Интересное

Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

img

Качественные фильмы ужасов вообще смотреть не очень приятно, а если знаешь, что сюжеты для них подсмотрены у реальной жизни, становится совсем страшно.

Открытое море

Фильм: Молодая пара отдыхает на Багамах. Самое лучшее место, чтобы понырять с аквалангом и насладиться красотами подводного мира. Но когда Сьюзан и Дэниел выныривают на поверхность, оказывается, что катер уплыл, до берега 15 километров, а неподалеку кружат акулы, очень довольные таким раскладом.

Реальная история: Супругов Лонерганов забыли посчитать, когда остальные нырявшие вернулись на борт. Пропажу обнаружили спустя 48 часов, найдя на катере их сумку с документами. Поиски продолжались более двух недель, но тела не были найдены. Попадались лишь элементы экипировки. Спустя полгода рыбаки выловили табличку, при помощи которой дайверы общаются на глубине. На ней было написано: «Понедельник 26 января; 1998 8:00. Всем, кто может нам помочь: Мы были оставлены у Рифа Эйдженткурт катером „Аутэр-Эдж“ 25 января 98 г. в 15:00. Пожалуйста, спасите нас, пришлите нам помощь прежде, чем мы умрём. Помогите!!!»

За гранью страха

Фильм: Три студента, Фил, Эд и Генри, поехали на машине по Мексике. В планах были беззаботные пьянки и веселье. Однако каникулы пошли по другому сценарию: Фила повязали мексиканские контрабандисты, по совместительству сатанисты, искавшие свежую жертву для обрядов.

Реальная история: В 1989 году в Мехико была обнаружена группа «наркосатанистов», которая убила по меньшей мере 20 человек и использовала их части тела в ритуальных жертвоприношениях. Они же похитили и убили Марка Килроя, студента медколледжа из Техаса, который исчез в марте 1989 во время весенних каникул в Мехико.

Человек-мотылек

Фильм: Жена журналиста Джона Клайна умерла от опухоли мозга, которая началась после аварии, в которой она видела непонятное и странное существо. Так что, когда в одном из городков он услышал описание похожего существа, то сразу взялся за расследование.

Реальная история: В 60-е годы XX века жители Пойнт-Плезанта рассказывали о том, что видели в окрестностях большое белое существо с крыльями около 3 метров и светящимися красными глазами. Его называли человеком-мотыльком, а биологи предполагали, что горожане столкнулись с аномально большой цаплей или с канадским журавлем, сбившимся с пути миграции. Новости о странном создании закончились после 15 декабря 1967 года, когда обрушился Серебряный мост. В тот день погибло 46 человек, а в городе родилась легенда о связи между существом и трагическим происшествием.

У холмов есть глаза

Фильм: Ничем не примечательная американская семья едет в Калифорнию и попадает в аварию в пустыне, где никто обычно не ездит. Они бы спокойно дождались помощи, если бы не оказалось, что в этом всеми забытом месте живут очень плохие люди.

Реальная история: Режиссер Уэс Крэйвен откопал похожую историю в публичной библиотеке Нью-Йорка. В Шотландии конца XVI века в пещере близ города Гервана жили Соуни Бин и его семья — жена, восемь сыновей и шесть дочерей. Они пробавлялись тем, что ловили, убивали и съедали людей, случайно забредших в их холмы. На их совести жизни нескольких десятков человек. В 1625 году каннибалов поймали, признали сумасшедшими и казнили.

Город, который боялся заката

Фильм: Однажды вечером на окраине маленького городка на двух влюбленных напал маньяк. Молодого человека он ранил и оглушил, а девушку изнасиловал. Тихий городок был напуган, местные жители не привыкли к таким жутким историям. А три недели спустя случилось новое нападение, только на этот раз пара была убита.

Реальная история: В 1940-е годы в окрестностях города Тескарана действовал серийный убийца, которого люди прозвали «Фантом». Горожане были так напуганы страшными событиями, что начали массово скупать оружие, а на помощь местным полицейским прибыл целый отряд техасских рейнджеров. После восьмого нападения все закончилось и город вернулся к прежней жизни, но дело остается нераскрытым по сей день.

Детские игры

Фильм: Мальчику Энди подарили куклу Чаки, а оказалось, что у куклы наклонности маньяка-убийцы, чей дух переселился в нее после смерти. Город захлестнула волна убийств, но никто не верил словам маленького мальчика, что это сделала кукла.

Реальная история: Конечно, куклы-убийцы на самом деле не было, зато было происшествие в середине 80-х, которое подсказало режиссеру Тому Холланду идею будущего ужастика. Хулиган убил мужчину, мирно стоявшего в очереди в магазин за детской куклой Cabbage patch для своего ребенка. А убийцу тут же застрелила полиция.

Заклятие

Фильм: Семья Перрон переезжает в новый дом. Отец, мать и пятеро дочерей рады, дом им поначалу нравится, а потом начинает твориться что-то жуткое и необъяснимое. Вызванные семьей исследователи паранормальных явлений считают, что тут срочно необходим обряд экзорцизма.

Реальная история: Этот фильм снимался по воспоминаниям Эда и Лоррейн Уорренов, которые профессионально занимались исследованием паранормальных случаев. Они утверждали, что все события фильма происходили на самом деле. Во всяком случае, даже если призраков не было, никто не мешал Уорренам провести обряд по их изгнанию.

Шесть демонов Эмили Роуз

Фильм: Идет суд по делу о смерти молодой девушки во время обряда экзорцизма. Обвиняемый — священник, который проводил этот ритуал. Врач-невролог утверждает, что у девушки была эпилепсия, переросшая в эпилептический психоз, поскольку по совету священника она пренебрегала лечением.

Реальная история: Девушка и правда погибла во время обряда, отца Мора на самом деле судили и признали виновным. А вот стоит ли верить во все остальное, решать вам.

Волчья яма

Фильм: Две девушки и один парень во время отпуска на побережье Австралии решают съездить к местной природной достопримечательности — воронке от метеорита под названием «Волчья яма». Когда они порываются ехать обратно, оказывается, что машина сломалась, и им придется провести романтическую ночевку под открытым небом.

Реальная история: Ужастик рассказывает историю преступлений реального австралийского маньяка по имени Иван Милат.

Молчание ягнят

Фильм: ФБР не может никак поймать психопата, который похищает и убивает молодых женщин. Чтобы хоть как-то разобраться в ходе мыслей маньяка, молодому агенту Клариссе Старлинг поручено пообщаться с заключенным Ганнибалом Лектером, чтобы тот подсказал, в каком направлении двигаться. Скучающий преступный гений очень рад нежданному собеседнику и от души топчется по психике Клариссы.

Реальная история: Энтони Хопкинс просматривал досье реальных убийц, ходил в тюрьму, изучал видеозапись разговора Чарльза Мэнсона. Из всего этого он вылепил свой образ Ганнибала Лектера. А в основе сюжетной линии фильма лежит реальное сотрудничество серийного убийцы Теда Банди и профессора Университета криминологии Роберта Кеппеля.