Интересное

Почему португальских детей заставляют курить раз в году

img

Район Вале-де-Салгейру в Португалии — один из наиболее удаленных от Лиссабона и, как следствие, имеет в стране репутацию enfant terrible. Здесь среди всего четырех сотен человек по-прежнему живы некоторые религиозные обычаи с языческим налетом, от которых уже давно отказались остальные здравомыслящие португальцы.

Так, в Вале-де-Салгейру в христианский праздник Богоявление, или Крещение Господня, который католики отмечали в этом году 6 января, есть традиция, способная шокировать сразу всех: и защитников прав детей, и борцов против курения. Дело в том, что в праздник Крещения в Вале-де-Салгейру принято... заставлять детей курить. То есть детям, даже самым маленьким, примерно с пяти лет, дают сигареты и прикуривают.

Дети зачастую с энтузиазмом относятся к никотиновой традиции. По крайней мере, на всех фотографиях, изображающих этот беспредел, маленькие португальцы выглядят донельзя довольными. Ладно дети — в конце концов, кто из нас, достигнув пятилетнего возраста, не прятался за гаражами, чтобы покурить? Но куда смотрят взрослые?!

Взрослые, как оказалось, совсем даже не против. Например, Роза Херменегильда, бабушка двоих маленьких местных жителей, очень довольна, что ее внуки курят только в праздник, ведь, по ее мнению, "потом они курить не будут", да и "не успеют привыкнуть к сигаретам".

Откуда пошла эта странная традиция и что она символизирует, местные жители решительно не помнят. Но, скажем, 88-летний Эдуардо Аугусто припоминает, что еще его дед положительно отзывался о традиции и сам когда-то, будучи ребенком, ее поддерживал. То есть традиции никак не меньше 200 лет.

Исследователь региона писатель Хосе Рибеирина утверждает, что традиция как-то связана с языческим праздником перерождения. Эта теория выглядела бы логичней, если бы на следующий день после курения дети бросали сигареты, садились на диету и начинали заниматься спортом.