Интересное

КГБ против любви: пары, которые разбил железный занавес

img

Сейчас сложно это представить, но во времена Советского Союза роман с иностранцем мог стоить девушке карьеры,а попытки покинуть Страну Советов могли легко разбить самую крепкую семью. Мы вспомнили советских знаменитостей, чью любовь разбил железный занавес.

Александр Годунов и Людмила Власова

Солистка Большого театра Людмила Власова и начинающий молодой танцовщик Александр Годунов познакомились в 1971 году. Людмила тогда была замужем за Станиславом Власовым, успешным и очень обеспеченным артистом балета. У нее было все: роскошно по тем временам обставленная двухкомнатная квартира, меха и бриллианты. Почти нищий Годунов, который к тому же был младше Людмилы на 7 лет, казалось бы, ничем не мог заинтересовать балерину. Разве что тем, что о нем уже тогда говорили как об очень многообещающем танцовщике.

Сам же Александр влюбился в Людмилу с первого взгляда и пообещал друзьям, что обязательно ее «уведет». «Осада» длилась несколько лет, и Людмила все же сдалась. Она рассталась с мужем и переехала в маленькую однокомнатную квартиру Годунова. Вскоре они поженились.

Тем временем карьера Александра пошла в гору. Он танцевал ведущие партии в Большом: «Спартак», «Лебединое озеро», «Иван Грозный». У Людмилы тоже все было хорошо. В 1978 году супруги снялись вместе в фильме «31 июня» и стали самой узнаваемой и самой любимой поклонниками танцевальной парой в СССР. Спустя год Юрий Григорович поставил партию Тибальда в «Ромео и Джульетте» специально для Годунова. С этим балетом труппа отправилась на гастроли в США.

19 августа 1979 года Александр Годунов в последний раз станцевал свою партию Тибальда. После спектакля он почему-то не вернулся в гостиничный номер, где его ждала Людмила. Заведующему труппой Людмиле пришлось солгать, что Александр ушел в гости к друзьям — у него действительно было немало знакомых среди новоиспеченных эмигрантов из СССР. Впрочем, сама Людмила ничего еще не подозревала, она просто удивилась отсутствию записки от Александра,не более того.

Когда прошли сутки, а Годунов так и не появился, всем стало ясно, что происходит.

«Я сразу поняла, кто его увел, — вспоминала балерина. — Это был фотограф Блиох. Он давно эмигрировал в Штаты, еще в Москве часто ходил к нам, много фотографировал и между прочим вел разговоры об отъезде: „Мила, ты такая красивая, ты можешь стать в Америке фотомоделью“. Приходил он к нам в отель и в Нью-Йорке. Кстати, потом, после скандала,на наших фотографиях он сделал себе состояние. Позже мне передали, что на панихиде Саши весь зал был увешан фотографиями работы Блиоха, а он сам плакал: „Это я виноват во всем!“»

Еще через день Людмилу пригласил к себе советский консул и сообщил, что ее муж попросил политического убежища в США. Свою судьбу Людмиле Власовой разрешили выбрать самостоятельно. «Отвезите меня к маме», — попросила балерина.

Людмилу отвезли в аэропорт и посадили на рейс под номером 222. Он уже должен был отправиться, но диспетчер не давал разрешения на взлет. Вскоре в аэропорт прибыли сотрудники ФБР и потребовали разговора с Людмилой: им хотелось убедиться, что ее не вывозят силой. Самолет Аэрофлота считался территорией СССР, летное поле — территорией США. В итоге к самолету подогнали крытый трап, переговоры состоялись в нем. Со стороны Америки присутствовали заместитель председателя ООН, переводчик,адвокат Годунова и врач. Последний хотел убедиться в том, что Власову не накачали транквилизаторами. Сам Александр Годунов находился совсем рядом, в автомобиле,припаркованном у трапа самолета. Людмилу уговаривали выйти к нему, но она отказалась — слишком тяжело было бы вновь расстаться. Но между мужем и мамой она выбрала последнюю: ей казалось, что пожилая женщина просто угаснет, если никогда больше не увидит свою дочь.

В историю «Ромео и Джульетты холодной войны» оказались вовлечены лидеры СССР и США Леонид Брежнев и Джимми Картер. В конце концов через три дня самолёт, в котором находилась Власова, был выпущен в СССР.

Через два года Людмилу Власову и Александра Годунова развели в московском суде. Позже Людмила вышла замуж за оперного певца. Все партии в Большом сохранили за ней, но вот звания народной или заслуженной артистки ей так и не досталось, несмотря на то что Людмила ничего не знала о планах мужа на побег. Закончив карьеру балерины, она несколько лет работала хореографом в художественной гимнастике, а потом ее пригласили ставить хореографию фигуристам. И тут карьера Власовой тоже сложилась успешно: она тренировала Ирину Лобачеву и Илью Авербуха, Елену Ильиных и Никиту Кацалапова,Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.

Александр Годунов остался в США. Его приняли в труппу Американского театра балета в качестве премьера, но в 1982 году из-за конфликта с руководителем труппы Михаилом Барышниковым Александру пришлось уйти. Он собрал собственную труппу и гастролировал с ней, но, впрочем, без особого успеха.

В 1985 году Александр закончил балетную карьеру и сосредоточился на кинематографе,сыграв несколько ролей второго плана. Одна из самых заметных — террорист в «Крепком орешке». Последнюю роль он сыграл в 1995 году.

Личная жизнь Александра не сложилась: в течение 7 лет он встречался с актрисой Жаклин Биссет, сделал ей предложение. Но Александр мечтал о детях, а Жаклин предпочла сосредоточиться на карьере. После того как Жаклин удочерила дочь погибшей подруги, пара рассталась.

Все это время Александр звонил в Москву Людмиле. Может быть, он продолжал любить ее до конца. Но, когда пал железный занавес, ехать на встречу было уже поздно.

Александр Годунов скончался в 1995 году, в 45 лет. С момента побега у него начались проблемы с алкоголем, но перед смертью он не пил и не употреблял наркотики. Судмедэксперты объявили, что смерть наступила в силу естественных причин. Близкие Александра говорят, что он умер от одиночества и тоски.

Галина Логинова и Богдан Йовович

Матери голливудской звезды Милы Йовович пришлось попрощаться с карьерой актрисы из-за романа с иностранцем. В 1971 году Галина Логинова получила свою первую роль — Ольги Вороновой в знаменитой советской телесаге «Тени исчезают в полдень». Молодую,красивую и очень талантливую актрису заметили и предложили главную роль в экранизации классической комедии «Много шума из ничего». Казалось, что успешная карьера Галине уже обеспечена, но режиссеры вдруг будто забыли об актрисе. Галина Логинова снялась еще в 8 фильмах, и ни один из них не был хоть сколько-нибудь заметным.

Причиной этому стала «неблагонадежность» актрисы: у нее начался роман с иностранцем. В начале 70-х Галина Логинова поступила в штат киностудии имени Довженко и переехала в Киев. Там она познакомилась с Богданом Йововичем, врачом из Сербии. И, как только у пары начался роман, Галину вызвали в КГБ для «профилактической беседы». Впрочем,никакого впечатления на Галину это не произвело, и вскоре она вышла замуж за Богдана. А в 1975 году у пары родилась дочь Милица.

При этом молодые супруги не могли жить вместе: истек срок действия визы Йововича, и ему пришлось покинуть СССР. Галину не приглашали на хорошие роли, и было совершенно неясно, как растить дочь. До 1981 года Галина и Богдан жили в разных государствах, причем только Галина могла приезжать к мужу. Приехав в третий раз, она решила, что их брак этого не выдержит. Нужно было уезжать из Союза.

Семья решила эмигрировать в США. Разрешение выдали, но дальше начались проблемы: Йовович не смог подтвердить свою лицензию врача, а Галине не удалось продолжить свою актерскую карьеру, она устроилась работать горничной. Богдан пытался заработать с помощью финансовых махинаций и получил 20-летний тюремный срок. Его выпустили через семь лет, но спасти брак это уже не могло.

Правда, Галине Логиновой удалось помочь своей дочери стать звездой. И, если бы Богдан и Галина могли спокойно жить в СССР, мир бы вряд ли узнал актрису Милу Йововоч.

Александра Завьялова и Отелло Черезолли

Судьба главной звезды той же ленты «Тени исчезают в полдень» сложилась просто страшно. В 1971 году исполнительница роли Пистимеи в одночасье стала самой яркой звездой советского экрана: необычная, «несоветская» внешность Александры Завьяловой мгновенно привлекла внимание и режиссеров, и зрителей. Актрисе в этот момент было уже 35 лет, и знаменитый телесериал вовсе не был ее дебютом. До «Теней.» Завьялова снялась в 12 картинах, самой заметной из которых была мелодрама 1960 года «Алешкина любовь», где Завьялова играла главную роль вместе с Леонидом Быковым. Но в середине 60-х актрису перестали снимать, и Пистимея стала первой ее заметной ролью после долгого перерыва.

В этот момент все вдруг «вспомнили», почему не нужно снимать Александру Завьялову. В 1964 году Александра, которая уже была достаточно известной актрисой, приехала на Московский международный фестиваль. В самолете она познакомилась с американцем. Актрисе, по ее воспоминаниям, стало плохо, и сосед заботливо за ней ухаживал: приносил воду, интересовался самочувствием. Наутро, уже в гостинице, Александра встретила вчерашнего попутчика. Он пригласил ее прогуляться по набережной.

Так начался роман, который длился всего две недели, но сломал актрисе всю последующую жизнь.

Бывший адмирал военно-морских сил США, а ныне владелец пароходной компании Отелло Черезолли влюбился в Александру с первого взгляда и немедленно предложил ей руку и сердце, несмотря на то что был уже женат. Если бы влюбленные встретились в любой другой стране, Александра наверняка бы уехала вместе с Отелло, дождалась его развода и вышла замуж. Но в СССР любой иностранец считался потенциальным шпионом, о романе с ним не могло быть и речи. Александра очень хорошо это понимала, а потому старалась скрывать эти отношения. Но не вышло.

Две недели спустя в номер Отелло ворвались сотрудники КГБ в штатском. Оказалось, что все эти две недели за парой следили, записывали все разговоры. Черезолли выслали из страны и объявили персоной нон грата. Ему даже не позволили вылететь в Нью-Йорк через Францию, а просто отправили в путь через океан на его собственном пароходе.

А Александра оказалась в психиатрической клинике. После этого ее почти не приглашали сниматься, до тех пор, пока режиссер Валерий Усков не пригласил ее в свой телесериал.

К сожалению, роль Пистимеи тоже не помогла Александре Завьяловой. После ошеломительного успеха телесаги ее так и не приглашали в кино. Полнейшее забвение вновь довело Александру до психиатрической клиники. А в возрасте 79 лет актриса погибла от рук собственного сына, который страдал алкоголизмом.

Зоя Федорова и Джексон Тейт

В тридцатых годах прошлого века актриса Зоя Федорова была не просто звездой экрана,а настоящим символом советского кинематографа. После премьеры картины «Подруги» Зою начали снимать в самых заметных фильмах десятилетия: «Свадьба», «Шахтеры», «На границе». Актриса дважды получала самую престижную награду в СССР — Сталинскую премию, и ее нередко приглашали на приемы в Кремль. Там актрису и заметил Лаврентий Берия.

Но своенравная Федорова отказала одному из самых влиятельных людей в стране. «Спасибо за цветы!» — сказала она в конце их первого и последнего свидания. «Это не цветы, это венок!» — ответил Берия. Но Зоя Федорова не испугалась: она была уверена в том, что с ее карьерой ничего не случится. Так оно и было до последнего года войны.

В 1945 году Зою Федорову пригласили на прием к Молотову. Там она познакомилась с заместителем военного атташе США Джексоном Тейтом. Начался бурный роман, который обещал быть счастливым, но политическая обстановка неожиданно изменилась: Америка из союзника превратилась во врага, Тейта срочно выслали из страны. В этот момент Зоя уже была беременна. Имя отца своей будущей дочери Зое пришлось скрывать, как и срочно выйти замуж за своего близкого друга — композитора Александра Рязанова. Но это, увы,не спасло актрису от преследований. Через год Зою Федорову арестовали, обвинили в шпионаже и дали 25 лет лагерей. Дочь Федоровой взяла на воспитание сестра актрисы.

В 1955 году Зою Федорову амнистировали, она смогла воссоединиться с дочерью Викторией. После школы девочка поступила в театральный ВУЗ и тоже стала актрисой. В 60-х ей удалось ненадолго выехать в США и встретиться с отцом.

А Зоя Федорова была убита неизвестным в собственной квартире в 1981 году. Обстановка ее жилища в этот момент говорила о скором отъезде: Федорова была известна в Штатах как одна из самых заметных «жертв сталинизма», и, скорее всего, она сумела бы начать там новую жизнь. Но не успела. Дело об убийстве Зои Федоровой так и не было раскрыто.