Интересное

Покушение на Брежнева: как главный террорист оказался на свободе

img

22 января 1969 года произошло беспрецедентное для Советского Союза ЧП: возле стен Кремля вооружённый террорист беспрепятственно расстрелял кортеж генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, убив одного и ранив четырёх человек. Но стрелявший не был приговорён к смертной казни: он жив до сих пор и сейчас на свободе. Журналисты встретились с покушавшимся на главу СССР.

В худом приветливом старичке, выгуливающем дворнягу по кличке Хазар, которую он приютил, спасая от тридцатиградусного мороза, невозможно заподозрить бывшего террориста. «Если человек в 70 лет смотрит на мир так же, как в 20, то он жил зря», — говорит Виктор Ильин. В этом году ему исполняется 71, а когда он стрелял в Брежнева, ему был 21 год.

«Вернись я в 1969 год, я бы никого не убивал. Спасибо Богу, что у меня есть возможность сказать это сейчас. Ведь когда я стрелял по кортежу, на будущее я не рассчитывал. Это был самоубийственный поступок. Но, по счастью, мне дали две жизни».

Вместо расстрела — пенсия

За преступление, из-за которого Ильину грозила смертная казнь (ему вменяли четыре тяжкие статьи — «Терроризм», «Убийство», «Хищение оружия» и «Дезертирство»), его так и не осудили, признав невменяемым и отправив на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Хотя все, кто его допрашивал, включая главу КГБ и будущего лидера СССР Юрия Андропова, говорили сначала о том, что действовал Ильин осознанно, из идейных соображений.

«Признать, что советский гражданин, в добром уме и здравии, стрелял в Брежнева, означало бы для советского государства признать, что в стране зреет недовольство коммунистическим строем. Это было невозможно, — объясняет Виктор. — Поэтому решили показать, что на главу СССР может покушаться только сумасшедший».

Тогда никто не мог предположить, что через 20 лет Союз распадётся, а новый верховный суд выпустит террориста на свободу, сделав его чуть ли не героем сопротивления. За счёт государства Ильину даже выделят однокомнатную квартиру на окраине Ленинграда, в котором он родился и вырос, и назначат пенсию.

20 лет под таблетками

Понять, был ли Ильин на самом деле здоров на момент покушения, сегодня уже трудно. Годы, проведённые в психиатрической лечебнице, дали о себе знать: в разговоре Ильин перескакивает с темы на тему, то рассказывая об обстоятельствах преступления, то начиная цитировать свои стихи, то хвастаясь тем, что делает в своей квартире ремонт, хотя ничего, кроме горы бумаг и мусора, в жилище нет.

Впрочем, сам Ильин утверждает, что сильнодействующие лекарства в больнице ему не давали. «Я был наслышан о «карательной психиатрии», боялся, что меня будут колоть галоперидолом и превратят в растение. Тем более что меня поместили в лечебницу далеко от Москвы — в Казани. Случись что со мной там — никто и не узнал бы об этом. Но в итоге ко мне отнеслись по-человечески. Давали только таблетки какие-то».

Письмо в Кремль

Причина, по которой Ильин решился стрелять в Брежнева, кроется, скорее всего, в его детстве. Виктору не было и двух лет, когда его отобрали у родителей — хронических алкоголиков. Вырос он в приёмной семье. В школе почти ни с кем не общался и, по собственному признанию, страдал от нехватки внимания.

«В старших классах я мечтал стать геологом, — рассказывает Ильин. — Тогда в Советском Союзе эта профессия считалась самой романтичной — походы, новые знакомства, неизведанные земли, песни у костра. Я поступил в топографический техникум, объездил много далёких от Ленинграда городов и областей. Но то, что я увидел, произвело на меня удручающее впечатление. Нищета, пьянство, разруха — совсем не то, что показывали по советскому телевидению. Я понял, что вся страна живёт так, а коммунисты нагло врут. Поначалу я не планировал совершать теракт против руководства страны. Я написал план реформ, включавший в себя ежемесячную выплату каждому жителю ренты от продажи природных ресурсов, и отправил его в Кремль, на имя Брежнева. Но ответа не получил. Тогда я и решил его убить. Я хотел, чтобы о моих идеях узнали все, а для этого нужен был громкий поступок. О плане реформ я планировал рассказать в суде, во время последнего слова».

К покушению Ильин готовился почти год. Чтобы получить доступ к оружию, он со студенческой скамьи ушёл в армию. Служил недалеко от Ленинграда, ежедневно штудировал центральные газеты, которые писали только о том, где, когда и с кем встречается Брежнев. В середине января 1969 года пресса сообщила об очередной победе советской космонавтики: корабли «Союз-4» и «Союз-5» произвели стыковку в открытом космосе. Чествование вернувшихся на Землю было намечено на 22 января в Москве. До этого правительственная делегация во главе с Брежневым должна была встретить космонавтов в аэропорту и торжественно провезти до Кремля.

Везение Брежнева

Ильин рассчитывает всё с математической точностью. Ранним утром 21 января, дождавшись, пока уснёт дежурный, он крадёт из оружейной комнаты два пистолета и обоймы к ним, сбегает из части, на пригородном поезде добирается до ленинградского аэропорта Пулково, оттуда летит в Москву (в то время при посадке в самолёт личный досмотр отсутствовал). По прилёте в столицу останавливается у своего дяди, который служит в милиции, говоря ему, что приехал в отпуск. Утром 22-го тайком выносит из его квартиры милицейскую шинель и, облачившись в неё, приезжает к Кремлю ровно к моменту проезда кортежа. Всё это Виктор проворачивает меньше чем за сутки. «Потрать я на подготовку больше — план бы сорвался. Ориентировка на меня пришла в центральное управление КГБ буквально за час до покушения. И только благодаря тому, что в военной части, когда обнаружили пропажу, не захотели поднимать шумиху и сначала стали искать меня собственными силами».

Возле Кремля к тому времени выставлен милицейский кордон, отделяющий правительственную трассу от толпы зевак. Ильин становится в этот кордон, но поскольку он в форме, на него никто не обращает особого внимания. Когда кортеж Брежнева подъезжает к Кремлю, Ильин выбегает из оцепления и в упор стреляет с двух рук (пистолеты он прятал в рукавах шинели) по второй машине, в которой обычно сидит глава СССР. Но Брежневу повезло: во время пути его автомобиль поменялся местами с тем, в котором ехали космонавты. Ильин выпускает одиннадцать пуль, убивая водителя и причиняя ранения Андрияну Николаеву и Георгию Береговому (в машине также едут Алексей Леонов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова). Ещё одна пуля попадает в мотоциклиста из сопровождения. Ильина арестовывают на месте без сопротивления. Но план его рушится: Брежнев жив, информация о покушении засекречивается (о нём сообщает только иностранная пресса), а суда, на котором он хотел выступить, как известно, не будет.

План Б

Я спрашиваю у Ильина о его сегодняшних политических взглядах, но он уходит от ответа, говоря о том, что должен теперь служить богу, так как убил ни в чём не повинного человека. Как вспоминает бывший подполковник КГБ Игорь Атаманенко, допрашивавший Ильина в 1969-м, «когда на первом допросе убийца узнал, что стрелял не в Брежнева, а в космонавтов, с ним случилась истерика».