Интересное

Алия: принцесса R&B, которой не суждено было стать королевой

img

Ее судьба оборвалась на 23-м году жизни, оставив в сердцах поклонников горечь утраты. Талантливая, красивая, жизнерадостная — молодая певица должна была стать одной из самых известных мировых звезд, но фатальная авиакатастрофа прервала ее путь к вершине успеха.

Принцессу R&B помнят и любят миллионы почитателей ее таланта по всему миру. Давайте и мы просмотрим страницы недолгой, но яркой жизни несвоевременно ушедшей звезды.

Сейчас у всех на слуху сексуальные скандалы, связанные с именем известного рэпера Ар Келли. Несколько женщин обвинили певца в грязных домогательствах и насилии, но голос главной свидетельницы уже не зазвучит никогда.

12-летняя Алия (Aaliyah) была многообещающей восходящей звездой R&B, когда впервые встретилась с популярным певцом. Все мировое сообщество было в шоке, когда узнало, что Ар Келли и его 15-летняя подопечная поженились в номере одной из иллинойских гостиниц в 1994 году.

Вот уже два десятка лет певец сталкивается с множеством обвинений. Кульминацией этой истории стал документальный фильм «Выживающий Ар Келли» (Surviving R. Kelly), вышедший на днях. В нем были приведены доказательства того, что рэпер занимался сексом с несовершеннолетними.

К сожалению, Алия уже не сможет рассказать правду о своих отношениях с Ар Келли. Талантливая певица погибла в авиакатастрофе в августе 2001 года, ей было всего 22 года.

Еще до начала отношений с Келли, которые втянули ее в гнусный скандал, все пророчили девушке с сильным голосом большое будущее. Казалось, весь мир был у ее ног.

Алия Хоутон впервые «засветилась» на сцене возрасте 9-ти лет в американском шоу талантов «Мы ищем звезду» (Star Search). Она горько плакала, когда пропустила церемонию награждения.

«Есть одно ощущение, когда кто-нибудь выходит на сцену. Я называю это огнем. И я видел его в Алии», — вспоминает продюсер шоу Эд Мак Магон (Ed McMahon).

11-летняя Алия выступала вместе с группой «Глэдис Найт» (Gladys Knight) на пяти концертах в Лас-Вегасе. Через год ее представили Ар Келли, который стал наставником юной певицы после подписания ею договора с компанией Jive Records.

Обнаруженные недавно записи свидетельствуют, что рэпер работал над дебютным альбомом девушки с двусмысленным названием «Возраст — это просто цифры» (Age Ain’t Nothing But A Number). Келли выступал в нем продюсером и главным автором песен.

Видеозапись, на которой Келли говорит, что Алии всего 14, разбивает в щепки его оправдания, будто бы он не знал ее настоящего возраста, когда они поженились.

Первый альбом Алии взорвал музыкальный мир. Только в США было продано более 3 миллионов копий. Критики и слушатели высоко оценили вокальные данные юной певицы.

В 17 лет Алия записала второй альбом совместно с Тимбалендом и Мисси Эллиотт «Один на Миллион» (One in a Million). Он разлетелся по всему миру 8-миллионным тиражом. В том же году девушка стала лицом известной марки джинсов Tommy Hillfiger.

Обладая недюжинным талантом, яркой внешностью и харизмой, молодая певица имела все шансы быстро получить всемирную славу и признание. Ее мистический шарм пленял сердца, а прядь волос, закрывающая левый глаз, придавала образу еще большей таинственности (эту деталь образа, кстати, придумала мама девушки).

Прошло совсем немного времени и на талантливую красотку обратили внимание в Голливуде. Она стала самой молодой певицей (19 лет), удостоенной петь на церемонии вручения Оскара. Вскоре 21-летняя Алия сыграла в своем первом фильме «Ромео должен умереть» (Romeo Must Die). Она же исполнила саундтрек к этой киноленте «Попробуй снова» (Try Again). Эта песня возглавила хит-парад the Billboard Hot 100 только по числу трансляций в эфире — впервые за всю историю рейтинга. Алия могла бы сыграть и в известном сериале «Ангелы Чарли», но продюсеры посчитали ее слишком юной для роли.

Стремительный подъем девушки на вершину славы оборвался так же молниеносно. 25 августа 2001 года певица вместе с членами звукозаписывающей компании возвращалась на частном самолете с Багамских островов. Там они снимали видеоклип на новый сингл «Раскачай лодку» (Rock the Boat).

Самолет разбился сразу после взлета. Алия и еще восемь человек, находившихся на его борту, погибли. Все умерли моментально, и только личный телохранитель певицы, Скотт Галлин (Scott Gallin), протянул еще немного. В последние минуты своей жизни он постоянно спрашивал о состоянии Алии. Результаты вскрытия показали, что девушка скончалась от страшных ожогов, болевого шока и разрыва сердца. Выжить после таких травм было просто невозможно.

На похороны певицы, которые прошли 31 августа 2001 года, приехали музыканты Мисси Эллиотт и Глэдис Найт. Они выпустили в небо 22 белых голубя, символизирующих количество лет, прожитых певицей.

«Это подобно тому, когда теряешь одного из членов семьи. Ты чувствуешь пустоту, шок, злость. Я не могу передать словами это чувство. Она — не просто звезда, известная певица. Для меня она, как младшая сестра», — с горечью говорила Мисси Эллиотт.

Последний видеоклип стал единственным, в котором не снялся ни один из членов семьи Алии. Певица обычно приглашала присоединиться к ней во время съемок любимых маму, папу и брата. Но в ту злополучную поездку на Багамы она отправилась без них. В этом семья певицы тоже увидела злой рок.

Вместе с родными весь мир скорбел по молодой женщине, которая уже никогда не сможет достичь заслуженных славы и успеха

Через неделю после смерти звезды ее третий студийный альбом поднялся с 19-й на 1-ю позицию в хит-параде the Billboard 200. Она стала первой артисткой, занявшей посмертно первое место в этом чарте в Великобритании, а ее сингл «Больше, чем просто женщина» (More Than A Woman) покорил вершины чартов в январе 2002 года.

Фильм ужасов с участием Алии «Королева проклятых» (Queen of the Damned) вышел в релиз через полгода после смерти девушки и был посвящен ее памяти

С тех пор как Алия погибла, ее имя постоянно упоминалось в скандальных историях, связанных с Ар Келли. По жестокой иронии судьбы, сейчас девушку чаще вспоминают в связи с гнусным поведением бывшего бойфренда, а не как звезду мирового масштаба, которой она должна была стать. Очень жаль, когда смерть забирает лучших. Еще хуже, когда их светлая память омрачается скандальными пересудами.