Интересное

Жертва селекции: в Британии родился зебросёл

img

Фермер из Британии подселила зебру к ослам и стала свидетелем естественного эксперимента по селекции копытных. Через год после появления на ферме экзотичная гостья родила хозяйке необычное существо с длинными полосатыми ногами и коротким телом. Хотя владелица обожает нового питомца, без удивления на зебросла не взглянешь.

Многие люди знают о существовании мулов — итоге скрещивания лошади и осла, однако не каждый хомо сапиенс может представить результат подобного фокуса, если в роли привычной кобылы выступит экзотичная зебра. Между тем, необычная особь родилась на ферме в английском графстве Сомерсет и обстоятельства появления в Британии зебросла полны тайн и загадочных совпадений.

История Зиппи (а именно это имя получило копытное чудо селекции) началась шесть лет назад, когда жительница Сомерсета Кристина Тёрнер купила в Германии и привезла на свою ферму шестилетнюю зебру по имени Зигги. Как пишет Metro, африканская лошадь обошлась женщине в 10 тысяч фунтов и поселилась на английских полях вместе с девятью ослами Кристины.

По словам Тёрнер, не прошло и года, как зеброй заинтересовался коренной житель фермы.

У неё начались неправоверные отношения с Рэгом, четырёхлетним ослом, который сделал первый шаг.

С тех пор Зигги стала неуклонно полнеть, однако Кристина не придала этому большого значения. На протяжении года (беременность у зебр длится 12-13 месяцев) женщине казалось, что на ферме не происходит ничего необычного.

"Зигги всегда была полненькой, поэтому я не заметила, что она становится больше".

Всё изменилось в середине октября, когда ранним утром Кристина посмотрела из окна своей спальни на ферму и увидела сидящее на земле маленькое нечто. Перед ней был новорожденный Зиппи.

Возраст питомца не позволяет определить его настоящие размеры. Но очевидно, что тело Зиппи получил от отца, а уши и ноги у него материнские. Новый подопечный Кристины стал вторым в Британии зеброслом, однако подобные особи уже появлялись в зоопарках Китая и Японии.

Тёрнер отметила, что симпатии между ослом и зеброй были естественными, и она не заставляла животных контактировать друг с другом. Между тем, помимо внешности, Зиппи перенял от матери повадки дикого зверя и уже вовсю терроризирует двуногих воспитателей.

"Он наполовину дикий, поэтому порой укусит меня или лягнёт, а затем пускается наутёк. В последнее время он стал спокойнее и даже позволил мне помыть себя".

Кристина также отмечает, что из Зигги получилась замечательная мать, а из Рэга — никудышный отец. Осёл старается держаться подальше от новообретённого семейства, а вот зебра и зебросёл всегда ходят по ферме вместе.