Интересное

Дети индиго: семилетний хирург, физик-аутист, молодой писатель и другие юные гении

img

Истории о гениальных детях всегда поражают воображение — на них возлагают большие надежды и ждут появления нового Моцарта или Эйнштейна. Однако существует множество случаев, когда юные вундеркинды, вырастая, так и не добиваются значительных успехов и не получают признания. Рассказываем о пяти подростках, которые не только пытаются изменить мир к лучшему, но и делятся с другими своими знаниями.

Адора Свитак, 14 лет

Юная писательница, блоггер и активист. Первые рассказы сочинила, когда ей было шесть лет, через год была опубликована ее книга Flying Fingers, в которой она делится советами с молодыми писателями. Сегодня она учится и преподает — дает выездные лекции в различных школах и устраивает видеоконференции. Является одним из организаторов TEDxRedmond, где выступают ребята до двадцати лет. В своей жизни стремится выиграть Нобелевскую премию по литературе и премию Мира. На персональном сайте Свитак можно почитать ее стихи, фрагменты сочинений, узнать о ее достижениях или отправить ей письмо.

В своем выступлении на TED она призывает к равноправию детей и взрослых, учителей и учеников: «Взрослые имеют к детям преобладающее ограничивающее отношение, начиная с каждого «не делай того, не делай этого». Как нас учит история, политические режимы становятся деспотичными, когда власть боится потерять контроль. И, хотя взрослые поступают не так деспотично, как тоталитарные режимы, у детей практически не остается права голоса при установлении правил, при том что отношения должны работать одинаково на две стороны, то есть взрослым следует учиться и принимать во внимание желания младшего поколения».

Адора полагает, что главное при воспитании ребенка, это верить в его способности и возможности — не ограничивать его в творчестве и ставить перед ним сверхзадачу: «Родители не говорили мне и моей сестре становиться медиками или адвокатами. Но папа читал нам об Аристотеле, о первых борцах с микробами, в то время как другие дети слушали веселые песенки».

Берк Баер, 13 лет

Молодой фермер Берк занимается пропагандой здорового питания, рассказывает о том, как важно обращать внимание на то, что мы едим: «Я хочу, чтобы вы знали — мы все можем делать что-то значимое — делая другой выбор, покупая продукты у местных фермеров или наших соседей, которых мы знаем всю жизнь. Некоторые говорят, что натуральные или местные продукты дороже, но так ли это? Из всего того, что я узнал о системе питания, можно сделать вывод, что мы платим либо фермеру, либо больнице».

Тема органического сельского хозяйства привлекла его в возрасте восьми лет, когда он прочитал статью о химических веществах, таких, как ртуть, которые добавляют в повседневные продукты. Сегодня он углубляет свои знания в фермерском хозяйстве вместе со своим дедушкой, делится своими мыслями на многочисленных конференциях и форумах, посвященных органическому питанию, а недавно издал собственную книгу «Берк на ферме». У Баера также есть свой сайт, с помощью которого можно связаться с ним.

Акрит Ясвал, 19 лет

Акрит прославился, когда, будучи семилетним мальчиком, сделал операцию соседской девочке — после серьезного ожога у нее перестали двигаться пальцы рук. Сразу после этого случая к юному хирургу стали обращаться за советом местные доктора, а в возрасте 12 лет он уже учился в медицинском колледже. Он стал одним из героев серии документальных фильмов о необычных людях Extraordinary People. В интервью The Sunday Times он рассказывает о своем детстве: «Именно тогда (в возрасте 4 лет — прим. переводчика) я прочел Gray’s Anatomy и книги по химии. Я изучал физику на уровне А (A-level standard). Я был восхищен наукой, тем, что она может ответить на все те вопросы, которые у меня возникали по поводу жизни — как мы сюда попали и зачем?»

Больше всего на свете он желает изобрести лекарство от рака, однако та идея, которую он успел придумать, пока не прошла тестирование: «Эта идея пришла ко мне в голову в возрасте восьми лет. Я прочел много книг и статей в интернете на данную тему. Мой способ заключается в изменении неправильных генов, которые способствуют возникновению раковых клеток, и их успешном восстановлении благодаря активации энзимов или прямой модификации действием генотоксических наркотиков».

Томас Суарес, 13 лет

Разработчик приложений для iPhone и iPad. В возрасте 11 лет он основал собственную компанию CarrotCorp, для которой успел создать 5 приложений, 3 из которых бесплатные. В своем выступлении на TED он рассказывает, как начал самостоятельно изучать основы Phyton, C и Java и как решил открыть в своей школе клуб разработчиков приложений: «Любой ученик может обратиться ко мне с тем, чтобы я помог ему научиться программированию. Теперь я могу поделиться своими знаниями с другими».

Клуб Томаса был включен в iPad Pilot Program, целью которой является привнести в учебный процесс современные технологии. В рамках этой программы команда Суареса работает над созданием образовательных приложений для педагогов. Юный программист полагает, что современные школьники разбираются в технологиях лучше, чем учителя, и в данной области было бы неплохо объединить их старания для общей пользы.

Якоб Барнетт, 14 лет

Когда Якобу было 2 года, он не мог разговаривать и даже смотреть на своих родителей. Врачи выявили у него синдром Аспергера — легкую форму аутизма, при которой человек может концентрироваться на каком-то одном предмете или вопросе и ему сложно социализироваться. Благодаря стараниям родителей мальчик смог перебороть свою болезнь, и теперь, в возрасте 14 лет, он изучает математику и физику в Indiana University — Purdue University Indianapolis (IUPUI). Персональный интерес Якоба — астрономия и физика. Будучи самым молодым студентам в институте, он умудряется помогать с учебой не только своим однокурсникам, но и аспирантам. В связи с этим Барнетту предложили оплачиваемую должность научного сотрудника университета. В свободное время он пытается сформулировать альтернативную теорию формирования Вселенной, а также пытается по-своему взглянуть на теорию относительности Эйнштейна. Мама мальчика организовала в его честь фонд помощи детям, страдающим от аутизма.

В своем выступлении на TED Якоб предлагает собственную формулу творческой реализации: «Прекращайте учиться, начинайте думать». Он говорит: «Чтобы стать успешным, нужно начать смотреть на мир так, как никто другой, обладать независимым мышлением, критически относиться к тем знаниям и пониманию, которые вам стараются навязать».

В качестве примера он приводит Исаака Ньютона, который решил отказаться от учебы и начал размышлять над проблемой астрофизики: «Чтобы сформулировать свои законы движения и гравитации, Ньютон разработал исчисление, классическую теорию тяготения, изобрел оптический телескоп (рефлектор) и многое другое. И все это за два года, когда он перестал учиться и начал думать».