Интересное

Город, который горит уже 56 лет: Сентрейлия

img

Искатели приключений со всего света нередко устремляются в погоню за таинственными явлениями в пустынные уголки планеты. Одни, как ведущий шоу «Легенда или чудовище» (12+), ищут доказательства или опровержения существования странных существ по всему миру. Других, напротив, влекут навсегда покинутые людьми города. Попав в такое место, невольно начинаешь ломать голову: что же случилось на самом деле и почему тут никто не живет?

Город, который горит уже 56 лет: Сентрейлия, США

Город Сентрейлия появился в штате Пенсильвания в середине XIX века и был построен над шахтами, в которых местные жители добывали антрацитовый уголь. Во времена Великой депрессии шахты закрыли, поселение пришло в упадок. А потом начался подземный пожар.

Событие, изменившее жизнь горожан, породило немало легенд и споров. Наиболее правдоподобная версия отсылает к 1962 году, когда городская администрация наняла пожарных, чтобы те сожгли мусор на развалинах одной из шахт. Это было незаконно, но власти хотели успеть избавиться от свалки к празднованию Дня поминовения (национальный день памяти военнослужащих США, отмечающийся ежегодно в последний понедельник мая). Пожарные работу выполнили, но потушить огонь уже не смогли: пламя молниеносно распространилось по сети проходивших под городом тоннелей.

Проблему решить не удалось, и последствия ошибки не заставили себя ждать: во дворах стали появляться паровые гейзеры, асфальт на шоссе начал трескаться, а местные жители — жаловаться на головные боли и удушье. Замеры показали опасный уровень содержания угарного газа в воздухе, и людей пришлось эвакуировать.

Сегодня от города почти ничего не осталось: более 500 домов снесли, а на подъезде к Сентрейлии путников встречают растрескавшееся шоссе в граффити, оборванные линии электропередачи и выжженная земля. Подземный пожар так и не прекратился: согласно прогнозам, уголь будет гореть под землей еще как минимум 250 лет.