Интересное

Легенда Бродвея Кэрол Чэннинг - актриса самой знаменитой сцены мира

img

Легендарная актриса и певица Кэрол Чэннинг, обладательница премий Тони, Золотой Глобус и номинантка на Оскар, скончалась 15 января 2019, но навсегда останется в истории Бродвея как величайшая артистка самой знаменитый сцены мира, заслужившая памятник за свою долгую успешную карьеру в мюзиклах, театре и кино.

Вскоре после рождения своего первого и единственного ребенка (31.01.1921) семейство Чэннинг-Глэйзер переехало из Сиэтла в Сан-Франциско, где папе Джорджу предложили перспективную работу.

Свой второй в биографии большой переезд Кэрол совершила уже самостоятельно : в 16-летнем возрасте девушка отправилась учиться в Беннингтонский колледж, располагающийся на противоположном побережье – в северо-восточном городе Вермонт. Мама перед расставанием с дочерью впервые сообщила, что у семьи есть не только немецкие и скандинавские, но также африканские корни (бабушка по отцовской линии). Так что, деточка, если вдруг забеременеешь, то имей в виду, что может родиться черный ребенок.

О беременности молодая студентка ещё не думала, зато лишний раз убедилась, что её вокальные данные – настоящий дар, в том числе семейный. Собственно, в университете студентка Ченнинг и начала выступать на любительском сцене, а также постоянно посещать Бродвейские подмостки, где ей особенно нравились перфомансы знаменитой артистки Этель Уотерс.

Свою первую роль на Бродвее будущая звезда сыграла ещё будучи студенткой первых курсов. О молодой дебютантке похвальными словами отозвался известный журнал The New Yorker : “Мы наверняка ещё не раз услышим об артистке по имени Carol Channing” – так репортер прокомментировал выступление талантливой дебютантки и словно в воду глядел. Однако до дней великой славы оставалось ещё много времени.

Блистательная карьера

После дебютной роли студентка даже хотела ради сцены бросить колледж, но все-таки у неё хватило терпения закончить учебу и отправиться в Нью-Йорк уже в статусе выпускницы факультета драматических искусств, уже обладающей небольшим и все-таки бродвейским опытом. Переезд на Манхэттен состоялся в 1941-м, следующие несколько лет прошли в качестве дублерши основных исполнительниц, пока не пришел 1949-й и судьбоносная роль известного сюжета «Джентльмены предпочитают блондинок». Ещё до знаменитого одноименного фильма с Мэрилин Монро роль Лорелей Ли на Бродвее играла Кэрол Чэннинг. А также исполняла прославленную песню «Diamonds are a Girl’s best friends» («Лучшие друзья девушек – это бриллианты»).

Свою первую премию Тони (американская награда за театральные достижения) актриса получила в 1964-м благодаря мюзиклу «Хелло, Долли!». В последующие годы артистка ещё дважды удостоится главной театральной премии, а также получит Золотой Глобус за музыкальную картину «Весьма современная Милли» (за неё же актриса удостоилась оскаровской номинации). Кроме работы в театре, телевидении и кино Кэрол Чэннинг запомнилась музыкальными студийными саундтрек-альбомами своих бродвейских выступлений, а также записями аудио-книг для детей разных возрастов. Последний из подобных альбомов был записан в 2017, когда королеве Бродвея исполнилось 95.