Интересное

Удивительные рекорды матерей со всего мира

img

В Книге рекордов Гиннесса самой многодетной матерью названа русская женщина — жена крестьянина Федора Васильева, жившего в XVIII веке, имя которой не дошло до современников. Считается, что она родила мужу 69 детей — среди них было 16 близнецов, семь тройняшек и четыре четверни.

Всего мать-героиня перенесла как минимум 27 родов. При этом 67 малышей выжили во младенчестве. А в 1765 году, когда жена умерла, крестьянин женился во второй раз. Вторая жена родила ему еще 18 детей — шесть двойняшек и две тройни.

Впервые рассказ об этом был напечатан в журнале "Лондон" в 1783 году, когда Федор Васильев приехал к родственникам в Британию и очень удивил британцев. Считается, что его даже представили императрице.

Публикуем подборку других необычных рекордов, установленных матерьми со всего мира.

Родила 69 детей до своего сорокалетия

Так, по данным СМИ, в Палестине в 2017 году ушла из жизни женщина, также родившая 69 детей. При этом в момент смерти ей было всего 40 лет.

Самая молодая мать

Самой молодой матерью в истории медицины считается Лина Медина из Перу, которая родила ребенка в возрасте 5 лет. Позднее было установлено, что в раннем возрасте Лина пережила гормональный сбой, в результате чего очень рано произошло ее половое созревание. Отца своего первенца за всю свою жизнь Лина так и не назвала — предполагается, что она была изнасилована. Тем не менее молодая мать вошла в историю.

"Отстрелялась" за 2 минуты

Рекорд по скорости родов был установлен англичанкой Палак Вейс — она родила дочку всего за две минуты.

Самый маленький перерыв между родами

Жительница Новой Зеландии Джейн Бликли 3 сентября 1999 года родила сына, а уже 30 марта 2000 года у нее появилась на свет дочь.

Самый крупный малыш

В 1879 году в США родился ребенок, который считается самым тяжеленьким новорожденным. Вес мальчика достигал 10,8 килограмма, при этом его рост составлял 76 сантиметров.

Самые старые мамы

Самыми старыми мамами в истории называют несколько женщин. Одна из них — Раджо Деви Лохан из Индии, которая родила своего первого ребенка в 70 лет.

У другой 70-летней мамы Омкари Панвар родились близнецы. Помимо этого, в Сети можно найти упоминания и о валлийке Ellen Ellis, которая в 1776 году родила своего 13-го ребенка в 72-летнем возрасте. Но малыш появился на свет мертвым.

Рекорды близнецов

В 1946 году в Бразилии родилось 10 детей у одной матери сразу — восемь девочек и два мальчика. Помимо этого, были известны случаи рождения такого же числа малышей в Китае в 1936-м и в Испании в 1924 году. Некоторые СМИ также писали о рождении у жительницы Индии Марии Фернандес 11 детей сразу, однако скептики считают эту информацию фейком.