Интересное

Интересные факты про Санта Клауса

img

Санта Клаус похож на нашего родного дедушку Мороза, но у католического дедка своя история – долгая, занимательная и поучительная. Мы познакомились с Санта-Клаусом и хотим рассказать про важные и интересные факты из истории Рождественского деда.

1. Санта реально существует

Современному дедушке Клаусу около 250 лет и он существует только в детском воображении. Но вот исторический персонаж, послуживший прототипом для сказочного героя, реально жил, творил и запомнился великими делами. Звали его святой Николай (святым его признали уже после смерти, но не суть), родился где-то около 270 г. н.э., служил епископом в древнем византийском городе Миры (сейчас территория Турции). Среди прочего Николай запомнился благотворительной деятельностью, раздачей подарков и денег нуждающимся взрослым и детям, причем часто делал это ночью и анонимно. Прямо как Санта-Клаус. Со временем Николай был канонизирован, наречен Чудотворцем, а также покровителем путешественников, заключенных, сирот и детей вообще.

2. Возраст СК

В голландской транскрипции “St. Nicholas” выглядит как “Sinterklaas” – словосочетание, однажды трансформировавшееся в знакомое всем “Santa Claus”. Впервые это имя было напечатано в рождественском рассказе в газете Нью-Йорка за 1773-й год. Это и есть год рождения Санта Клауса, так что в 2018 ему исполнилось 245 годков.

3. Дымоход как способ входа в дом

В сатирической книге “История Нью-Йорка”, 1809 писатель Вашингтон Ирвинг поведал много веселых анекдотов, среди прочих описав новогодне-рождественского персонажа как “здорового бородатого крепкого мужика, постоянно раскуривающего трубку и пробирающегося в дома через дымоход”.

4. Как СК обзавелся транспортом

Стихотворение “A Visit from Saint Nicholas” было написано 1822-м поэтом Клементом Муром и издано в следующем году. Теперь это стихотворение называется “Twas the Night before Christmas”, то бишь “Ночь перед Рождеством”, в нем 56 строк и в одной из них дедуля управляет санями, запряженными восьмеркой оленей. Так у СК появился безотказный транспорт, с которым можно успеть объехать весь белый свет.

5. Современный образ Santa Claus создан компанией Coca-Cola

За два с половиной столетия гардероб новогоднего деда был наполнен множеством одежек различных цветов и фасонов. В конце девятнадцатого века среди всех цветов выделился один – красный. Именно в такой шубе дедуля изображен на серии открыток художника Луиса Прэнга, созданных в 1885-м. Окончательно образ добродушного бородатого старичка в красной шубе сформировался благодаря иллюстрациям Хэддона Сандблома, созданного им для рекламной кампании Coca-Cola в 1931-м.

6. Меркантилизация новогоднего образа

Традиция одеваться Санта Клаусом в магазинах и супермаркетах появилась в 1890-м в городе Массачусетс, где местный бизнесмен Джеймс Эдгар придумал таким образом завлекать клиентов в свой магазинчик. Идея сработала, толпы детишек тащили за руки своих родителей, чтобы получить новогодний подарок из рук настоящего Санты. Скоро эта традиция покорит всю планету.

7. Откуда взялась миссис К

Первое упоминание о второй дедушкиной половинке относится к 1849-му, когда вышла короткая новелла “Рождественская легенда” писателя Джеймса Риза. Идея понравилась читателям, в течение следующих нескольких десятилетий бабуля часто появлялась на страницах рассказов, стихотворений и сказок. Однако масштабная популярность и всеобщее одобрение пришли к миссис К. в 1889-м благодаря поэме “Goody Santa Claus on a Sleigh Ride” Кэтрин Ли Бейтс. Goody – производное от “goodwife” и теперь в человеческом сознании навсегда закрепилась мысль, что у дедушки есть бабушка, а также сани и олени - все вместе они несут нам самый любимый праздник.