Интересное

Синдром Ренфилда - «клинический вампиризм»

img

Подобное извращение было характерно для целого ряда сексуальных маньяков нашего времени. К примеру, людоед Николай Джумагалиев, считавший, что поедание человеческого мяса и питие крови помогает ему сохранить силу и молодость.

В одном ряду с ним стоят Фриц Хаарманн, Ричард Чейз, Александр Хейг и Петер Куртен.

Самый ранний известный случай свидетельствует о человеке по имени Зоргель, который в XIX веке встретил в лесу человека и выпил всю его кровь, пытаясь излечить себя от эпилепсии. В результате он помещен в приют для душевнобольных. После казни мозг Зоргеля был исследован патологоанатомами. Известнейший случай касался и сержанта Франсуа Бертрана (1824–1849), который был арестован в 1849 году в Париже за то, что разрывал могилы и поедал плоть трупов.

• Фриц Хаарман [1879–1924] — самый знаменитый в Европе убийца-вампир, получил эту известность во многом из-за своей сексуальной ориентации. Он специализировался по молодым людям, которых заманивал на квартиру, насиловал и убивал — часто перерезая или перегрызая горло и испытывая в этот момент состояние близкое к трансу. На завершающем этапе своей преступной деятельности он даже продавал мясо убитых жертв в мясной лавке. Ко времени своего ареста и казни в 1924 году в Ганновере, он убил и съел более 20 человек.

• В одно время с Хаарманом действовал Питер Кюртен [1889–1931]. Также в Германии, в Дюссельдорфе, убивал он в основном молодых женщин и детей, выпивая из горла. Его возбуждение во время убийства фиксировалось не на насилии, а на виде крови. Он начал пить кровь своих жертв, продолжая даже тогда, когда его уже тошнило от употребленной крови.

В одном случае, он откусывал кусочки мяса и пил кровь из раны. Свою потребность в питии крови он сравнивал с алкоголизмом и дурной наследственностью — его отец был алкоголиком.

• Ричард Чейз [1950–1980] действовал в Сакраменто, штат Калифорния, в декабре 1977 года, когда он застрелил человека. Он убивал животных и выпивал их кровь в надежде, что ему удастся поправить свое физическое состояние.

Примером также является Александр Хейг, который убил десять женщин и выпил их кровь. Хейг был выходцем из набожной семьи, принадлежащей к ультрафундаменталистской протестантской секте Плимутских Братьев.

Кстати, в этой же общине вырос и небезызвестный Алистер Кроули. Молодой Хейг был человеком впечатлительным, с большим успехом выступал перед членами религиозной общины и даже опубликовал в 18 лет статью “Об упадке человечества”.