Интересное

Похищения, изнасилования и убийства тысячи людей — приход к власти Пиночета

img

Военная хунта во главе с Аугусто Пиночетом пришла к власти в Чили в результате переворота в 1973. Правление диктатора было связано с многочисленными политическими преследованиями, нечеловеческими пытками и убийствами. Многие сторонники коммунистов попали за решетку или были отправлены в концлагеря. Один из таких лагерей с более чем 4000 заключенных был создан прямо на стадионе в Сантьяго. Именно там был зверски убит «певец свободного Чили» коммунист Виктор Хара.

Доклад Реттига

За время правления Аугусто Пиночета в Чили около 35 тысяч человек стали жертвами нарушения их прав, почти 28 тысяч подверглись пыткам, более 2 тысяч были убиты и больше тысячи пропали без вести. 200 тысяч жителей Чили были вынуждены покинуть страну. Такие цифры приводит Комиссия правды и примирения, которая с 1990 на протяжении года занималась вопросами преступлений, совершенных правительством Пиночета. Во главе комиссии стоял адвокат Рауль Реттиг.

Аугусто Пиночет

Первые жертвы режима стали появляться сразу после переворота. За три месяца больше тысячи представителей левого движения загадочным образом исчезли. Некоторые из них попадали в настоящие концентрационные лагеря. Один из лагерей хунта разместила прямо на стадионе в Сантьяго. В нем содержались около 40 тысяч заключенных. Мужчин размещали на поле и на трибунах стадиона, а женщин — в раздевалках бассейна. Допросы проводились прямо на велодроме.

Певец свободы

Самая известная жертва концлагеря в Сантьяго — поэт и певец, коммунист Виктор Хара. В день после переворота Хара отправился на университетское радио, где он в тот момент работал. Здание окружили военные, и вместе с еще несколькими сотнями человек отправили Хару в концлагерь. На протяжении четырех дней его регулярно избивали, били электрическим током и ломали кости. Затем его приволокли в раздевалку стадиона, выстрелили в голову и пустили автоматную очередь в тело.

Как потом установило следствие, всего в Хару выпустили 44 пули. Убийцы певца известны, и большинство из них было арестовано. Лейтенант Барьентос, игравший с Харой в «русскую рулетку», долгое время скрывался от правосудия, пока не был признан виновным в 2016 году. Стадион в Сантьяго сегодня носит имя погибшего певца, а многие жители Чили чтут Хару как национального героя.

Фабрики смерти

Кроме стадиона в Сантьяго у Пиночета было еще несколько центров пыток. Одна из тюрем находилась в Аламосе. Жизнь там была несколько легче, чем в других местах заключения, но и в ней пытки не были исключениями. Настоящим центром истязаний была тюрьма в Сантьяго, где заключенные содержались в маленьких помещениях, войти в которые было возможно только опустившись на колени. Жертвы жили в антисанитарных условиях и мучились от голода.

Пытки хунты были по-настоящему изощренными. Часто заключенных били током. Жертву раздевали и укладывали на кровать с металлическим каркасом и пружинами, подключенную к электрическому току. Особо сильное напряжение создавали в районе гениталий. Иногда родственников или друзей пытали одновременно, укладывая их на двухъярусные кровати. В некоторых тюрьмах заключенных могли казнить на электрическом стуле.

Пытки и насилие

Жертв регулярно избивали, ломая кости. Часто их били по ушам, пока несчастные не теряли слух. Почти все пытки были направлены на то, чтобы максимально унизить противников власти. Их заставляли ползать по земле и лизать грязный пол. Но чаще всего к заключенным применяли сексуальное насилие.

Бойцы издевались и над женщинами, и над мужчинами, зачастую используя дополнительные приспособления, а иногда даже крыс или пауков. Некоторых жертв склоняли к половому акту с их родственниками, которых также держали под арестом. Родственников часто насиловали на глазах друг у друга.

Переворот в Чили

Многих женщин вынуждали признаться в несовершенных ими преступлениях, угрожая убить их детей. Заключенная Джессика Ниноулс рассказывала, как ее раздели, уложили на неудобную раскладушку и принялись допрашивать. Допрос длился целых пять дней, на протяжении которых женщине запрещали спать. Ей также угрожали убить ее девятилетнюю дочь, если Ниноулс не согласится сотрудничать. Многие жертвы рассказывали о пытках водой. Их подвешивали за ноги вверх головой и опускали над огромным баком с водой, в которой плавали экскременты. Заключенные задыхались и мучились от притока крови к голове.

Преодоление последствий режима

Правление Аугусто Пиночета закончилось в 1990 году. Комиссии правды и примирения предстояло разобраться с последствиями диктатуры, царившей в Чили почти два десятка лет. Сегодня пострадавшие от рук хунты и родственники погибших получают пожизненную пенсию и социальные льготы. Правительство надеется, что ему удастся «восстановить мир в душах людей и привести народ Чили к примирению».