Интересное

Джанет Гейнор – первая в истории обладательница Оскара за главную женскую роль

img

Джанет Гейнор не только первой в истории завоевала Оскар за главную женскую роль - американская актриса получила награду сразу за три фильма. Оскаровский триумф кинозвезде принесли немые драматические картины «Седьмое небо», «Восход солнца» и «Уличный ангел» – уникальное событие для киноакадемии.

Первая обладательница Оскара – уроженка Филадельфии. Лаура Огаста Гейнор родилась в 1894 в творческой семье художников и музыкантов, от которых унаследовала любовь к молодому кинематографу и другим видам искусства. Уже в школе девочка демонстрировала драматический талант в любительских театральных постановках, после чего твердо решила стать киноактрисой. Сразу же по окончании школы амбициозная дебютантка перебралась в Лос-Анджелес, поступила на работу в обувной магазин и начала ходить на кинопробы. Вместе с Огастой в город Ангелов переехала её семья – старшая сестра и мать с новым мужем. Благодаря сестре, которая работала секретарем в продюсерской компании Хэла Роча, актрисе предложили первые незначительные эпизоды, которые даже не значились в титрах. Однако зрители запомнили молодую красотку, которая взяла себе имя Джанет Гейнор (Janet Gaynor) и в 1926-м году заключила пятилетний контракт со студией FOX, принесший ей большие роли, славу ключевой звезды немого кино и звание первой победительницы Оскара.

Закат эпохи немого кинематографа не стал закатом актрисы Джанет Гейнор, которая легко адаптировалась в звуковой эре и оставалась одной из самых популярных и высокооплачиваемых звезд Голливуда вплоть до объединения киностудий FOX и 20th Century в 1935-м. Актриса изредка появлялась на экране и даже заполучила оскаровскую номинацию за роль в музыкальном фильме «Звезда родилась» (в 2018 Брэдли Купер и Леди Гага представили миру третий по счету ремейк классической ленты 1937-го). Спустя год кинозвезда оставила Голливуд, посвятив себя живописи, в которой достигла весьма заметных успехов.

В будущем артистка совершит небольшой камбэк в кино и поучаствует в нескольких театральных пьесах, но живопись останется для неё основным искусством. В 1982-м голливудская ветеранша получила тяжелые травмы в результате автомобильной аварии. Пьяный лихач, проехав на красный свет, на большой скорости врезался в такси, в котором находилась Гейнор и её друзья. Один человек умер, остальные сильно пострадали. Оставшиеся два года жизни художница-актриса провела в больницах и умерла в сентябре 1984-го, так и не оправившись от злосчастного инцидента.

Фильмы Джанет Гейнор

На первой церемонии вручения награды киноакадемии Оскар произошло множество исторических событий, среди которых своей уникальность выделяется одно : актриса Джанет Гейнор получила Оскар за три главные роли.

Седьмое небо (Seventh Heaven), 1927

Романтичный парижский парень Чико днем чистит улицы, а ночью предается мечтам, глядя на звездное небо из окошка своей каморки. Однажды он спасает молодую девушку, которую чуть не забила до смерти родная сестра. Бедняжка Дайана всю жизнь знала только оскорбления и обиды, но теперь оттаивает под ласковой опекой хорошего человека. Кажется, им уготована великая любовь, но начинается мировая война и Чико уходит на фронт, где миллионам суждено погибнуть...

Восход солнца (Sunrise), 1927

В основе сюжета любовный треугольник между женой, мужем и любовницей. Женщина подговаривает любовника избавиться от препятствия в виде законной супруги, чтобы вместе жить-поживать и добра наживать. Мужчина приглашает свою жену на речную прогулку, чтобы выбросить за борт и утопить. Однако в последний момент не может совершить задуманное, а несостоявшаяся жертва, догадавшись о убийственных планах, сбегает...

Уличный ангел (Street Angel), 1928

Молодая неаполитанка Анжела вынуждена заняться воровством, чтобы купить лекарства умирающей матери. Неопытную воровку поймали с поличным и потащили в суд, из которого преступнице удалось сбежать. Скрываясь от погони, Анжела прячется в бродячем цирке...

Звезда родилась (A Star is born), 1937

Некогда ведущий голливудский актер Норман Мэйн проводит время в пьяных вечеринках и однажды знакомится с официанткой Эстер, с детства мечтавшей о карьере киноактрисы. И это не пустые мечты, потому что девушка действительно очень талантлива, о чем понимают режиссер и продюсер, к которым Норман привел дебютантку на пробы. Эстер начинает карьеру, а экс-звезда Мэйн становится её наставником и впоследствии любовником...

В дозвуковую эпоху актеры создавали перфоманс выразительностью лица и фигуры, цельностью образа, красотой, глубиной, чувственностью. Все это полностью относится к актрисе Джанет Гейнор, чья коллекция фотографий 1920-30 ждет вас ниже.