Интересное

Долина Смерти: чем привлекает туристов опасное и загадочное место

img

Долина Смерти на территории США – наибольший парк в районе пустыни Мохаве и самое жаркое место на Земле. Ее площадь занимает 13 628 кв. км, а каменные образования существуют около 500 миллионов лет.

Почему так называется?

Своё название Долина Смерти получила в 1849 году, во времена золотой лихорадки в Калифорнии. Некоторые переселенцы, с целью быстрее добраться до золотых приисков, решили сократить путь до Калифорнии через пустыню. Один человек из группы так и не дошел до конца, а остальные пересекли долину, но голодные и обезвоженные.

Название Death Valley действительно оправдывает себя. Это безжизненная, суровая и самая жаркая точка на планете. Максимальная температура летом здесь достигает 46 °C, а зимой может опускаться до нуля.

10 июля 1913 года в парке Долина Смерти была зафиксирована самая высокая температура на Земле – 56,7 °C. Несмотря на это, жизнь в пустыне есть. Здесь живут несколько редких видов животных, оставшихся с доисторических времен – насекомые, рыбы, улитки, которые приспособились к этой среде.

Что посмотреть в Долине Смерти?

Телескоп Пик (Telescope Peak) – самая высокая гора на западе Долины Смерти, ее высота достигает 3367 м. На востоке пустыни возвышается гора Дантез Вью (Dante's View) – хоть она в два раза меньше предыдущей, с ее вершины открывается великолепный вид на всю долину.

Самая низкая точка земной поверхности в Северной Америке – впадина Бэдуотер (Badwater). Она расположена на 86 метров ниже уровня моря. Примечательно, что всего в 136 км от нее находится наивысшая точка континентальных штатов Америки – гора Уитни (4421 м).

Впадина Бэдуотер имеет уникальный ландшафт – вокруг нависают скалистые образования в сочетании с холмами и соленым плато.

Фёнэс-Крик – самая посещаемая туристами часть национального парка. Тут находятся красивые каньоны, разноцветные горы и соляные поля. Также эта окрестность известна поселением индейского племени Тимбиша, которые перебрались сюда примерно 1000 лет назад.

В южной части Долины Смерти расположен Замок Скотти, кратер вулкана, а также дно высохшего озера Рейстрек-Плайя, которое известно феноменом ползающих камней.

Тайна движущихся камней

В Долине Смерти есть такое явление как движущиеся камни (Sailing stones), раз в два года они самопроизвольно перемещаются по пустыне. В зависимости от размера и диаметра, любой из камней может пройти путь длиною от 8 до 200 метров, меняя свою траекторию движения.

Почему двигаются камни в Долине Смерти? Ответ на этот вопрос пытались найти несколько веков. Еще до начала XX века феномен объяснялся сверхъестественными силами, а также действием магнитных полей. Научное объяснение пытались найти в 1940 – 1950-х годах. Большинство концепций было связано с сильным ветром. Но некоторые камни слишком тяжелые, чтобы перемещаться только благодаря воздушному потоку.

После долгих лет исследований и экспериментов ученым все-таки удалось найти ответ. В 2014 году, снабдив несколько валунов навигационными датчиками и фотокамерами, исследователи зафиксировали причину движения камней в Долине Смерти. В морозные ночи образовывались большие, но тонкие участки льда. За счет ветра и подледного течения камни двигаются в разные стороны, оставляя за собой следы в несколько десятков метров. Иногда камни могут перевернуться и резко поменять направление движения. Следы от ползущих камней сохраняются 3-4 года и имеют глубину до 2,5 см.