Интересное

Письма Авроры и Виктора Стурит своей матери

img

После того, как их отец был расстрелян, а мать отправлена в лагерь как жена “изменника Родины”, Аврора и ее младший брат Виктор попали в детский дом.

Аврора:

«Здравствуй, дорогая, милая моя мамусенька! Сегодня я чувствую себя особенно хорошо, так как получила от тебя письмо. Живем мы хорошо, одеты тоже хорошо. Нам т.е. девочкам выдали новые пальто, новые шапки-ушанки, ретузы и бурки с галошами, а некоторым валенки. А мальчикам, пальто дали не новые, а в прошлом году шитые и шапки-кубанки тоже купленные в прошлом году, ретузы им не давали так, как у них длинные брюки, зато им всем дали валенки. Так что одеты мы очень хорошо. Сейчас мы здоровы и не болеем. Зима у нас пока не холодная, но очень много снега. Дорогая мамусенька, очень рада, что ты хорошо одета. Мамочка, ты наверное представляешь меня высокой, нет, я ростом не большая всего 139 см. Из нашего 7-го класса я самая меньшая.

Виктор уже не такой, он конечно, меньше меня, но не намного. Ты спрашиваешь, как живут Рутман. Им живется очень трудно, живут они теперь не в Москве, а под Москвой на станции Быково. (Помнишь, мамочка, мы туда выезжали с детсадом на лето. А следующая станция будет Ильинка, где мы жили на даче.) У них там есть свой огородик и летом они там выращивали овощи. Мама Илгина работает в Москве, а Илга учиться в Москве и каждый день ездит на поезде туда и обратно. Вилик, младший братик, живет в Быкове, там же и в школу ходит. Бабушка ихняя жива, она живет с Виликом. Старший брат в армии он в латдивизии сейчас он лежит в госпитале. Вот какие у них дела. Мамочка, я уже совсем забыла латышский язык. Только некоторые слова помню. Например хлеб»

Виктор:

«Здравствуй дорогая мамочка почему ты мне пишешь письма. Мамочка ты не знаешь, где папа. Мамочка я учусь во 2-ом классе. Мамочка я очень долго болел стригущим лишаем. Мамочка я жив и здоров. Мамочка ты писала, что у тебя нет бумаги. Мамочка я тебе пришлю. Мамочка я очень скучаю. Больше писать нечего»