Интересное

Княжество Силенд: как бывший майор создал виртуальное государство

img

Принято считать, что времена, когда предприимчивые и смелые люди могли добыть себе княжеский титул и обзавестись собственным государством, давно канули в Лету.

Это не совсем так. Создать себе королевство не так уж сложно — для этого нужны всего лишь смекалка, решительность и внимательность. Благодаря этим качествам отставной майор армии Великобритании Пэдди Рой Бейтс полвека назад создал одной из самых необычных государств в мире — Княжество Силенд.

Пушки посреди моря

Во время Второй мировой войны в нескольких милях от английского побережья в море была создана линия морских платформ, призванная отслеживать действия гитлеровцев при помощи радиолокационных средств, а также оказывать им сопротивление с помощью установленного на платформе орудия.

Платформа «Форт Маунселл», входившая в линию обороны, имела гарнизон в 200 человек. После окончания войны с платформы сняли вооружение и оборудование, вывели гарнизон, но не снесли, в отличие от большинства аналогов.

Дело в том, что «Форт Маунселл» находился дальше других от побережья, в 6 милях. Суверенная же территория Великобритании в тот период распространялась лишь на 3 мили от берега. Так форт стал ничейной территорией в нейтральных водах.

До середины 1960-х годов объект, получивший прозвище «Хулиганская башня», стоял бесхозным.

Объявляю себя князем!

Но в 1966 году на его борт высадились два приятеля — Пэдди Рой Бейтс и Ронан О’Рэйли. Оба увлекались модным в ту пору радиопиратством, которое в Британии преследовалось властями. Платформа в нейтральных водах показалась им идеальным местом для размещения новой пиратской станции.

Однако затем Пэдии и Ронан не сошлись в дальнейших планах, поругались, и платформа осталась за Бейтсом. Бывший военный форт нуждался в ремонте, средств не хватало, и отставной майор решил пойти на отчаянный шаг — 2 сентября 1967 года он провозгласил платформу новым государством, получившим название Княжество Силенд (Sealand).

Сам Бейтс стал князем Роем I, раздал титулы жене, детям и друзьям, объявил трехмильную зону вокруг платформы «суверенными водами», и стал готовиться к обороне своих владений.

Силенд неподсудный

У новоявленного князя оказалось несколько десятков единомышленников, вместе с которыми Бейтс отразил попытку захвата платформы со стороны бывшего компаньона О’Рэйли. Отбиваться пришлось всерьез — против «абордажной команды» конкурента применили винтовки и огнеметы. Отставной майор знал толк в оружии и умел с ним обращаться.

Вторую атаку на платформу предприняли представители британских ВМС, посчитавшие князя преступником. Когда единомышленники Бейтса стали стрелять поверх голов моряков, катера ушли к берегу. Адмиралы решили действовать по закону. В суд Эссекса был подан иск с целью освобождения платформы.

Казалось, скоро князь лишится и своего «государства», и свободы.

Но в сентябре 1968 года судья выносит неожиданный вердикт — поскольку платформа расположена вне трехмильной зоны, то полномочий решать ее судьбу у британского правосудия нет.

Князь Рой I вернулся на свою платформу победителем. Не то, чтобы кто-то признал его государство, но его и не трогали. Власти ждали, когда он даст новый повод для жестких мер.

Переворот

Но «владыка» Силенда вел себя аккуратно. Он выпустил сначала марки, а потом монеты, написал Конституцию, придумал гимн, герб и флаг. Любители экзотики готовы были платить за сувениры, а некоторые — и за титулы, которые продавал Рой I.

Популярность Силенда резко возросла в 1978 году, когда там случился путч. Пока Рой I был в отъезде, на платформу прибыл один из его бывших соратников из Германии. Вместе с группой поддержки он захватил платформу, взяв в плен сына владыки Силенда — принца Майкла, а затем отправив его в Нидерланды.

Но принц бежал, объединился с отцом, и мятеж был подавлен.

Неизвестно, насколько история с путчем был реальной, но благодаря ей Силенд попал на ленты информагентств. К княжеству на платформе в океане снова повысился интерес, сувениры с его символикой стали отлично продаваться.

Государство на продажу

Власти Великобритании «княжескую семью» Силенда оставили в покое. Даже после того, как было принято решение о расширении суверенных вод страны до 12 миль, что формально возвращало платформу в границы Великобритании, Бейтса и его единомышленников не тронули. Бандитизмом те не занимались, контрабандой тоже, британским властям сохраняли лояльность. Да и пустая платформа в океане давно не представляла большой ценности для государства.

В 2006 году на платформе случился сильный пожар, уничтоживший практически все постройки. Но жилье на Силенде довольно быстро восстановили.

Примерно в это же время Рой I вместе с женой перебрались на материк. Супруги были уже не молоды, и жизнь посреди океана стала для них невозможна.

Вести дела Силенда стал сын князя Майкл. Он пришел к выводу, что отцовская затея себя исчерпала, и выставил Силенд на торги. Но желающих купить платформу за несколько сотен миллионов евро не нашлось.

Туристам это нравится

9 октября 2012 года Пэдди Рой Бейтс, он же князь Силенда Рой I, умер в возрасте 91 года в доме престарелых в графстве Эссекс.

Князю Майклу I, унаследовавшему трон, в 2017 году исполнилось 65 лет. От постоянного проживания на платформе он отказался давно, предоставляя это счастье романтикам и экстремалам.

Затея с продажей Силенда не увенчалась успехом, поэтому князь вернулся к зарабатыванию денег на продаже титулов, а также всевозможной сувенирной атрибутики. В преддверии 50-летия Силенда Майкл I дает много интервью и участвует в телешоу.

На фоне того, что происходит сегодня в мире, самопровозглашенное княжество на платформе в море — это просто милая и забавная история, не приносящая вреда никому. Так что хочется пожелать этой монархии долгих лет жизни, на радость туристам и любителям экзотики.