Интересное

Остров Гастелугаче – часовня посреди океана

img

Он входит в число самых красивых мест Страны Басков. Остров в Бискайском заливе, соединенный с сушей рукотворным мостом, плавно переходящим в длинную каменную лестницу. Чтобы обойти весь остров, будет достаточно часа, но великолепные виды с разных точек его скалистых троп займут гораздо больше времени.

Часовня на вершине скалы

Главная достопримечательность острова – небольшая часовня Сан Хуан де Гастелугаче. К ней ведет длинная каменная лестница в 237 ступеней.

Согласно археологическим раскопкам, часовня была возведена на одной из его скалистых вершин еще в 10 веке. Ее посвятили Иоанну Крестителю. По легенде, святой, преследуя Дьявола, преодолел небольшой остров в три шага и сразу же настиг его. На этом месте и построили часовню.

В летнее время, популярное для туристических поездок, из часовни часто раздается колокольный звон. Дело в том, что существует примета: если загадать желание, произнести его про себя, а потом три раза ударить в колокол – желание сбудется.

В предыдущие столетия у людей были свои поверья, связанные с часовней. Моряки, отправляясь в плавание, обещали отблагодарить Святого Иоанна, если вернутся обратно. К часовне приходили бездетные женщины и тяжело больные, прося святого излечить их от недугов.

Сейчас внутри часовни образовалось что-то вроде музея с пожертвованиями людей, которые приходили к Иоанну Крестителю со своими просьбами. Например, моряки, выжившие при кораблекрушении, приносили обломки кораблей. А те, кто просил избавить его от частых мигреней, оставлял в часовне что-то связанное с головой: шпильку для волос, головной убор, и пр.

История часовни

По некоторым свидетельствам, в 11 веке часовня принадлежала ордену Тамплиеров. Спустя век она стала монастырем, но монахи провели здесь всего два столетия, а затем ушли. В 14 веке здесь заняли свою позицию рыцари Бискайи, которые сражались против короля Альфонсо XI. Король не смог к ним приступиться и отступил назад.

В 16 веке в часовне жил отшельник, который колокольным звоном предупреждал моряков о наступающей грозе. Но вскоре его скит захватили и разграбили. После этого часовня пережила еще несколько атак и, в результате, к концу 19 века была почти полностью разрушена. Ее отстроили заново, но в 1978 году она пережила пожар и потребовала повторного восстановления в 1980 году.

Загадочные места острова

Говорят, что, когда Иоанн Креститель бежал по острову за Дъяволом, на одном из камней остался его глубокий след. Он существует до сих пор, а, чтобы посетителям было легче его найти, возле следа в камне выдолблена подпись «San Juan». Так что внимательнее смотрите под ноги.

Сколько на самом деле ступеней в лестнице, сможет ответить только тот, кто прошел по ней и самостоятельно их посчитал. Чаще всего встречается версия про 237 ступеней, но некоторые считают, что их 241 или 239. Лучше проверить самому.

Напротив острова Гастелугаче находится маленький дикий остров Акаче. К нему нет пути с берега, поэтому обитают на нем исключительно птицы. Но говорят, что иногда на острове можно увидеть и диких зайцев. Попробуйте разглядеть хотя бы одного со скалистой вершины Гастелугаче.

Праздники на острове Гастелугаче

Жители близких к острову деревень избрали его локацией для проведения своих больших праздников. Так что, если правильно подгадать день, можно попасть на шумный сбор местных басков, которые умеют отдыхать и веселиться, не забывая про традиции каждого праздника. Вот некоторые из них:

  • 24 июня – жители Бермео празднуют Сан Хуан. Ночь Святого Иоанна отмечают разведением костров во всей Испании. Но что может быть логичнее, чем провести этот праздник на острове, названном в честь главного героя события?
  • 31 июля – жители Аррьета устраивают праздник в честь святого Игнасио де Лойола. Он родился в баскской провинции Гипускоа, где и находится остров Гастелугаче. Вероятно, именно он послужил прообразом Дон Кихота в известном романе Сервантеса.
  • 29 августа – жители Бакио собираются на праздник Святого Иоанна Обезглавленного. В этой деревне, как и в некоторых других местечках Испании, Иоанна Крестителя вспоминают в день его смерти. Кстати, в этот же день, 29 августа, отмечают аналогичный праздник и в православной традиции, он называется «Усекновение главы Иоанна Предтечи»
  • 31 декабря – жители всех окрестных деревень собираются на Новогоднюю мессу

Если же вы хотите посмотреть на остров Гастелугаче и на окружающую его природу в тишине, то лучше приезжать весной или осенью. В эти периоды людей на острове на так много, а температура воздуха еще относительно теплая.

Как добраться до острова

Чтобы добраться до острова на общественном транспорте, нужно сначала доехать до города Bakio или до города Bermeo. Попасть туда из ближайшего крупного города, Бильбао, можно на автобусе. Затем пересесть на другой автобус, идущий уже непосредственно к острову, сообщив водителю, что вам нужна остановка Gaztelu Begi.