Интересное

Геракл Стив Ривз – первый актер-культурист и Мистер Америка 1947

img

Ты – настоящий Арнольд (Арни), - так образно называют супернакачанных парней, хотя до появления на сцене австрийского терминатора именно Стив Ривз был мировым символом бодибилдинга, его имя служило синонимом силача, а фигура - эталоном культуриста. Также задолго до Шварценегера накачанный американец проделал путь от победителя соревнования «Мистер Вселенная» в звезды кинематографа.

Тренировки Стива Ривза

В десятилетнем возрасте вместе с родителями Стивен переехал из американской глубинки в солнечную Калифорнию, где пошел в престижную школу и полюбил бодибилдинг. Уроков физкультуры оказалось явно недостаточно для накачивания мышц, поэтому школьник записался в зал Эдда Ярика. Здесь амбициозного юношу превратили в могучего атлета, который в 1947-м выиграл титул Мистер Америка, став самым молодым победителем в истории национального чемпионата по культуризму.

Профессиональная карьера Ривза-культуриста началась в 1946-м, когда он вернулся из армии, куда призвался в сентябре 1944-го и успел поучаствовать во Второй мировой войне на тихоокеанском театре военных действий. Два года армейского опыта еще сильнее закалили Стивена. Сразу же после возвращения он вернулся к тренировкам и принялся участвовать в региональных бодибилдинг-соревнованиях, чтобы отобраться на национальный чемпионат, где участвовали 35 самых сильных культуристов Америки. Триумф возвел молодого чемпиона в статус суперзвезды, на которого посыпались десятки интересных предложений, в том числе о работе в кино. Не испытывая иллюзий касательно своих художественных талантов, начинающий артист участвовал исключительно в исторических боевиках, чьи герои бились на кулаках, сражались на мечах и блистали атлетизмом. Его самый знаменитый киноперсонаж – Геракл из двух фильмов о приключениях древнегреческого мифологического героя. Кинокарьера актера-культуриста продолжалась с начала 1950-х до конца 1960-х, после чего Стивен Лестер Ривз (Steven Lester Reeves) закончил со спортом и кино, сосредоточившись на бизнесе и разведении лошадей. Легендарный бодибилдер скончался первого мая 2000-го, оставив после себя славу первого актера-культуриста и самого убедительного Геракла.

Симпатичная внешность, жизнерадостный характер и супернакачанное тело сделали Стивена не только кинозвездой, но также главным мачо калифорнийских пляжей, где за ним постоянно ходила толпа фанатов и просила сфотографироваться.