Интересное

Кем был самый богатый человек в мировой истории?

img

Его имя стало известно благодаря так называемому "Каталонскому атласу", который на днях показали публике на выставке в музее искусств Северо-Западного университета (США). Исследователи давно предполагали, что империя именно этого человека являлась в средние века неким центром мирового богатства.

"Каталонский атлас" представляет собой средневековую рукопись-карту, на одной из иллюстраций которой изображен богатейший человек мира. Сам атлас был создан в 1375 году на острове Майорка, сообщает Live Science. Рукопись проливает свет на то, как Африканский континент в то время влиял на жизнь своих соседей.

"Каталонский атлас"

Итак, в центре карты изображен самый богатый человек мира - Манса Муса, являвшийся правителем Мали. В средние века Муса владел несметными богатствами, даже сейчас его можно уверено назвать самым богатым человеком в мировой истории. В руках правителя Мали была сосредоточена практически вся добыча золота, которое извлекалось из недр африканского континента. Так малийское золото в те времена считалось самым чистым в мире. Именно поэтому оно выступало в качестве сырья для производства главной валюты того времени – динаров. Помимо драгоценного метала, Манса Мунса контролировал еще и добычу соли.

Мали

Никто и никогда не имел такого безграничного доступа к золотым ресурсам, как правитель Манса Мунса. Поэтому не удивительно, что именно этот человек единолично занимался регулированием цен на драгоценный металл. Однажды во время своего паломничества в Мекку (1324-1325 годы), Мунса стал забрасывать обычных бедняков золотыми монетами, а также скупать по пути всевозможные дорогостоящие товары. Подобная щедрость правителя в итоге привела к девальвации динара в некоторых крупных городах региона.