Интересное

Си Джей Уокер: как темнокожая прачка стала первой миллионершей в США

img

Американская мечта, о которой нам так складно поют в голливудских фильмах, не такая уж и фальшивка, как может показаться на первый взгляд.

История Сары Бридлав, дочери чернокожих рабов, — прямое тому подтверждение. Родившаяся в нищете афроамериканка сумела не только выбиться в люди, но и стать самой богатой женщиной в США. Бизнес Мадам Си Джей Уокер был настолько успешным, что ее имя внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Конец рабства

В США рабство отменили в 1865-м, аккурат после окончания гражданской войны. Президент Линкольн сдержал свое обещание, данное чернокожему населению, которое поддерживало северян во время конфликта с южными плантаторами.

Нелегкая жизнь чернокожих

Впрочем, отмена рабства не сильно облегчила жизнь афроамериканцам. Они, как и прежде, оставались людьми второго сорта: неграм запрещалось принимать участие в выборах, носить оружие, вступать в брак с белыми и даже находиться с ними в ресторанах. Да что уж там — черные работали за копейки на самой грязной работе.

Такая печальная участь не обошла стороной и семейство Бридлав. Сара была первой дочерью Оуэна и Минервы, которая родилась свободной. Ее родители и старшие сестры уже успели подорвать здоровье на плантациях Луизианы. Еще ребенком Сара потеряла мать, а затем и отца.

Злобная семейка

Девочку приютила семья старшей сестры, однако там ей было совсем не сладко. Вчерашние рабы относились к Саре так, будто возомнили себя белыми господами: заставляли выполнять всю работу по дому и наказывали за непослушание.

В 14 лет Сара сбегает из ненавистного дома и выходит замуж за Мозеса Макуильямса. Через пару лет у них рождается дочь, но и тут девушку настигает несчастье: мужа линчует разъяренная белая толпа во время одного из протестов.

С маленькой дочерью на руках Сара переезжает в Миссури, где устраивается работать прачкой. Средства для стирки тех лет не отличались безопасным составом, поэтому наша героиня скоро начинает замечать, как теряет волосы.

Гениальное изобретение

Подумав, что терять нечего, Сара начинает экспериментировать с различными аптечыми мазями и в итоге создает идеальное средство против выпадения волос на основе серы.

Поначалу девушка делится чудо-средством с соседями, а затем и вовсе начинает продавать его. Таким образом она заняла пустую нишу: дешевые косметические средства для чернокожего населения США.

Рождение бизнес-империи

В 1905 году Сара переезжает в Колорадо и выходит замуж за сотрудника сети распространения типографии Чарльза Уокера. Вместе они создают прародителя современного сетевого маркетинга — прямые продажи через сеть агентов.

Сара колесит по штатам с лекциями о важности гигиены и ухода за своей кожей. Линейка масок для волос пополняется широким спектром косметических средств. Особой популярностью у ее покупательниц пользуются металлические гребешки, которые нагревали для выпрямления непослушных кудрявых волос.

Чернокожая миллионерша

К 1920 году бизнес Мадам Си Джей Уокер выходит на международный уровень, а ее саму признают долларовым миллионером. Тогда Сара покупает огромный дом в Гарлеме, куда помещает золотой рояль и орган за 60 тысяч долларов.

Однако не стоит думать, что наша героиня зазналась. Вовсе нет, ведь большую часть своих денег она тратила на благотворительность: открывала школы, приюты и больницы.

Великий филантроп

Скончалась Сара Бридлав в 51 год от инсульта. Больше половины своего состояния она завещала беднякам, а роскошный дом отдала для нужд Национальной ассоциации проблем цветного населения.

Дочь Мадам Си Джей А’Лелия Уокер не обладала столь сильной коммерческой жилкой, как ее мать. Компания, доставшаяся ей в наследство, обанкротилась во времена Великой депрессии.