Интересное

Роберт Бен Роудс – серийный убийца, дальнобойщик и фотограф

img

Как будто убийств молодых людей и девушек было недостаточно, маньяк Роберт Бен Роудс фотографировал своих жертв перед смертью, запечатлев для истории воистину кошмарный кадр, который невозможно смотреть без содрогания.

Разъезжая по бескрайним американским дорогам от западного побережья к восточному, дальнобойщик собирал свой кровавый урожай на протяжении пятнадцати лет, убивая в среднем от одной до трех женщин в месяц и неизменно скрываясь от правосудия. Как это было в недавнем замечательном фильме Мартина МакДона “Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури”, когда убийца подбирает будущую жертву на обочине дороги, обещая подвезти в нужный пункт назначения, затем вершит свое лютое дело и спокойно покидает место преступления, не опасаясь преследования, ведь его грузовик показался в здешним местах первый и последний раз в жизни.

Фотография 14-летней уроженки Пасадены, которая вместе со своим бойфрендом сбежала из дома, чтобы искать приключения – самый страшный кадр в архиве убийцы-фотографа. Юные влюбленные Реджина Уолтерс и Рикки Джонс путешествовали по стране хитчхайкингом, пока на беду их пути не пересеклись с серийным убийцей на грузовом автомобиле. Парня маньяк убил сразу, а девушке устроил кошмарный марафон из пыток, истязаний, изнасилований и переодеваний в различные наряды для фотосъемок. Обычно изощренной фантазии у психопата хватало на пару недель, после чего он избавлялся от пленницы, выбрасывал труп в ближайшей канаве и отправлялся на поиски новой жертвы. Так и произошло с несчастной девушкой, убитой в феврале девяностого.

В кабине своего грузовика смерти маньяк устроил камеру пыток, где давал волю своей монструозной натуре. Именно здесь преступника и настигло правосудие, причем случилось это совершенно случайно. Одному богу известно, сколько бы невинных людей пострадало от рук убийцы-фотографа, если бы апрельским вечером 1990-го полицейский Майк Миллер из дорожной патрульной службы штата Аризона не заподозрил неладное, проезжая мимо припаркованного на обочине грузовика. Офицер приблизился к машине, заглянул внутрь и увидел ужасную картину, которую наверняка не забудет до конца своих дней. Нагая истерзанная девушка была прикована руками и ногами к стене камеры пыток, а над ней возвышалась мужская фигура. Миллер наставил на подозреваемого пистолет и вызвал подкрепление. Так закончилась история убийств Роберта Бена Роудса и началось долгое расследование, что ведется по сей день, обрастая новыми зловещими подробностями.

Свой пожизненный срок Роадс получил за убийство Реджины Уолтерс, но со временем признался ещё в нескольких убийствах, а потом следствие догадалось сравнивать дневник грузоперевозок дальнобойщика-маньяка с приблизительной локацией исчезновения лиц, числящихся в пропавших без вести. Таким образом список жертв Роберта Бена Роудса вырос до кошмарного числа 50, хотя некоторые специалисты склонны думать, что реальная цифра ещё страшнее – больше 100, а начались злодеяния ещё в 1975, когда душегуб поменял работу и сел за руль грузовика.