Интересное

Мюнхгаузен Третьего Рейха: кем на самом деле был Отто Скорцени?

img

Отто Скорцени заслужил репутацию «главного диверсанта Второй мировой войны», но ее оправданность вызывает серьезные сомнения.

Славу Скорцени обеспечили западные журналисты, которые после войны стали много писать о его «уникальных спецоперациях». Сам «диверсант Гитлера» скромностью не страдал и охотно расписывал свои похождения в мемуарах и интервью. Но вот вопрос — сколько правды было в этих рассказах?

Шрам на лице и друг Кальтенбруннер

Он родился в Австрии, в Вене, 12 июня 1908 года. Сын инженера польского происхождения мечтал о славе и высоком положении в обществе. Во время обучения в Венской Высшей технической школе Отто увлекся дуэлями на шпагах, от которых, по его словам, и остался знаменитый шрам на лице.

Злые языки, однако, уверяли, что Отто заработал шрам в пьяной драке.

В студенческие годы Скорцени познакомился Эрнстом Кальтенбруннером, будущим начальником Главного управления имперской безопасности СС, а тогда просто одним из активистов австрийского крыла НСДАП. Кальтенбруннер обратил внимание на высокого, ростом под 2 метра, атлетичного парня, и предложил ему присоединиться к нацистам.

Скорцени, мечтавший о славе и богатстве, счел, что в рядах НСДАП он быстрее добьется желаемого.

В 1934 году Отто участвовал в неудачной попытке государственного переворота в Австрии, после которой на некоторое время отошел от политики, сосредоточившись на профессии инженера-строителя.

Когда произошел аншлюс 1938 года, старый друг Кальтенбруннер помог Скорцени не затеряться в толпе. Поучаствовав в установлении нацистского режима в Австрии, Отто стал обладателем роскошной виллы, прежний владелец которой, еврей по национальности, бесследно исчез.

«Ослабевший после дизентерии, я смирился с приговором врачей»

В сентябре 1939 года Отто Скорцени был зачислен в лейбштандарт СС «Адольф Гитлер», где он получил звание унтершарфюрера. Звание был невысоким, да и вообще с военной карьерой у Скорцени как-то не складывалось. Его попытки поступить добровольцем в люфтваффе потерпели неудачу, и он нес непыльную службу в запасном полку.

Поучаствовать в первых кампаниях Второй мировой войны ему практически не удалось. Путешествие во Францию в тыловых частях героическим никак не назовешь. Та же ситуация повторилась и на Балканах — в Югославии Скорцени появился, когда боевые действия уже завершились.

В своих мемуарах Отто Скорцени утверждал, что в июне 1941 года он принимал участие в штурме Брестской крепости в составе дивизии СС «Рейх». Историки, однако, указывают на то, что в боях за крепости участвовала 45-я пехотная дивизия вермахта, а дивизия СС «Райх» находилась в тылу, как минимум в 50 км от зоны боевых действий.

В августе 1941 года Скорцени выбыл из строя по причине дизентерии, и был отправлен на лечение домой, в Вену. В конце 1941 года он ненадолго вернулся на Восточный фронт, но перед началом советского контрнаступления под Москвой снова ухал в Вену — на сей раз из-за «жестокого приступа воспаления желчного пузыря». Судя по всему, звания и награды сыпались в этот период на него только благодаря нужным связям в руководстве Третьего Рейха.

«Уже больше года, как я был не у дел. Ослабевший после дизентерии, подхваченной в последнюю русскую кампанию, я смирился с приговором врачей, признавших меня негодным, во всяком случае, сейчас, к службе в боевых частях. В должности военного инженера я прозябал в тыловой части под Берлином. Когда осенью 1942 года я узнал, что дивизии СС будут превращены в танковые, направил рапорт с просьбой разрешить мне пройти курсы танковых офицеров. Затем мне удалось получить назначение в 3-ю танковую дивизию СС. Вскоре, однако, новый приступ дизентерии показал, что мое состояние не позволяет выдерживать чрезмерные нагрузки. После нескольких недель, проведенных в госпитале, я был снова отправлен в свою берлинскую часть», — писал в воспоминаниях сам Скорцени.

Операция «Дуб»

Каким же образом прозябающий в тылу и страдающий от поноса эсэсовец стал главой диверсантов Третьего Рейха?

Судя по всему, здесь не обошлось без помощи старых друзей, в первую очередь Кальтенбруннера. Положение на фронтах было таково, что Германии нужен был не столько профессионал, сколько человек, готовый на любые авантюры. Скорцени для этого подходил как нельзя лучше.

25 июля 1943 в Италии произошел государственный переворот, в результате которого был отстранен от власти и арестован Бенито Муссолини. Поскольку вождь итальянских фашистов был ближайшим союзником Гитлера, фюрер решил во чтобы то ни стало освободить Муссолини, сохранив влияние хотя бы на части территории Италии.

Немцам удалось установить место, где под охраной находится Муссолини — гостиница «Кампо Императоре» в горной цепи Гран Сассо.

Операция под кодовым названием «Дуб» была проведена 12 сентября 1943 года. На самом деле Скорцени возглавлял лишь небольшую группу, входившую в состав сил, выделенных для проведения операции.

Две роты учебного парашютного батальона под командой майора Харальда Морсаобеспечивали вывод из строя связи, чтобы охрана не смогла вызвать подкрепления.

Непосредственно отель должны были штурмовать не только эсэсовцы Скорцени, но и десантники под командой оберлейтенанта Георга Фрайхерра фон Берлепш. На место они должны были прибыть на тяжелых планерах, два из которых потерпели крушение.

Спасенный Муссолини едва не стал жертвой тщеславия Скорцени

Скорцени, однако, посчитал, что с потерями считаться не стоит. Охрана Муссолини была шокирована и деморализована появлением немцев, и не оказала сопротивления.

Оказавшийся на свободе дуче едва не лишился жизни из-за... Скорцени.

По первоначальному плану, Муссолини должны были вывезти на двухместном самолете, который мог успешно совершить посадку и взлет в горах. Но Скорцени вдруг заявил, что лично полетит с Муссолини. Увещевания пилота не помогли.

В конечном счете, летчик сумел поднять самолет с лишним пассажиром. Отто Скорцени устремился на доклад в Берлин, предоставив подчиненным самим выбираться из сложной ситуации.

Немецкий генерал Курт фон Типпельскирх охарактеризовал операцию «Дуб» как «авантюрную, стоившую больших жертв немецких десантников». Но самому Скорцени освобождение Муссолини принесло «Железный крест» и доверие Гитлера.

Операция «Дуб» — не только самая известная, но и единственная успешная операция Отто Скорцени.

Провал за провалом

Попытка убийства лидеров «Большой тройки» во время конференции в Тегеране была нейтрализована советскими спецслужбами еще на этапе подготовки. Сам Скорцени то вообще отрицал, что такая операция готовилась, то уверял, что она была, но сорвалась не по его вине.

В мае 1944 года Скорцени была поручена операция «Ход конем», в ходе которой предполагалось захватить штаб Народно-освободительной армии Югославии, взяв в плен Иосипа Броз Тито. Гитлеровцам удалось захватить базу Тито в районе Дрвара, но сам он, его ближайшее окружение и члены союзнических миссий сумели благополучно эвакуироваться.

Потерпела крах и операция «Гриф», в рамках которой диверсанты Скорцени должны были устроить хаос в тылах американской армии и убить главнокомандующего англо-американскими войсками Дуайта Эйзенхауэра. Большинство переодетых в форму американских военных диверсантов были быстро разоблачены и расстреляны союзниками.

Более успешно прошла операция «Панцерфауст», в ходе которой осенью 1944 года немцы предотвратили выход Венгрии из войны. Но в данном случае Скорцени и его подручные более походили на уголовников, а не на военных. 15 октября 1944 года они захватили Миклоша Хорти-младшего, сына венгерского диктатора, и избили его. После этого жертву завернули в ковер и вывезли в Вену. Оттуда Хорти-младший был перевезен в концентрационный лагерь Маутхаузен. Отцу же пленника предъявили ультиматум — если он не передаст власть политикам, желающим продолжения войны, сына попросту казнят. Миклош Хорти-старший подчинился, заметив: «Я просто обменял свою подпись на жизнь моего сына. Подпись, поставленная под дулом пулемета, имеет мало легитимности».Летом 1944 года Скорцени подключили к оказанию помощи немецкой группировке численностью более 2000 человек, действовавшей в глубоком советскому тылу. Отряду полковника Шерхорна усилиями Скорцени регулярно, вплоть до мая 1945 года, поставлялись оружие, боеприпасы, продукты и снаряжение. В район действий группы было отправлено более двух десятков немецких разведчиков.

Скорцени и не догадывался, что все это время его водит за нос советская контрразведка, проводящая масштабную операцию «Березино». Немцы до самого конца войны были уверены, что «группа Шерхорна» реально ведет боевые действия и совершает диверсии в тылах Красной Армии.

Работа на всех, цена по договоренности

В самом конце войны Скорцени решили использовать как командира фронтовой части, но очень скоро он оказался в Австрийских Альпах, где скрывался его друг и благодетель Эрнст Кальтенбруннер. Он успел еще получить высокую должность в Главном управлении имперской безопасности, но это уже была лишь формальность.

15 мая 1945 года Скорцени арестовали. Если Кальтенбруннер, также арестованный, оказался сначала на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала, а затем на виселице, то Скорцени худшего сценария избежал. «Диверсант Гитлера», который на тот моменты был мало кому известен, охотно пошел на сотрудничество с американцами, которые дали ему возможность выехать в США.

В начале 1950-х он вернулся в Европу, где обнаружил, что находится в розыске за причастность к расстрелу 27 жителей деревни Плоштина в апреле 1945 года. Поколесив по Европе под чужим именем, Скорцени был радушно принят испанским диктатором Франко. Осев в Испании, он прожил там самой смерти в 1975 году.

Послевоенная биография Отто Скорцени также полна сюжетов, среди которых трудно отличить правду от вымысла. Есть информация, что он работал в интересах властей Египта. Однако, когда на Скорцени вышел израильский «Моссад», он столь же охотно согласился совершить убийство работавшего на арабов ученого-ракетостроителя.Ряд исследователей утверждали, что Скорцени руководил организацией, помогавшей бывшим высокопоставленным членам СС уходить от возмездия. Другие и вовсе приписывали ему создание целой сети структур, целью которых была борьба с коммунистическим движением по всему миру.

Вспоминая, однако, насколько преувеличены успехи диверсанта Скорцени в годы войны, есть причины усомниться в этом.

Мудрый полковник Старинов, пожалуй, дал саму точную характеристику Отто Скорцени. Но в истории этот Мюнхгаузен Третьего Рейха все рано останется супердиверсантом, поскольку устоявшийся миф всегда сильнее истины.