Интересное

Тайна одинокой монахини острова Аморгоса

img

Маленький греческий остров Аморгос известен как один из наиболее древних в плане истории этой местности. Люди обжили его еще во времена бронзового века, здесь были найдены идолы древней Кикладской цивилизации, сохранились развалины летней резиденции царя Миноса. А еще на Аморгосе живет одинокая монахиня. Сестра Ирини специально приехала сюда, чтобы стать единственной послушницей старого православного монастыря. Почему пожилая женщина выбрала себе столь странный путь?

Впервые она побывала здесь 35 лет назад как туристка, но что-то постоянно тянуло ее на этот остров снова и снова. Через несколько десятилетий, будучи уже вдовой, женщина решила остаться здесь навсегда. Она приняла монашеский постриг и полностью посвятила себя Богу.

На Аморгосе есть немало православных храмов, однако монахиня Ирини выбрала жизнь в уединении. Она начала восстанавливать старый, давно заброшенный монастырь святого Георгия (Agios Georgios Valsamitis), который сейчас официально относится к обители Богородицы Хозовиотиссы, и за эти семь лет превратила его территорию в настоящий оазис. Теперь здесь раскинулся красивый сад. Монахиня в одиночку разбила на маленькой территории цветочные клумбы и посадила здесь три десятка плодовых деревьев. Апельсины, лимоны, абрикосы, персики, оливки – в общем, получился милый райский уголок.

Посетители заходят сюда в любое время года, чтобы полюбоваться красотой садика, базиликой XVI века, поглядеть на очень старые византийские фрески и услышать историю монастыря от самой сестры Ирини, которая, кстати, прекрасно говорит по-английски. А еще здесь можно приобрести удивительные иконы и картины, написанные самой монахиней.

Свое настоящее, мирское имя сестра Ирини предпочитает не называть, объясняя это тем, что навсегда отреклась от земного прошлого. С ее слов, она сделала бы это еще в молодости, но ей пришлось ждать того момента, когда дети вырастут и станут самостоятельными. Греки говорят, что раньше она жила в Афинах, где у нее был книжный магазин, но это не точно. Прошлое сестры Ирини для посетителей монастыря покрыто тайной.

Помимо регулярных уединенных молитв и заботы о растениях, сестра Ирини ухаживает за козами, подкармливает полчища местных кошек, которые не отходят от нее ни на шаг, и наставляет местных жителей на путь истинный.

Скептики поговаривают: мол, женщину привлекли на этом острове прежде всего яркое солнце, чудесный климат, красивейшие пейзажи Эгейского моря и неторопливый ритм местной жизни. Чем не курорт? Другие же называют ее знахаркой и оракулом.

Однако сестра Ирини не замечает этих пересудов. Все свои мысли она обратила к Богу, а большую часть времени проводит в молитвах и заботе о монастыре.