Интересное

Самые модные ночные клубы: от Студия 54 до Мулен Руж

img

Современные меломаны, гуляки, кутилы, прожигатели жизни, любители клубного движения разошлись по времени и пространству с этими легендарными цитаделями порока и центрами алкогольных эскапад. Только и остается, что смотреть на фото знаменитых модных ночных клубов, где народ сходил с ума, умирал и возрождался, чтобы снова окунуться в пьянящую атмосферу самых разнузданных вечеринок девятнадцатого и двадцатого века.

Студия 54 (Studio 54)

Легендарная манхэттенская Студия 54 - мать самых крутых клубов планеты. Место, где могло произойти все что угодно. И реально происходило. Секс, наркотики, рок-н-ролл и ещё тысячи иных сумасбродных вещей, которые происходили при непосредственном участии культовых музыкантов, актеров, художников, писателей, политиков других американских и мировых селебрити-персон от Бьянки Джаггер, которая въезжала на дискотеку голышом на белом коне, до несовершеннолетних Дрю Бэрримор и Брук Шилдс, ещё не закончивших среднюю школу, но уже не чуждых кокосовым дорожкам и интимных приключениям. Жизнь безумного вертепа продолжилась всего 33 месяца, с 1977-го по 1981-й, но по Нью-Йорку до сих пор ходят мифы и легенды о невероятных эскападах, имевших место в здании закрывшегося театра на пересечении 54-й улицы и Бродвея. А закрылся суперклуб по глупости одного из владельцев, которого угораздило рассказать журналистам, что его дискотека зарабатывает столько, что даже мафия может позавидовать. Мафия не стала обращать внимание на обидные слова, а вот налоговая служба решила присмотреться повнимательнее, что привело к грандиозным штрафам и тюремным срокам для хозяев.

Кафе дю Бань (Café du Bagne)

Тематические кафешки были фишкой французской столицы. Здесь процветали рестораны в железнодорожном, автомобильном, литературном, музыкальном стиле, а также африканских, азиатских и других жанровых разновидностях – Париж любил гулять и делал это с утра до поздней ночи. Самой оригинальной новинкой 1885-го было знаменитое кафе дю Бань, которое было устроено в специфическом тюремном стиле. Официанты щеголяли в костюмах заключенных, а посетители размещались за решеткой, где стояли столы и куда подавались блюда. Впоследствии тюремная тема неоднократно использовалась по всему миру, особенно полюбившись голливудским селебрити.

Коконат Гроув (Cocoanut Grove)

Кокосовая роща открылась в Золотой век Голливуда, в 1921, и была одним из символов фабрики звезд. Внутреннюю отделку выполнили в знойных африканских мотивах, в зале росли настоящие пальмы, а на потолке было изображено ночное звездное небо. Здесь часто выступали лучшие американские артисты и музыкальные группы – Армстронг, Синатра, Сэмми Дэвис, Барбара Стрейзанд и другие звезды. А также именно в зале Коконат Гроув проводились первые в истории церемонии вручения Оскара и Золотого Глобуса. В годы Второй мировой войны Роща служила местом для собраний меценатов, которые жертвовали средства на нужды фронта, а после окончания боевых действий Коконат-Гроув открыл двери для героев-победителей. Упадок кафе и всего отеля Амбассадор, где размещалась Роща, начался после произошедшего тут покушения на сенатора Роберта Кеннеди в 1968-м. После смерти кандидата в президенты Амбассадор уже никогда не был прежним. В 2000-х отель был снесен, а на его месте построена средняя школа.

Ночные клубы прекрасной эпохи (La Belle Époque)

Питейно-развлекательные заведения времен Прекрасной эпохи представляют собой прекрасный пример тематических кафе-баров, упомянутых выше. La Belle Epoque – это период истории западной Европы от последних десятилетий XIX века до 1914-го. Три клуба на Монмартре представляют особый интерес:

The Cabaret du Neant/Кабаре Небытие – атмосфера готики и присутствия смерти, публика угощалась со столов в форме гробов, а алкогольные коктейли назывались в честь известных монахов, кладбищ и траурных историй.

The Cabaret de l’Enfer/Кабаре Преисподняя – Cabaret du Ciel/Кабаре Небеса – после бара-кладбища следующим пунктом развлекательной программы было посещение одного из двух кафешантанов – Ад или Рай (хотя большинство гуляк заходили во все три бара). В Ад отправлялись грешники, в Рай шагали пьяницы, считающие себя святыми. Хотя в пьяном вертепе французской столицы таковых можно было пересчитать на пальцах руки, но пообщаться с барменом в образе Данте или Господа Бога хотелось каждому. А в Преисподней наливал сам Сатана. Алкофест продолжался до начала Первой мировой, которая положила конец Изящной эпохе и принесла кошмар Европе и всему миру.

CBGB

Панковский клуб-студия, который был основан в 1973-м и просуществовал до начала двадцать первого века. Расположен на Манхэттене, Нью-Йорк. Вопреки названию по первым буквам Country-Bluegrass-Blues-Other music музыкальный клуб CBGB в первую очередь знаменит тем, что здесь зародился панк-рок и нью-вэйв. Бесчисленное количество начинающих музыкантов прошли через студию-клуб Хилли Кристала, многие стали суперзвездами рок-музыки – Ramones, Blondie, Talking Heads, Патти Смит, Джоан Джетт, KoRN, the Stooges и десятки других суперзвезд и просто известных персон рок-движения. Рок-тусовкой владелец спас свое кантри-блюз-детище в 1970-е, однако новый век принес новые правила и в XXI столетии CBGB закрылся.

Кафетерий сумасшедшей кошки (Krazy Kat Klub)

Крэйзи Кэт, богемное кафе, рюмочная и ночной клуб в одном лице, располагался в американской столице в начале прошлого столетия. Управляющим кафе сумасшедшей кошки являлся портретист и театральный художник Клеон Трокмортон, который постарался превратить свой клуб в центр богемного движения. Кроме традиционных ресторанных развлечений хозяин устраивал на территории Крэйзи кэт выставки картин начинающих художников и известных мастеров. Изюминкой клуба была домик на дереве, куда клиенты должны были подниматься по специальной веревочной лестнице. Алкоголь лился рекой, а в Штатах в это время правил бал Сухой закон, поэтому Сумасшедшая кошка постоянно проверялась полицией и органы никогда не уходили с пустыми руками.

Мулен Руж (Moulin Rouge)

Красная мельница – это самое известное кабаре в мире и, разумеется, находится оно в Париже. Конечно же, в квартале Красных фонарей, хотя является главной достопримечательностью не только улицы продажной любви, но всего стольного града. В 1889-м в Париже проходила знаменитая Всемирная выставка, в честь которой была открыта Эйфелева башня. А несколькими месяцами ранее на парижской карте появилось другое легендарное заведение, которое, как и Башня, радует парижан и гостей города по сей день.

Испанский предприниматель и антрепренер Жозеф Оллер построил классик-кабаре подальше от конкурентов, чтобы расширить увеселительную территорию. Не мудрствуя лукаво, владелец украсил клуб деревянной мельницей с крыльями красного цвета, намекая на главный гвоздь программы – жаркие женские прелести. Девушки-танцовщицы с удовольствием снимали с себя одежду во время перфоманса, а в 1893-м здесь произошло эпохальное событие – танцовщица разделась полностью, исполнив таким образом первый в истории стриптиз. Кроме стриптиза и коронного группового танца с голыми ногами местной достопримечательностью выступали заседавшие здесь художники – импрессионисты, экспрессионисты, авангардисты и представители других направлений от Пикассо до Тулуз-Лотрека, проявлявшего особенный интерес к кабаре-варьете, не пропускавший ни единого выступления и нарисовавший здесь свои лучшие произведения.

Кафе-Робинзон (Le grand Robinson)

Приключенческий роман “Швейцарская семья Робинзонов” был написан в 1812-м. Спустя тридцать шесть лет – в 1848-м в коммуне Ле-Плесси-Робинсон (11 км от столицы Франции) появился клуб-кабаре, чей дизайн архитекторы позаимствовали из истории семейки Робинзон. Целая сеть домиков расположилась на деревьях, привлекая публику, которой хотелось развлекаться в нестандартных диких условиях.

Ознакомившись со списком модных ночных клубов, внимательный читатель легко поймет, что Париж был и остается эпицентром не только культурного движения, но также эпического вертепа, сексуального порока и разнообразных злачных привычек. Для каждого туриста тут найдется культурная достопримечательность или сексуальный аттракцион – Лувр или Мулен Руж. Выбирайте, что ближе сердцу.