Интересное

Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю

img

Буквально каждый день наша планета поддается бомбардировке из космоса – 5-6 тонн метеороидов ежесуточно. Однако у Земли есть достаточно надежный защитник в виде плотной атмосферы, в который основная часть космического материала сгорает, не достигнув поверхности. Но иногда метеорные тела прорываются через атмосферу и достигают Земли, производя научную сенсацию или разрушения эпического масштаба. Последним на сегодняшний день опасным событием данной области является падение Челябинского метеорита (15 февраля 2013), который развалился на десятки осколков, чья общая масса составила около тонны. Последствия ощутили тысячи домов Челябинска и можно только представить, какой колоссальный ущерб нанес бы метеорит Гоба, свались он на наши головы сейчас, а не тысячи лет назад.

Падение метеорита Гоба

К счастью, когда на Землю упал самый большой метеорит в мире, современной цивилизации ещё не существовало и пострадала только пустыня на юго-западе континента, который мы теперь называем Африка. Гоба, крупнейший из найденных метеоритов, упал на Землю около 80 000 лет назад и до сих пор находится на месте падения – в Намибии близ фермы Гоба-Уэст, по имени которой и был назван. У самого крупного метеорита в мире нет кратера, поэтому фермер Якоб Херман Бритс нашел его случайно, проезжая мимо во время охоты. Произошло это историческое событие зимой 1920-го, после чего догадливый фермер оттяпал кусок камня и отнес знакомому ученому в городе Гротфонтейн. Ученый определил осколок как часть метеороида, после чего к находке обратились видные специалисты, а также вандалы. Немного позднее Гоба был объявлен национальным памятником и обеспечен защитой от вандалов.

Информация о метеорите Гоба

Вес Гоба-метеорита составляет 66 тонн, объем – 9 кубических метров (2,7м×2,7×0,9), состав : 84% железа, 16% никеля с небольшой примесью кобальта. Благодаря присутствию в никеле радиоактивных изотопов ученым удалось определить примерный возраст Гоба-метеорита – между 200 и 400 млн.лет. Одной из главных загадок метеоритного тела является отсутствие кратера, которое большинство специалистов объясняет временем падения. В этот период юго-запад Африки был покрыт толстым слоем льда, который принял на себя основной удар. Когда ледниковый период закончился и льды растаяли, то будущий Гоба-метеорит аккуратно опустился на землю, занял место и принялся ждать, когда появится фермер-охотник Бритс.