи, которым занимались ее отец и мать,перестал существовать.

Что случилось с Бриттани Мерфи?

Что происходило в доме Бриттани Мерфи перед ее гибелью и в следующие полгода? Знала ли мать актрисы о состоянии дочери и зятя? Почему она не вызвала скорую, когда день за днем состояние девушки ухудшалось? Дело погибшей актрисы закрыто уже много лет, а попытки разобраться в ситуации путают еще больше.