Интересное

Грета Тиссен – королева красоты и дублерша Мэрилин

img

У каждого национального кинематографа должна быть своя Мэрилин. У датчан была такая персона, секс-символ, королева красоты и мисс Дания, и звали её Грета Тиссен.

Коротко о мисс Дания-1952

Грета Тиссен Greta Thyssen родилась в городке Харесковби, пригороде Копенгагена, весной 1927-го и не помышляла о карьере актрисы, предпочитая работу фотомодели и участие в конкурсах красоты. Победа и корона мисс Дания-1952 дали возможность переехать в США, где датская красотка попыталась стать киноактрисой, как её голливудские кумиры Мэрилин Монро и Джейн Мэнсфилд. Из двух американских секс-символов пышная датчанка была больше похожа на Мэнсфилд, однако её первое появление на экране имеет непосредственное отношение к Монро – Гретта Тиссен была её дублершей в картине «Автобусная остановка».

После дебюта в качестве дублерши у молодой актрисы появились и более серьезные предложения из кино и телевидения. Суперзвездой датчанка не стала, хотя период с 1956-го по 1967-й был эпохой её актерской славы. На это время приходится более двух десятков больших и малых проектов с участием Greta Thyssen. Из этого же периода выбраны следующие фотографии, представляющие датскую секс-бомбу во всей красе. В конце 1960-х артистка решила оставить Голливуд и сосредоточиться на семье и воспитании дочери Женевьевы Джульетты, родившейся в 1969-м. Умерла бабушка Greta Thyssen совсем недавно - в январе 2018, скончавшись от воспаления легких в своем доме на Манхэттене.

Глядя на следующие кадры, нетрудно догадаться, почему Грету выбрали подменять культовую американскую блондинку. Но и собственных талантов у актрисы и модели было достаточно, чтобы претендовать на роль самой красивой датчанки в истории.

image description image description image description image description image description image description image description image description