Интересное

Мужчина нашел фотопленку 40-летней давности и разгадал ее историю

img

Когда покупаешь старые вещи, редко когда можно узнать, какая именно история стоит за ними. Так, румынский фотограф однажды купил на аукционе старую фотокамеру и обнаружил в ней пленку, которая вот уже более 40 лет лежала в ней, и никто ни разу не обратил на нее внимания. Безусловно, фотограф тут же проявил кадры и увидел на них чью-то свадьбу. Так началось расследование — кто же эти люди на фотографиях?

Алекс Гальмен (Alex Galmeanu) купил 50-летнюю камеру Balda Baldix, довольно редкую, на онлайн аукционе eBay. При получении он обнаружил в ней пленку и тут же проявил ее. Фотографу удалось спасти 10 снимков, которые оказались в довольно-таки неплохом состоянии, особенно учитывая их возраст.

Конечно, Алексу захотелось узнать, кто же запечатлен на фотографиях. Первым делом он обратился к продавцу, у которого приобрел этот раритет. Продавец был родом из Бермингема и ничем помочь Алексу не смог — он не знал истории этой пленки и камеры. Тогда Алекс стал внимательно изучать сами кадры — на одном из них можно было разглядеть номер автомобиля.

Алексу удалось установить, что автомобиль был зарегистрирован в Эдинбурге, однако в регистрации владелец машины был не обозначен. Однако первый шаг был сделан — скорее всего, решил Алекс, свадьба была в Шотландии. Фотограф отсканировал фотографии и выложил их в интернет, записал небольшое видео, в котором он рассказал о своей находке и о том, что ему удалось выяснить. И после этого за дело взялась буквально вся Великобритания.

Пользователи интернета стали пытаться выяснить по кусочкам зданий, что это могло было быть за место. Однако в Великобритании так много замков, что догадки только множились с каждым днем. Судя по нарядам гостей на свадьбе и по дате регистрации автомобиля, свадьба проходила, скорее всего, в середине 1970-х. Это еще один ключ к раскрытию тайны.

Возможно, дело бы продвигалось и далее маленькими шажочками, но в какой-то момент про эту пленку решили рассказать на канале BBC. И после выхода сюжета в студию позвонил некий Аластер Бреммер и сказал, что люди на фотографиях — это его семья на свадьбе его сестры.

Действительно, в 1970-х сестра Аластера Кетлин вышла замуж за Пита Малони. Все они были шотландцами, но свадьба произошла на юго-западе Англии — в отеле Burleigh Court Hotel города Глосестшира, так как родители Аластера и Кетлин были родом из этого города. А автомобиль — Austin Maxi — принадлежал отцу Аластера. Аластер вспоминает, что его отец купил незадолго до свадьбы дочери и проехался на новой машине без остановок из дома в Шотландии до Англии, где организовали свадьбу.

Другие люди, которых можно увидеть на фотографиях, — это родственники со стороны жениха и невесты. Аластер вспомнил их всех. Но так и не смог вспомнить, кто же, собственно, сделал эти снимки.

На свадебных снимках все выглядят очень счастливыми — это явно был прекрасный день, наполненный радостью. Алексу хотелось презентовать эти раритетные снимки паре лично, однако сделать это уже не получится — пара развелась, и теперь они живут не только в разных странах, но даже и на разных континентах: Кетлин переехала в другой город в Англии, а ее бывший муж сейчас живет в Австралии.

И тем не менее, Алекс признается, что рад, что все-таки удалось выяснить историю фотографий. «Такая история случается, наверное, раз в жизни. И я очень рад, что выяснил всё это. Эта история, которую я буду рассказывать своим внукам — если получится».