Интересное

Вилла де Векки – самый известный итальянский дом с привидениями

img

Убийства, суициды, оккультные ритуалы черной магии, две мировые войны – особняк призраков видел много ужасов на своем веку и заслужил сомнительную славу самого известного в Италии дома с привидениями. Ныне Вилла де Векки стоит заброшенной, покинутой и полуразрушенной, что только добавляет ей мрачной славы и привлекательности в глазах туристов, жаждущих острых впечатлений. Таких адреналиновых маньяков здесь бродит немало, а местные старожилы в один голос утверждают, что по ночам внутри старого особняка раздаются звуки пианино и человеческие крики.

История виллы де Векки

Жуткий особняк, расположенный на севере Италии к востоку от озера Комо, построен в середине девятнадцатого века по заказу графа Феликса де Векки, знаменитого патриота, участника войны за независимость и героя миланского восстания 1848-го, известного как Пять дней Милана. Граф счастливо пережил революционные события и в наступившие мирные времена взялся за строительство загородной усадьбы, выбрав живописную равнину и поручив проект архитектору Алессандро Сидоли. Летняя резиденция графа была закончена к 1857-му, но главный архитектор этого не увидел. Он скончался за год до окончания строительства и открыл мрачный список жертв особняка призраков. По легенде несчастья аристократа начались сразу же по окончании стройки, потому что именно здесь герой войны обнаружил мертвыми свою жену и дочку. Врут легенды или нет, совершенно точно известно, что герой революции умер в апреле 1862-го, после чего летний домик пришел в запустение.

Кроме «особняка призраков» и «дома привидений» у виллы де Векки есть третье народное прозвище – Красный дом. Это кровавое название появилось в 1920-х, когда здесь гостил знаменитый оккультист, каббалист и сатанист Алистер Кроули, который нашел идеальное место для своих черных ритуалов и мистических обрядов. Кроули провел на вилле несколько ночей, после чего уехал, а последователи остались и ещё много лет использовали фазенду для жертвоприношений и черной мессы. Со временем сатанисты покинули страшный палаццо, но память о жертвоприношениях и убийствах сохранилась. Печально известная постройка также сохранилась, хотя её техническое состояние оставляет желать лучшего и ухудшается с каждым годом. Снаружи стены покрываются мхом и плющом, внутри фрески и гобелены практически уничтожены от сырости и вандализма непрошеных гостей.

В 2002-м произошло значимое событие, которое в очередной раз подчеркнуло зловещую природу этого места в глазах здешней общины. С горы сошла лавина, равнину засыпало камнями и огромными валунами, однако стихия пощадила архитектурное наследие Феликса де Векки, не причинив ему никакого вреда. И местные жители совершенно не рады счастливому спасению палаццо от стихийного бедствия.