Интересное

Как расхитители могил украли гроб Чарли Чаплина ради выкупа

img

Чарли Чаплин был королем юмора, веселил зрителей богатым репертуаром и умел посмеяться чужим шуткам, но даже «маленький бродяга» вряд ли оценил бы номер, который исполнили с его гробом напарники-гробокопатели 2 марта 1978-го. Это история о том, как расхитители могил украли останки великого смешного ради серьезного выкупа.

Последний выход Чарли Чаплина

В конце 1940-х противостояние американского правительства и артиста, подозреваемого в симпатиях к коммунизму, достигло точки кипения и было лишь вопросом времени, когда произойдет взрыв. Осенью 1952-го актер, режиссер, автор сценария и продюсер отправился Лондон представлять свой новый фильм “Огни рампы”. Пока звезда кино развлекал британскую публику, всесильный глава ФБР Гувер подсуетился и запретил возмутителю спокойствия въезд на территорию США. Свой новый дом вечный бродяга нашел в Швейцарии, где вместе с женой и детьми провел следующие двадцать пять лет. Здесь же, в городке Корсье-сюр-Веве, что на берегу Женевского озера, Чарльз Спенсер Чаплин скончался 25 декабря 1977. А спустя два месяца, в начале весны 1978, кладбищенский сторож огорошил вдову шокирующей новостью: на месте, где похоронили Чарли, теперь зияет дыра и нет никаких следов гроба.

Чарли Чаплин умер на Рождество 25 декабря 1977 года в 88 лет. Церемония прощания была на кладбище в Корсиер-сюр-Веве, недалеко от Женевского озера, в Швейцарии.

Скоро Уне Чаплин (четвертой по счету супруге селебрити-артиста и матери восьми его детей) стали поступать звонки с требованием выкупа. Преступник требовал 600 000 тысяч долларов за возвращение останков, на что вдова ответила категорическим отказом. Решительная женщина (ради своего мужа она 18-летней девушкой навсегда разорвала отношения со знаменитым отцом, нобелевским лауреатом Юджином О’Нилом, не принявшим пожилого 54-летнего зятя) выразив мысль, что покойный супруг счел бы такое требование смехотворным. Неизвестный абонент решил умерить аппетит и начал названивать всем членам семьи, постоянно снижая цену выкупа. Полиция также не сидела сложив руки, а, вычислив благодаря прослушке, что преступник использует городской телефон, установила слежку за всеми телефонными будками в ближайшей округе.

Спустя пять недель расхитители гробницы были схвачены. Сначала поймали автомеханика Романа Вардаса, который раскололся на первом же допросе и выдал своего подельника Ганчо Ганева. Оба горе-преступника попали в Швейцарию, сбежав из холодно-военной Европы в поисках лучшей жизни. Поиски оказались неудачными и товарищи решили податься в криминал. Идею начинающие бандиты подсмотрели в газетах, которые сообщали о подобном преступлении, произошедшем в Италии. Сначала похитители хотели схитрить и закопать гроб на полметра глубже, однако шел сильный дождь и пришлось импровизировать, искать повозку для транспортировку ценного груза. Свой трофей грабители “похоронили” на пшеничном поле в 15 км от кладбища (и всего в километре от дома Чаплинов). Здесь полицейские и отыскали останки знаменитого артиста, которому и после смерти покой лишь снился. Повторные похороны Чарли Чаплина состоялись 17 мая и на этот раз, чтобы избежать новых инцидентов, могилу залили бетоном.

А горе-преступники на состоявшемся в декабре судебном заседании получили четыре с половиной года тюремного заключения (организатор Вардас) и полтора условно (пособник Ганев). Место, где парочка гробокопателей прятала трофей, со временем стало местом своеобразного паломничества. Будете в Корсье-сюр-Веве, то не забудьте посетить могилу номер No2, что посреди поля. Там дубовый крест стоит.