Интересное

Джипси Роуз Ли – королева бурлеска и самая знаменитая стриптизерша в мире

img

Джипси Роуз Ли нельзя назвать красавицей в классическом понимании, однако именно эту экстравагантную особу - танцовщицу, актрису, писательницу - называют американской королевой бурлеска и самой знаменитой стриптизершей в истории.

Роза Луиза Ховик появилась на свет в Сиэтле, штат Вашингтон, в 1910-х. Точной даты своего рождения ни Роза, ни её младшая сестра Джун не знают, потому что их ушлая мамаша сделала девочкам несколько поддельных документов на разные случаи жизни. Для бесплатного проезда в транспорте сестры становились младше, для избегания ответственности за детский труд – старше. В общем, день и год рождения – загадка, зато абсолютно точный факт : мать развелась с отцом своих детей в 1915-м, опять вышла замуж, снова подала на развод и в итоге сделала ставку на дочерей в качестве добытчиц и кормилиц семейства. Сестры вместе участвовали в водевилях и театральных постановках, однако ключевой звездой была младшая Джун, которая от любительских и полупрофессиональных подмостков стремительно взлетела вверх и начала сниматься в немых голливудских фильмах.

Пока мамаша с младшей дочуркой пребывали в разъездах, Луиза ходила в школу, скрывала ревность и досаду, а также готовилась к собственной карьере. Сестринских танцевальных талантов и Луизы не было, зато прыткая девица отличалась умом, сообразительностью и не стыдилась оголиться на публике. Эти качества очень пригодились артистке, которая начала выступать в бурлескных шоу и достигла в этом такого мастерства, что её неофициально провозгласили королевой бурлеска. Не в последнюю очередь произошло это из-за ловкого фокуса, который молодая шоугёрл проделывала на радость мужской публике. Речь, разумеется, идет о так называемом «конфузе с одеждой». Сложно сказать, случайно или намерено трюк с треснувшей бретелькой и упавшим к ногам платьем произошел впервые.

Но однажды оконфузившись и раздевшись на сцене, танцовщица начала повторять маневр с завидной регулярностью. Хотя надо отдать должное талантливой стриптизерше (от англ. to strip – снимать и to tease - дразнить), грубой эротикой её перфомансы не отличались – это был тонкий, остроумный, элегантный акт с большой долей юмора и игривости. Не успев оглянуться, Джипси Роуз Ли, такое сценическое имя выбрала себя артистка, стала главной звездой бурлеск-шоу Мински, работавшего в Нью-Йорке до 1937-го. На сцене этого заведения Ли впервые арестовали за её голые выходки, которые повторялись каждый вечер, приходила полиция нравов на шоу или нет.

Превратившись в королеву бурлеска, звезда дебютировала в Голливуде, поучаствовав в съёмках пяти картин в 1937-1938-х. Голливудский опыт оказался, скорее, неудачным и не состоявшаяся кинозвезда вернулась в Нью-Йорк на бурлеск-сцену и для участия в мюзиклах. В будущем шоугерл ещё не раз посетит фабрику грез, доведя фильмографию до 23-х единиц кино- и телевизионных проектов, последний из которых вышел в 1969-м, за несколько месяцев до смерти самой известной стриптизерши в истории эротического жанра, которая скончалась от рака легких 26 апреля 1970-го.

Писательницей Ли стала в 1941-м, когда выпустила криминальный детектив «The G-string Murders». Название говорит, что и в литературе автор преследовала свою любимую эротик-секс-тему, поместив в тайтл наиболее соблазнительный тип нижнего белья. На следующий год дебютантка продолжила свои литературные опыты, написав детектив номер два «Mother finds a body». В 1957-м вышла главная и самая интересная книга Джипси Роуз Ли - «Мемуары», в которых звезда рассказала о своей действительно захватывающей биографии.

Хочется ещё раз повторить: Джипси отличалась большим умом, а не великой красотой, поэтому её интервью интересно читать.

"Я наиболее высокооплачиваемая шоубизнес-персона со времен Клеопатры, причем мне не нужно отстаивать сомнительные ценности и представлять государственные институты, как приходилось ей".

Примерно так Ли описала свою нескромную особу в журнале LIFE за июнь 1949-го. Здесь же появилась серия фотографий бурлеск-queen, что будут небезынтересны современному зрителю или читателю.