Интересное

Португальское чудо: загадки Кинта да Регалейра

img

Одним из самых загадочных, таинственных и удивительных мест в Португалии является парк-усадьба Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira). Это самая посещаемая достопримечательность Португалии и расположена она в городе Синтра в 30-и километрах от Лиссабона. Попав сюда, вы забудете обо всем на свете, настолько здесь всё необычно. Каждый грот и каждая пещера в парке полны загадок и головоломок над которыми до сих бьются многие ученые и историки всего мира.

Прежде всего, надо разобраться, откуда взялось название Кинта да Регалейра. Так вот, Регалейро, это фамилия баронессы Виконтессы Регалейры, которой эта усадьба принадлежала с 1840 года. До неё хозяев у Ригалейра было много, а история её начинается в XVII веке. Но этот период мы рассматривать не будем. Намного интересней узнать об истории Кинта да Регалейра после того, как её в 1892 году перекупил у баронессы бразильский миллионер Карвальо Монтейро. Выпускник университета Коимбры Монтейро был весьма образованный человек, который решил на базе усадьбы создать нечто великое и грандиозное, причем такое, чтобы удивить и озадачить всех. И ему это удалось. Однако не каждый разглядит в парке мистические символы масонства, тамплиеров и древних религий. Поэтому, чтобы ваше посещение парка не ограничивалось лишь восхищением причудливыми гротами, пещерами и беседками, приезжать сюда всё-таки желательно немного подготовленным. Парк воплотил в себе несколько стилей, среди которых готика, ренесанс и мануэлино. В тоже время задумывался он, как сад Эдем. Возможно Монтейро задумывал парк, как коллекцию таинственных символов и масонских знаков, а может и нет, кто знает.

Дворец Кинта да Регалейра - сюда вы попадаете сразу, как только вошли в парк. Дворец построен в стили неомануэлино. Во дворец можно войти. Стиль мануэлино включает резьбу по камню с изображением растений, всяческих химер и животных.

Библиотека во дворце - её собирал сам Монтейро. К сожлению, книги на руки не выдают и даже потрогать их не удастся, они спрятаны за прочным стеклом.

Архитектура парка необычна и на каждой стене и в каждом гроте вас встречают загадочные символы. Причем всё это не наводел.

Армилярная сфера - с помощью этого инструмента определяли экваториальные и эклиптические координаты небесных светил. Эта сфера прилеплена на орнаменте подоконика дворца Кинта да Регалейра. Также её можно встретить ещё на некоторых скульптурах парка.

Монтейро жил здесь в своём парке и в своём мире практически не выезжая в город. Он окружил себя причудливой архитектурой и разводил архидеи. Ну что ещё нужно для счастливой старости?

Множество гротов, назначение которых доподлинно неизвестно и каждый из них ведет в какую-то пещеру, куда туристам нельзя, можно заблудиться.

Строительство парка Кинта да Регалейра велось с 1904 по 1910 годы, это последние годы правления португальской монархии. Объединить искусство с мистикой удалось итальянскому художнику и архитектору Луиджи Манини, который каким-то образом тоже был связан с масонами. Каждый грот, камень или пещера здесь имеет тайный смысл и продуманы до мелочей. Дело в том, что когда по всей Европе в 1312 году со страшной жестокостью истреблялись тамплиеры, то многие члены этого некогда великого ордена нашли приют в Португалии и преспокойно продолжили своё существование, лишь сменив вывеску. Ребрендинг Ордена тамплиеров в Орден Христа произошел по велению короля Даниша I. Под эгидой масонства и тамплиеров в Португалии совершались все открытия. Масонские знаки, встречающиеся в парке Кинта да Регалейра, относятся к раннему масонству времен правления тамплиеров. Наряду с масонством здесь можно найти и эпизоды алхимии и древнейших религий.