Интересное

Трагическая судьба монархов-младенцев

img

В монархиях всего мира тяжкое бремя власти нередко ложилось на хрупкие детские плечи. Иоанн Антонович, Пу И, Альфонсо XIII — всех этих младенцев-монархов, лишенных детства, ждала непростая судьба.

Альфонсо XIII (1886−1931)

Испанского короля Альфонсо XIII объявили монархом сразу после рождения. Отец малыша, король Альфонсо XII, умер за несколько месяцев до рождения законного наследника. В семье уже было две дочери, поэтому если бы родилась третья, то корона досталась бы старшей из сестёр.

Потомки Хайме, старшего сына Альфонсо XIII, здравствуют и поныне. Они претендуют на главенство в роде Бурбонов и считают себя законными наследниками французского престола. А претендовать на трон Испании не могут, потому что Хайме отрёкся от испанской короны за себя и за своих потомков в пользу младшего брата Хуана.

Особенность: Альфонсо правил с рождения, но не до самой смерти. Потому что в 1931 году его свергли и изгнали из страны.

Иван VI Антонович (1740−1764)

Сын Анны Леопольдовны и Антона Ульриха Брауншвейгского был провозглашён правителем России в двухмесячном возрасте после смерти императрицы Анны Иоанновны. Однако вскоре после воцарения произошёл дворцовый переворот. Брауншвейгское семейство свергли, и младенец оказался на долгие годы в заключении.

23 года провёл Иван VI в ссылке, а потом в заключении.

Свергнутого императора разлучили с родителями и содержали отдельно от семьи. Несчастного мальчика было велено именовать Григорий или «известный узник» и запрещено рассказывать ему о том, кто он на самом деле. Анна Леопольдовна умерла в ссылке в Холмогорах, так и не повидав своего старшего сына после принудительной разлуки.

Особенность: за время ссылки Иван VI пережил правление Елизаветы Петровны и Петра III. Он был убит в царствование Екатерины II.

Пу И (1906−1967)

Решение о том, чтобы провозгласить двухлетнего Пу И императором Китая в обход других претендентов, принимала могущественная вдовствующая императрица Цыси. Просто ей очень нравилось оставаться у власти под предлогом малолетства монарха. Через полгода Цыси умерла. Но Пу И так и не смог стать самостоятельным императором Китая, потому что во время революции 1912 года монархия была упразднена.

Пу И был старшим сыном Айсиньгёро Цзайфэня.

Особенность: в 1945 году Пу И был захвачен советскими солдатами и пять лет провёл в СССР.

Генрих VI (1421−1471)

В 1420 году король Англии Генрих V захватил Париж. Он женился на дочери короля Франции Карла VI Безумного и заставил подписать договор, по которому признавался наследником французского трона. Генрих V умер в августе 1422 года. Ему наследовал рождённый в августе 1421-го Генрих VI, который мог стать правителем объединённого франко-английского королевства. Но стал им лишь формально, так как прежние соглашения отказался признавать дофин Карл, сын Карла VI.

Генрих стал королём Англии в 1429 г., а Франции — в 1431-м.

Особенность: даже достигнув совершеннолетия, Генрих VI не стал самостоятельным правителем.

Иоанн I Посмертный (1316)

Провозглашение королём Франции Иоанна I является уникальным случаем. Дело в том, что его объявили монархом ещё до рождения. Рассчитывая на место регента, Шарль Валуа, дядя ещё не родившегося младенца, поклялся на распятии, что вдова умершего короля Лю­ довика X Сварливого носит под сердцем не дочь, а сына. И действительно на свет появился мальчик. Но прожил он всего пять дней.

Монету с изображением Иоанна I отчеканили в XVIII веке.

Особенность: парадоксальным образом Иоанн I Посмертный формально правил в несколько раз дольше, чем жил. 4 месяца будущий король Иоанн I Посмертный находился в утробе матери в статусе официального монарха Франции.