Интересное

Загадочная смерть Дина Рида

img

Загадочная смерть популярного в Восточной Европе американского актера и певца Дина Рида в 1986 году вызвала немало вопросов. Даже спустя 30 лет некоторые из них остаются без ответов.

Вечером 13 июня 1986 года Дин Рид, повздорив с женой Ренатой Блюме, сел за руль своей «Лады» и отправился ночевать к другу. До следующей ночи разобиженная супруга мужа не хватилась: она была уверена, что Дин находится в нескольких километрах от дома. Тревога поднялась лишь после того, как тот самый друг перезвонил ей и поинтересовался, где Дин. Утром 15 июня полиция ГДР начала поиски. Через день в лесу недалеко от дома Ридов обнаружили его автомобиль. Пустая машина уперлась в дерево в нескольких метрах от травянистого пляжа небольшого озера Цойтен. Через два дня поисков в его водах нашли тело Дина Рида.

В официальном сообщении сухо говорилось о несчастном случае: популярный актер и певец утонул. Те, кто хотел знать больше, с некоторым трудом узнавали подробности. Якобы Дин Рид, гнавший на огромной скорости по трассе, не справился с управлением, врезался в дерево, вылетел через лобовое стекло и без сознания упал в воду. Правдой в этом было разве что-то, что Рид действительно любил высокие скорости, и его «Ладу» часто останавливали за нарушение ПДД. На самом деле удар о дерево был несильным, и от него лишь чуть-чуть погнулся бампер. Лобовое стекло вообще не пострадало. Обнаруженную машину видели родные и близкие покойного, и их сомнения в официальной версии быстро распространились по ГДР. Недоверие к официальной версии рождало самые разные слухи. Чаще всего говорили, что Дин Рид в последнее время разочаровался в социализме и собирался вернуться на родину в США. Чтобы не допустить такого идеологического скандала, певца убрала всесильная «Штази»…

18-летний студент Дин Рид подрабатывал пением под гитару в барах родного Колорадо. Слушатели принимали его хорошо, и Дин решил плюнуть на метеорологический факультет университета и в 1958 году автостопом подался в Голливуд. В Лос-Анджелесе он подписал контракт с фирмой «Capitol records» и начал записывать пластинки. Несмотря на то, что Дин Рид был стопроцентным янки, его рок-н-роллы, кантри-энд-вестерны и лирические баллады находили отклик прежде всего в сердцах латиноамериканцев. Заметив это, «Capitol» отправила Дина в турне по Южной Америке, оказавшееся суперуспешным. На концерты молодого американца собирались толпы фанаток, его пластинки легко покоряли вершины местных хит-парадов. Судя по опросам, в Аргентине и Чили Дин Рид был популярнее, чем Элвис Пресли.

Найдя свою публику, Дин выучил испанский язык и в 1964 году переселился в Аргентину. Он начал сниматься в кино, сначала в латиноамериканских любовных мелодрамах, а затем в итальянских спагетти-вестернах.

Привольно почивать на лаврах популярности Риду мешали его политические взгляды. Своих левых убеждений он не скрывал с юных лет. Еще во время первых латиноамериканских гастролей он прерывал концерты речами о борьбе за мир и о недопустимости расслоения людей на богатых и бедных. В многочисленных интервью Рид критиковал внешнюю политику США и выражал протест против войны во Вьетнаме. Помимо аншлаговых выступлений на стадионах он давал бесплатные концерты в бедных кварталах и тюрьмах. В 1965 году Дин Рид впервые посетил Европу, выступив на Всемирном Конгрессе борцов за мир. Такая активная жизненная позиция не нравилась новым аргентинским властям, недавно захватившим страну в результате военного переворота. В 1967 году Дин Рид вынужденно переехал в Рим.

За год до этого он впервые посетил с гастролями СССР. Жизнь страны советов, которую гастролер наблюдал из окон гостиниц и интуристовских автобусов, ему очень приглянулась. Понравился ему и ажиотаж вокруг его концертов в разных городах СССР. Рид не очень понимал, что советские зрители чуть ли не впервые имели возможность побывать на выступлении американского артиста, и в условиях тогдашней волны интереса к западной, особенно англоязычной современной музыке, готовы были штурмовать концерты любого певца из-за железного занавеса. Основу концертного репертуара Дина Рида составляли не собственные песни, а кавер-версии рок-н-роллов Чака Берри, Литтл Ричарда и Элвиса Пресли, а так же свежие хиты «The Beatles». Забавно, что авторских отчислений за эти выступления создатели этих песен так и не получили.

Обогатившись новыми социалистическими впечатлениями, Дин Рид стал с большей энергией выступать против гнилого капиталистического общества. В 1970 году он публично выстирал американский флаг перед посольством США в чилийском Сантьяго. За несанкционированную политическую акцию певца упекли в тюрьму, откуда его через неделю вытащил лауреат нобелевской премии чилийский поэт Пабло Неруда. Это не успокоило Рида, и спустя несколько месяцев он вновь на три недели угодил в чилийскую кутузку. Пока Дин отбывал административный арест, его жена, придерживавшаяся менее радикальных политических взглядов, подала на развод. Освобождение Рида из застенков и от уз брака неожиданно боком вышли Александру Солженицыну, на которого певец обрушился с гневной критикой за очернение светлого образа Советского Союза. По авторитетному мнению Дина Рида, выступавшему аж в восьми советских республиках, окрестности концертных залов и гостиниц вовсе не походили на архипелаг ГУЛАГ.

В 1973 году Дин Рид перебрался поближе к любимому им социализму. Правда, не в гущу комсомольских строек БАМа и даже не в Москву, а в комфортабельный пригород Восточного Берлина. Свои новые альбомы он теперь записывал в Праге и играл главные роли в фильмах, снимавшихся в ГДР, СССР и Чехословакии. Гастрольные маршруты Дина Рида теперь редко выходили за пределы стран Социалистического лагеря. В Восточной Германии певец был обласкан властями. Он считался личным другом Эриха Хонеккера и благодаря этому получил персональную программу на телевидении ГДР. Дин Рид стал лицом коммунистической пропаганды: популярный американский деятель культуры, отринувший капиталистическое общество, переселившийся в социалистическую Германию и яростно боровшийся за равенство трудящихся всей земли и мир во всем мире. На западе его стали насмешливо называть «красным или коммунистическим Элвисом».

В 1983 году Дин Рид женился в третий раз. Его избранницей стала Рената Блюме, популярная ГДРовская актриса, к тому же дочь одного из руководителей крупнейшей в Восточной Германии киностудии «ДЕФА». Всё вроде бы у Рида складывалось хорошо, но он вдруг начал тосковать по родине. Он стал мечтать о триумфальном турне по всему США, в ходе которого он сможет познакомить миллионы простых американцев не только с новыми песнями, но и со своими взглядами на положение дел в мире. Имелись у Дина и другие творческие планы. Рид хотел снять на Рижской киностудии фильм о восстании индейцев в местечке Вундед-Ни в 1973 году. Он хотел выступить режиссером и исполнителем главной роли. Будущий фильм, в написании сценария которого Дин принимал активное участие, сначала планировали назвать «Окровавленное сердце», а затем — «Опасная близость».

Для промоушена будущего турне Рид в 1985 году отправился в США, где не был почти 15 лет. Формальным поводом для поездки было участие документального фильма о Риде «Американский бунтарь» в программе кинофестиваля в его родном Денвере. Намечались многочисленные теле- и радиоинтервью в разных городах США. Публика и журналисты испытывали некоторый интерес к «возвращенцу» из-за железного занавеса. Им хотелось узнать от своего недавнего земляка, как на самом деле обстоят дела в социалистической Восточной Европе. Дин Рид разочаровал американских слушателей. Как живется простым жителям ГДР или СССР, он практически не знал, зато с готовностью разглагольствовал о необходимости Берлинской стены, построенной якобы исключительно для защиты от происков западных спецслужб, и о гуманитарной деятельности советских солдат в Афганистане. Он жестко критиковал политику Рональда Рейгана, а в одном из выступлений даже сравнил его с Гитлером. Телефоны в студиях раскалялись добела, патриотичные слушатели советовали «гнусному предателю» убираться в свой коммунистический рай. В родном Денвере радиоведущий Питер Бойлес после слов Рида о том, что мнения многих американцев напоминают ему о неонацизме, вообще выгнал гостя из студии со словами «Пошел вон, комми!»

Дин Рид был обескуражен. Он ведь хотел просто открыть глаза землякам на преимущества социалистического образа жизни и рассказать им о том, что творится в мире, а его все считают предателем. О концертном туре по США не могло быть и речи. Домой в ГДР Рид вернулся в глубокой печали. Её усугубили пачки гневных писем, пришедших на радиостанцию и заботливо переправленных ему из Америки. Дома тоже было не спокойно. Рената ревновала его по любому поводу. В семье постоянно вспыхивали скандалы. Зашатались позиции Дина Рида и как главного «западного артиста на Востоке». В СССР началась перестройка. В ржавом железном занавесе зазияли огромные дыры, пропускавшие, помимо прочего, всё больше актуальной западной музыки, в сравнении с которой песни Дина Рида выглядели несколько архаично. Большим ударом для певца стало то, что в последний момент его имя вычеркнули из афиши благотворительного московского концерта в фонд помощи жертвам чернобыльской аварии 30 мая 1986 года.

Глубокую депрессию усугубила Рижская киностудия, которая сочла проект фильма Рида о восстании индейцев чересчур дорогостоящим. 8 июня Дин попытался совершить самоубийство. Во время ссоры с Ренатой он схватил висевшее на стене мачете, но полоснул себя не по венам, а по плечу. Из пореза полилась кровь, но рана была пустяковой. Жена язвительно бросила: «Что ты за мужик, даже убить себя не можешь!» После этого Дин еще больше замкнулся в себе…

Обнаружившие пустую машину певца полицейские сразу нашли в ней предсмертное послание. Это было обстоятельное письмо, написанное твердым почерком на оборотах 15 страниц сценария. Оно адресовалось другу Дина Эбергарту Феншу, который был заместителем руководителя отдела агитации и пропаганды ЦК СЕПГ: «Я понимаю, что причиняю тебе горе. Ты был образцом для меня — таким же, как многие честные социалисты от Чили до Ливана. Моя смерть не должна связываться с политикой. Не позволяйте этого делать нашим врагам, фашистам и реакционерам… Люди доброй воли будут строить лучший мир — социалистический мир… Я не соглашаюсь со всем, но социализм еще слишком молод. Однако именно он несет в себе единственное решение основных проблем для большинства мира…

Я хотел жить в мире с Ренатой, но когда сегодня вечером я вернулся домой со студии «ДЕФА» и сидел перед телевизором, Рената крикнула мне, что я являюсь всего лишь плохим американским шоуменом, который не имеет никакого мужества даже покончить с собой. Она мучает и пытает меня с давних пор и ревнива ко всем, кого я люблю и кто любит меня. Я люблю Ренату. Но не могу найти выхода из этой проблемы. Она террориризирует меня уже 5 лет. Я хотел жить с ней до конца наших дней, но она убивает меня. Изо дня в день… Передайте привет моей маме. Скажите ей, что я всегда очень сильно любил ее и старался быть образцом для нее. Передайте также приветы моим дочерям и сыну. Я обнимаю тебя. Твой Дин Рид».

В предсмертном письме Дин Рид нашел возможность извиниться лично перед Хонеккером за то, что его самоубийство может нанести вред имиджу ГДР. Немецкая полиция и Штази сделали всё, чтобы этот вред минимизировать. Они засекретили факт обнаружения в желудке утонувшего Рида сильнодействующего снотворного и спрятали в архив его предсмертное письмо. О нём ничего не сказали даже родственникам покойного, приехавшим на похороны из Америки.

Неуклюжая попытка объявить смерть Дина Рида несчастным случаем порождала всё новые слухи. Кривотолки не утихли даже после того, как в сентябре 1990 года были опубликованы фрагменты найденного в архиве Штази предсмертного письма певца. В то, что неоднократно игравший на экране крутых парней Дин Рид покончил с собой из-за семейных скандалов и крушения его социалистических идеалов, многие отказывались верить. Тем не менее, приходится смириться с фактом, что популярный певец и актер погиб под обломками семейной жизни и социалистической системы.