Интересное

Джордж Майкл и после смерти продолжает заниматься благотворительностью

img

Знаменитый певец Джордж Майкл умер в канун Рождества 2016 года от дилатационной кардиомиопатии, однако и после смерти он продолжает участвовать в благотворительных программах, которым уделял внимание при жизни. В этом году благотворительные организации Childline и Общество СПИДа Лос-Анджелеса получили благотворительные взносы со счетов певца. По словам представителей Childline, пожертвование было довольно значительным и совершенно неожиданным, и организация приняла его "с большой благодарностью". Между тем, на могиле Джорджа Майкла в Лондоне до сих пор нет памятника.

Благотворительная программа Angel Food также объявила о получении благотворительного взноса от имени умершего певца, который был ее постоянным жертвователем с 1993 года. Когда Джордж Майкл умер, директор организации Ричард Аюб сказал: "Его щедрость помогала нам год за годом, принося массу добра людям, которым мы служим".

Между тем, как недавно выяснили журналисты, через два года после смерти певца на его могиле в Лондоне до сих пор не установлен памятник. Возмущенные фанаты называют эту ситуацию "неуважением и позором". По мнению поклонников исполнителя, отсутствие памятника недостойно для певца, который многие годы активно занимался благотворительностью, о чем стало известно только после его смерти. Правда, некоторые считают, что отсутствие памятника больше соответствует натуре покойного певца, который всю жизнь чурался шумихи и вряд ли хотел бы видеть на месте своего упокоения "звездный" мемориал. Тем не менее, и те и другие согласны, что какой-то памятный знак на могиле Джорджа должен быть установлен.

Джордж Майкл умер в Рождество 2016 года и похоронен в марте 2017-го на Хайгейтском кладбище на севере Лондона, рядом со своей матерью, Лесли Панайоту. Что касается могилы Майкла, она отмечена лишь серым крестом и высаженными на ней цветами.

В рождественском обращении к фанатам Джорджа, сделанном на его сайте, родные певца отметили, что были тронуты тем, как поклонники певца продолжают участвовать в благотворительных пожертвованиях и делать добрые дела в его память, однако упоминаний о памятнике сделано не было.

"Мы все старались в этом году передавать эстафету добра, делая добрые дела и проявляя доброту, и мы знаем, что вы делали то же самое, и очень гордимся этим, - написали родственники артиста. - Перед лицом разочарований мы все будем помнить о том, что хорошие люди прямо сейчас продолжают делать добрые дела, и это согреет сердце".

После смерти Джорджа Майкла оказалось, что он тратил большие суммы денег на благотворительные программы и личную помощь нуждающимся. Так, он отдал около $18000 женщине, которую увидел в телепрограмме, и заплатил $8000 случайно встреченной барменше, узнав, что она никак не может погасить задолженность за учебу.

Женщина, получившая от певца деньги на лечение, была героиней популярного телешоу. Она хотела родить ребенка, но у нее не было денег на ЭКО. "На следующий день после программы нам позвонил Джордж Майкл и тайно передал деньги для нее", - рассказал позднее ведущий шоу Ричард Осман. Сама женщина по имени Линетт Джиллард узнала об источнике денег только после смерти Джорджа Майкла. "Много лет я ломала голову, кто тогда помог мне, - написала она в соцсети. - Теперь я это знаю. Спасибо, Джордж, покойся с миром, ты - необыкновенный человек".

Позднее журналисты узнали, что Майкл дал огромные чаевые - около $8000 - барменше, узнав, что она студентка и не может покрыть долг за учебу. Кроме того, певец регулярно делал крупные пожертвования целому ряду благотворительных организаций, занимающихся, в частности, помощью детям, ВИЧ-позитивным людям и исследованиями в области лечения рака.

Основатель и президент благотворительной организации Childline Эстер Ранцер после смерти певца сообщила, что Джордж Майкл пожертвовал им свои авторские гонорары с популярнейшего сингла Jesus To A Child. "Многие годы он был необычайно щедрым филантропом, - говорит госпожа Ранцер. - Но он не хотел, чтобы об этом знали, и никто, за исключением сотрудников благотворительных организаций, не знал, что он жертвует огромные суммы на помощь детям, оказавшимся в трудной ситуации".