Интересное

Палочки раздора: рекламные кампании, которые пошли не так

img

Неудачные рекламные кампании - не редкость, но редко когда сразу два крупных бренда обвиняют в расизме и сексизме за их рекламу. На этой неделе в списке тех, чьи пиар-усилия обернулись скандалом в сетях, оказался модный бренд Dolce & Gabbana и крупный британский ритейлер Marks & Spencer.

Палочки раздора

Пиарщики Dolce & Gabbana больше месяца готовили презентацию своего фэшн-шоу в Шанхае. Но тут грянул гром: реклама шоу с китаянкой, пытающейся палочками съесть неожиданно крупный сицилийский десерт канноли, разозлила сети.

"Что, слишком большой для тебя?" - говорил в ролике мужской голос по-китайски.

Промо-ролик в результате удалили со всех страниц легендарной итальянской марки в соцсетях.

Затем в сети появился скриншот личной переписки сооснователя марки Стефано Габбаны с пользовательницей соцсети "Инстаграм" Микаэлой Трановой. Дизайнер написал, что впредь будет во всех интервью называть Китай "страной [пять эмодзи с фекалиями]".

Далее Габбана написал, что по-прежнему не видит в ролике никаких расистских стереотипов, и переложил ответственность за удаление видео из всех официальных соцсетей дома моды на менеджмент, "испугавшийся китайцев".

После этого представители Dolce & Gabbana объявили, что их официальную страницу взломали вместе с личной страницей Стефано Габбаны.

"Мы с полным уважением относимся к Китаю и китайскому народу", - отметили представители фирмы в официальном заявлении, запостив в "Инстаграм" снимок с подписью "Посвящение Китаю".

Тем не менее, китайские знаменитости объявили бойкот шоу, ссылаясь на любовь к стране и "необходимость уважать ее. А блогеры не очень-то поверили в версию со взломом аккаунта Габбаны, учитывая скандальную репутацию модельера.

Так фэшн-шоу в Шанхае закончилось не начавшись.

Трусики против костюмов

В Британии под огонь критики попал другой не менее известный бренд - гигант сетевых продаж Marks & Spencer.

Витрина была поделена на мужскую и женскую половину. В мужской половине стояли манекены, одетые в бизнес-костюмы; витрину украшала надпись: "Обязательно иметь. Костюмы, чтобы выглядеть внушительно" (Must have outfits to impress). В женской половине манекены сидели в нижнем белье, а надпись гласилал: "Обязательно иметь. Изящные крошечные трусики" (Must have fancy little knickers)", - объясняет русскоязычный феминистский Телеграм-канал "Патриархат, гори!"

"Итак, Marks & Spencer, за 35 лет вы ничему не научились. У кого ещё эта витрина вызывает рвотный рефлекс"? - задалась вопросом Фрэн Бейли, опубликовавшая ставший вирусным снимок в паблике Feminist Friends Nottingham в "Фейсбуке".

"Это ошеломительно мерзкое противопоставление убивает меня! Что до "must have" ("должно быть у каждого"), когда столько работающих на полную людей едва сводят концы с концами - это вдвойне мерзко", - добавила Бейли уже у себя на странице.

Представители компании заявили, что в преддверии Рождества и в "черную пятницу" они продают как никогда много нижнего белья, и подчеркнули, что стараются бороться с сексизмом в телерекламе, где модель и актер Дэвид Гэнди моет посуду.

Это убедило не всех.

В частности, возмущен официальный Твиттер-аккаунт конференции британских феминисток Filia: "То есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, по мнению @marksandspencer, является - для мужчин: одежда, чтобы производить впечатление; для женщин: изящные модные трусики. А теперь представьте на минутку, что картинка на витринах поменялась наоборот. Давайте, мы ждем!"

Часть мужчин тоже посчитали посыл сети гипермаркетов сексистским.

При этом часть консерваторов сочла, что компания не должна извиняться ни перед кем, поскольку проблема надумана.

"Господи боже ты мой, мир сошел с ума. Теперь кто бы что ни сделал, кому-то непременно надо оскорбиться!" - считает пользовательница "Фейсбука" Тиа-Леона Джером.

Некоторые пользователи поспешили поделиться своими рецептами, как ритейл-гиганту выйти из щекотливой ситуации.

"Сделали бы наоборот. Женщинам на Новый год - нормальные костюмы не по цене самолета, чтобы тоже произвести впечатление, мужчинам - модные кружевные трусики" - рекомендуют в феминист-канале "Патриархат, гори!"

А британские пользователи сетей ехидно заметили, что феминистки и феминисты, очевидно, носят семейные трусы.

Вот пять еще 5 рекламных кампаний, которые наделали немало шума в свое время

Benetton

На счету компания Benetton, пропагандирующей в своих рекламных кампаниях всеобщее равенство вне зависимости от расы, пола, социальной или религиозной принадлежности, не мало скандальных историй. Одна из наиболее ярких, с политическим подтекстом. Последним громким скандалом в истории United Colors of Benetton стала кампания 2011 года Unhate – на билбордах по всему миру появились созданные при помощи фотомонтажа изображения целующихся в губы лидеров мировых держав.

Наибольший негатив со стороны общественности был адресован плакату, где целуются папа римский Бенедикт XVI и египетский имам Мухамед Ахмед эль Таиб. Как объяснили представители компании, снимки всего лишь призывают к толерантности.

Tom Ford

Рекламная кампания первого мужского аромата Tom Ford так и не вышла за пределы онлайн-пространств, однако и без этого хорошо запомнилась публике. На плакате мужского аромата изображено смазанное маслом обнаженное тело модели, которая держит на груди и между бедер флакон парфюма Tom Ford for men.

Calvin Klein

Первая и самая яркая скандальная рекламная кампания Calvin Klein Jeans появилась 1980 году. И пусть сейчас, никто бы не назвал ее скандальной, в тогда она просто шокировала публику своей откровенностью. Главной героиней съемки стала 15-летняя модель Брук Шилдс в синих джинсах марки Calvin Klein и застегнутой на одну пуговицу рубашке. Шумиху наделала фраза, которую Брук произнесла в конце ролика: "You wanna know what comes between me and my Calvins? Nothing" ("Хочешь знать, что между мной и моими джинсами? Ничего"). После этой рекламы дизайнера обвинили в пропаганде детской порнографии.

Социальная реклама: СПИД

Социальная реклама, предостерегающая от заболевания СПИДом, стала скандальной благодаря героям, изображенным на плакатах. Организаторы изобразили диктаторов XX века Гитлера и Сталина, занимающихся сексом с девушками. Надпись на плакате гласила: СПИД массовый убийца.

Социальная реклама: донорство

Еще один пример эпатажной социальной рекламы - плакаты по пропаганде донорства. На них изображена красивая блондинка в нижнем белье в томной позе. Слоган кампании гласит "стать донором это, скорее всего, твой единственный шанс проникнуть в нее".