Интересное

Элла Фицджеральд и Мерилин Монро: что связывало двух великих женщин?

img

Когда великую актрису спросили, кто ее любимая певица, Мэрилин Монро ответила: «Ну, мой самый любимый человек, и я ее очень ценю как певицу, это Элла Фицджеральд». Монро была не только фанаткой Фицджеральд, но и другом. Она использовала свой статус голливудской звезды для развития карьеры Фицджеральд. Их дружба продлится до безвременной кончины Монро. И даже после того, как Мэрилин умерла, Элла осталась благодарной за поддержку, которую оказала звезда при ее жизни.

У Монро и Фицджеральд было много общего, включая трудное детство

Одной из причин связи между женщинами, возможно, были общие жизненные переживания, начиная с трудного детства. Монро росла во время Великой Депрессии, не зная, кто ее отец, и ухаживая за матерью, которая была психически неуравновешенной. Она постоянно скиталась по разным домам и подвергалась сексуальному насилию. Размышляя о своем воспитании, в интервью одному журналу в 1956 году, она сама себе задает вопрос, «Как я прошла через это?».

Фицджеральд было 15, когда смерть матери в 1932 году перевернула ее мир. Ее отчим стал очень плохо с ней обращаться, поэтому она переехала жить к тете в Гарлем. Она бросила школу, чтобы заработать деньги. Устроилась смотрительницей борделя, который был вне закона. Ее трудовые подвиги привели к тому, что Фицджеральд была помещена в сегрегированную школу реформ в северной части штата Нью-Йорк, где сотрудники жестоко обращались с учениками. Реформаторский инспектор рассказал газете «Нью-Йорк Таймс», что в ходе исправительных мероприятий Фицджеральд находилась в подвале одного из коттеджей, где над ней издевались и пытали. Это осталось в памяти очень надолго.

Монро была более откровенной о своей прежней жизни, чем Фицджеральд, которая никогда не хотела обсуждать этот период. Сходство Фицджеральд и Монро не закончилось детством: они обе заключили ранние, неудачные браки. И каждая, в конечном счете, обрела успех в качестве исполнителя, а также столкнулась с некоторыми из подводных камней славы.

Монро помогла вывести карьеру Фицджеральд на новый уровень

К 1950-му году голос Эллы завоевал сердца ее поклонников по всей огромной стране. Но это были маленькие клубы и бары, потому что серьезные концертные залы не были заинтересованы в выступлениях негритянки с избыточным весом, невзирая на ее огромный талант. Фицджеральд сказала однажды своему пресс-агенту: «Я знаю, что зарабатываю много денег в джаз-клубах, в которых я играю, но я, конечно, хотела бы играть в одном из этих модных мест».

Звезда кино Монро часами слушала записи Фицджеральда (тренер по музыке рекомендовал это, чтобы улучшить собственное пение звезды). В ноябре 1954 года она увидела выступление Фицджеральд в Лос-Анджелесе. Эти двое вскоре стали друзьями, поэтому, когда Монро узнала о том, что у Фицджеральд не получается договориться о концерте в Mocambo, знаменитом ночном клубе Лос-Анджелеса, она решила помочь.

Контракт с «Мокамбо»

Дороти Дэндриджи Эрта Киттуже уже пела в «Мокамбо», так что Фицджеральд не была первой афро-американкой, выступавшей там. Но владелец клуба чувствовал, что Элле не хватает гламура, чтобы привлечь толпы людей. Поэтому Монро подошла к нему с предложением, если он разрешит Фицджеральд концерт, она обещала приводить с собой других знаменитостей. Монро ясно дала понять, что реклама будет невероятной, поэтому владелец клуба согласился нанять Фицджеральд на пару недель в марте 1955 года.

В ходе концертов Фицджеральд Монро сдержала свое слово, а Фрэнк Синатра и Джуди Гарланд появились на премьере. Впрочем, такая знаменитость была не так уж и нужна, билеты на шоу Эллы были быстро распроданы, а владелец даже добавил неделю к ее контракту. Это успешное участие Мэрилин изменило траекторию карьеры Фицджеральд. Она позже сказала, что после этого больше никогда не пела в небольших джаз-клубах снова.

Монро поддержала Фицджеральд в борьбе с предрассудками

После ее успеха в Mocambo Фицджеральд получила множество предложений от больших площадок. Тем не менее не каждое заведение рассматривало ее одинаково. Из-за цвета ее кожи некоторые ожидали, что Фицджеральд будет заходить через боковую дверь, а не через парадную.

Когда Монро стало об этом известно, она снова поддержала свою подругу. Мэрилин отправилась в Колорадо, чтобы помочь Элле. Оказавшись там, она увидела, что ее подругу проводили от парадного входа, поэтому Монро отказался идти внутрь, если она и Фицджеральд не пройдут через передние двери. Кинозвезда добилась своего, и вскоре все продюсеры относились к Фицджеральд с заслуженным уважением.

Увлечение наркотиками стало барьером в дружбе Монро и Фицджеральд

Монро и Фицджеральд были друзьями долгие годы. Тем не менее употребление наркотиков Мэрилин удерживало их от более глубокой дружбы. Фицджеральд не пила и не любила сигареты; она даже уклонялась от песен, в которых упоминались наркотики. Для нее любимым занятием был просмотр мыльных опер, когда она не была на гастролях. Но для Монро таблетки и алкоголь были способом справиться с стрессами ее жизни и карьеры. Ее зависимость от этих веществ углублялась до тех пор, пока она не умерла от передозировки наркотиков в возрасте 36 лет 5 августа 1962 года.

Фицджеральд никогда не забывала, как Монро помогла ее карьере

Элла Фицджеральд не была на похоронах Мэрилин Монро. Однако она никогда не забывала, как подруга впервые помогла ей. В 1972 году, когда она рассказывала прессе о своих первых концертах в «Мокамбо», она заявила: «Я обязана Мэрилин Монро всей своей карьерой».