Интересное

Эдвард Мордрейк - человек, у которого было два лица

img

Иной раз рождаются дети, имеющие те или иные врожденные аномалии. С некоторыми из них можно жить, от некоторых могут избавить медики. Но есть такие отклонения, с которыми и нормально жить невозможно, да и врачи бессильны. Ярким примером является Эдвард Мордрейк - человек, родившийся с двумя лицами.

В правдивость этого случая очень сложно поверить, но он был записан в 1896 году в книге «Аномалии и курьезы медицины». Представленная нами фотография, скорее всего, восковая копия. История человечества знает и другие факты рождения "двуликих" людей (в другие годы и в других странах), так случается, когда сиамские близнецы имеют одно тело и один сросшийся череп.

В конце 19 века в дворянской английской семье Мордрейков родился мальчик, которого назвали Эдвардом. Наверное, это тот случай, когда появление наследника не радует родителей, но надо отдать им должное, они не пытались избавиться от уродливого ребенка, а воспитали в любви и дали ему прекрасное образование. Дело в том, что у малыша было 2 сросшихся лица. Одно - очень симпатичное, которое с годами превратилось в лицо очень красивого молодого мужчины. А второе, меньшее по размеру, было расположено на затылке. На нем вечно было недовольное или злобное выражение, да и симпатичным его назовешь едва ли.

Природа, как бы компенсируя наличие физического уродства, щедро наградила Эдварда разнообразными талантами: он был музыкален, умен и имел легкий характер. Но окружавшие его люди часто были жестокими, подвергали его насмешкам или вовсе сторонились от него, как от заразного. И все же у Эдварда были друзья, которые говорили о нем очень тепло. Скорее всего, без поддержки близких людей он не смог бы прожить и года.

По словам окружающих, лицо на затылке Эдварда не только было некрасивым, но и имело отвратительный характер. Оно не умело говорить и есть, но могло следить за всеми глазами, хмуриться, скалиться в злобной ухмылке, а самым раздражающим было то, что затылочное лицо постоянно шевелило губами.

Причем лицо-урод выражало эмоции, противоположные тем, которые отражались на красивом лице Эдварда (если юноша расстраивался - лицо радовалось). Но самое ужасное было ночью, когда второе лицо не давало Эдварду спать. Слов не было слышно, но Эдвард каким-то непостижимым образом понимал, что ужасное лицо желает ему зла и слышал мысленно произносимые жестокие слова.

Всю жизнь у мальчика была мечта, что когда он повзрослеет, врачи удалят ему лицо на затылке. Он грезил, как будет жить нормальной жизнью и никто не будет показывать на него пальцем и смеяться над ним. Он влюбится, женится, и у него будет много здоровых и красивых малышей.

Когда Эдвард вырос, он обратился в клинику. Но врачи сказали, что не смогут ему помочь, поскольку опасаются летального исхода. Да и уровень развития медицины того времени вряд ли позволял делать подобные операции.

Эдвард Мордрейк очень тяжело переживал крушение всех его надежд. Он замкнулся, сначала перестал общаться с друзьями, а затем и со своими родственниками. Терпение Эдварда закончилось, и в возрасте 23 лет он покончил с собой, предварительно оставив записку родителям. В ней он попросил родственников обратиться к хирургам с просьбой удалить демоническое лицо. Ведь после смерти врачам уже не нужно бояться летального исхода, поэтому они могут провести операцию. А для него, Эдварда Мордвейка, это будет очень хорошо, поскольку ему не придется целую вечность слушать безумный шепот злобного урода на своем затылке. Еще он завещал похоронить его не на кладбище, а на пустыре, чтобы мертвые не смогли насмехаться над ним.

Сделали врачи операцию или нет - история умалчивает, но другая просьба была выполнена - молодого человека похоронили в безлюдном месте.